• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Помогите начинающему, похалуйста.

Автор Ежак, 07.12.13, 12:00:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ежак

Здравствуйте всем!
Передо мной стоит задача, сделать шаблон бланка чертежа для школы. В библиотеках программы такого бланка не заметил.
В начале открываю в менеджере документа 14-й документ, "Без основной надписи", все размеры на картинке монитора вполне устраивают. Вставляю таблицу для основной надписи, размером 185х20, заполняю, сохраняю. Всё получается. Отдаю на печать, выставив масштаб печати 1:1, размеры "уходят". Если используется масштаб по умолчанию, на  листе распечатываются линии границ листа в уменьшенном виде. Никак не могу получить на листе распечатанную рамку стандартных размеров. Перепробовал , вероятно, всё, что было перед глазами, вплоть до печати без полей. Хочется, чтобы школьник имея возможность, кроме работы с карандашом и линейкой мог учиться и компьютерному созданию чертежей. Пригодится же в будущем(может быть)! Приходится учиться самому, прежде чем рассказывать "мелким".  :) Заранее благодарю за ответ.

Здесь уже с десяток подобных тем закрыли :)
У вас лист формата А4, а принтер у вас не позволяет печатать формат А4 - он печатает с полями, т.е. отступая от каждой стороны по несколько миллиметров - там где у него расположены удерживающие лист ролики.
На заводах все давно к этому привыкли - печатают в масштабе 0,95, и не обращают внимания на эту ерунду.
Если же вам нужно напечатать в натуральном размере - вам нужно печатать на принтере большего формата или плоттере.
Но смысла в этом нет.
+ Благодарностей: 1

Ежак

Таки всё получилось. Оказывается выставляется масштаб печати равный единице, и изображение центруется по вертикали и горизонтали. А принтер печатать без полей может!!! Хотя эта функция сейчас не задействована. Всё получилось внутри самой программы. Просто, полагая, что разработчики по умолчанию установили лучший вариант, не попробовал изменить. Абсолютно всё предусмотрено!!! Всё прекрасно распечатывается. Надо будет ещё на лазернике посмотреть. Но, если струйник может, почему лазерный не сумеет? Обязан! А подобных тем , сколько ни смотрел, не обнаружил, плохо искал. Благодарю за ответ.

niklas

Некоторые струйники могут печатать без полей. Такого лазерника еще не встречал

Ежак

Так и получилось. Имеющийся Canon MF4010 отказался выводить стандартный лист, оформленный по ГОСТ, без изменения масштаба.Т.е часть разметки листа в масштабе 1:1 не печатает. Зато, имеющийся в наличии Epson T50, прекрасно справляется с этой задачей даже без включения режима печати "без полей"! Наверняка, всё подобные, родственные модели от Epson справятся с этой задачей. Большинство струйников Epson умеют печатать изображения "без полей". Как и струйники от Canon, имеющие возможность печати "в край". И, заодно, сомневаюсь, что большинство струйников от HP смогут это сделать.
Ещё раз благодарю всех откликнувшихся. Просто обращение сюда заставило мои мозги работать активнее, чтобы найти решение раньше.  :)))))

Resfeder

Есть ещё один вариант напечатать чертёж в масштабе 1:1. Пожертвовать надписью "Копировал: " "Формат: " Эти "архиважные" надписи будут представлены в несколько урезанном виде.

Ежак

Вы вероятно не совсем поняли. Школьный чертёж А4 несколько отличается размером "штампа" и содержанием таблицы. Там всего 3 строки и жертвовать придётся содержанием 6 (шести) основных колонок. Плюс, помнится, как нас в юности "терзали" за соответствие всех размеров рамки и штампа, как сегодня называется основная надпись.Вот отсюда и была поставлена задача распечатать бланк чертежа со всеми соответствующими размерами.
Имеющимися средствами поставленная цель достигнута!

Resfeder

Формат А4 имеет размеры 297х210. Это так называемая "внешняя рамка". "Внутренняя рамка" - 287х185. Если в фильтре вывода на печать отключить внешнюю рамку (зачем она нужна!?) то распечатать в масштабе 1:1 никаких проблем, кроме надписи "Копировал .. Формат". Вне зависимости от того, что находится внутри "внутренней рамки" (стиль основной надписи - штамп). Тем самым, если пренебречь этими надписями (можно даже их удалить из стиля оформления), то можно печатать в масштабе 1:1 на лазерном принтере.  :)