• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Сложная ссылка в обозначении детали.

Автор Vasiliy_Andr, 03.12.13, 15:56:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Vasiliy_Andr

Хотелось бы сделать обозначение детали с набором переменных из чертежа. Пока разобрался как вставить только 1 переменную. А можно ли сделать некую комбинацию из разных переменных и других знаков или букв или цифр

obesov

 Можно!
А что конкретно?
И какова конечная цель подобных изысканий?

Vasiliy_Andr

Пытаюсь укротить этого зверя. Идея создавать из параметрической детали разные элементы с разными поз. в спец. С минимальной ручной работой. Приведу пример. Создал деталь брусок. Высоту ширину и длину сделал через внешние переменные. Обозначение детали сделал через ссылку на выноску, значение которой сделал сложной ссылкой.

Создал сборку. Вставил Брусок. Изменил габариты. Но обозначение его осталось прежним! Сделал уже в сборке обозначение шероховатости, в которой сделал сложную ссылку на деталь через переменные. С нее уже в свойствах компонента сделал обозначение через ссылку на эту шероховатость. Но засада в том, что при копировании этой детали не копируется шероховатость. И обозначение слетает на исходное.

obesov

 Уважаемый Vasiliy_Andr!
Позвольте ещё раз задать вопрос: какова цель Ваших попыток создать "что-то для чего-то"?

Vasiliy_Andr

Для создания нормальной обработки сортамента в СП - финальная цель

obesov

 На мой взгляд, Вы выбрали неверный путь к достижению нормальности.
Для начала эту самую нормальность нужно соотнести с ГОСТ 2.201-80 Обозначение изделий и конструкторских документов.
Советую Вам также "прошерстить" подраздел Спецификации на Форуме.
И ещё: возможно Вам стоит изучить функционал библиотеки Менеджер шаблонов!

bnickl

Я уже где-то писал о БЧ деталях. Повторюсь здесь.
Быстрее и надежнее сделать чертеж, чем возиться со СП. Выполнение чертежа на такие детали занимает 2-5 мин. К тому же любое изменение в модели автоматически будет учтено в чертеже (размер, масса, материал...).
Листаж растет, но это ерунда по сравнению с надежностью.

Vasiliy_Andr

Цитата: obesov от 04.12.13, 06:22:44
На мой взгляд, Вы выбрали неверный путь к достижению нормальности.
Тот же метод я  хотел бы применить для создания и автоматического обозначения однотипных деталей. Например Косынок

Vasiliy_Andr

Поясню. Я хочу осуществить возможность связи именования/обозначения детали с переменными этой детали. Что бы при использовании в сборках наименование / обозначение детали(или её исполнениях) менялись в зависимости от изменения переменных в сборке(или по таблице исполнений).

ex3m

я бы тоже хотел иметь возможность обрабатывать текст вставляя в него переменные из модели (а лучше добавить функции для  работы с текстом)
+ внедрять составные переменные в обозначение и наименование (больше наименование)
[
поясню написать простейшую запись для детали БЧ с помощью формул примеры:
лист БЧ (наименование, материал, и 100h16x100h16 )
уголок БЧ (наименование, материал, и L=100h16 )
]
переменная
текст (или тоже переменная)

Vasiliy_Andr

Ничего не понял из предыдущего поста.
2obesov так какой способ то есть?

obesov

 
Цитата: Vasiliy_Andr от 23.12.13, 15:44:32
Ничего не понял из предыдущего поста.
2obesov так какой способ то есть?
Коллега!
Тестирование 15-й версии КОМПАСа позволяет ответить на Ваш вопрос утвердительно.
Однако, напрямую ("в лоб"), подобные хотелки, на мой взгляд, реализовывать смысла не имеет.
К сожалению, сроки тестирования окончились!
Но!  :um: Прошу дождаться полноценной версии и попытаться самим определить, насколько полно и удобно разрешено выполнение выложенной здесь задачки!   88)) 

ex3m

Тестирование тестированием, но "полноценную" программу еще надо будет купить или как минимум обновить лицензию что в условиях глобального кризиса проблематично.
и это не хотелки а удобство работы которое позволяет значительно ускорить процесс разработки и уменьшить ошибки от ручного ввода.

obesov

Цитата: ex3m от 23.12.13, 19:21:15
Тестирование тестированием, но "полноценную" программу еще надо будет купить или как минимум обновить лицензию что в условиях глобального кризиса проблематично...
Не могли бы Вы закончить свою мысль?
Цитата: ex3m от 23.12.13, 19:21:15
...и это не хотелки а удобство работы которое позволяет значительно ускорить процесс разработки и уменьшить ошибки от ручного ввода.
Позволю себе ещё раз напомнить:
Цитата: obesov от 04.12.13, 06:22:44
На мой взгляд, Вы выбрали неверный путь к достижению нормальности.
Для начала эту самую нормальность нужно соотнести с ГОСТ 2.201-80 Обозначение изделий и конструкторских документов.
Советую Вам также "прошерстить" подраздел Спецификации на Форуме.
И ещё: возможно Вам стоит изучить функционал библиотеки Менеджер шаблонов!

Vasiliy_Andr


obesov

 
Цитата: Vasiliy_Andr от 24.12.13, 10:18:48
Коллега - поясните.
Что именно?  :cl:
Я уже писал, что попытки решить описанную Вами задачку никак не согласуются ни с ГОСТами, ни с функционалом программы. 
И, по всей видимости, мои советы никакого действия не возымели.  :(((
Не с той стороны нужно "подходить к лошади!"! Почитайте в Справке Типы и значения свойств:um:
И ещё: может быть решение должно быть таким?

ex3m

 
ЦитироватьИ ещё: возможно Вам стоит изучить функционал библиотеки Менеджер шаблонов!

для начала сделайте эту библиотеку (и не только эту) на х64 версию (и заодно научите компас работать с несколькими ядрами процессора) и даже по тому же ГОСТу  все равно нужна такая надпись пусть не а наименовании но в графе после материала надо (http://www.pntd.ru/img/2_109_40.jpg) да и +  для записи на чертежах с исполнением (http://www.pntd.ru/img/2_113_40.jpg)
и в ряде других случаев это будет полезно

ЦитироватьНе с той стороны нужно "подходить к лошади!"! Почитайте в Справке Типы и значения свойств!  :um:
И ещё: может быть решение должно быть таким?
это называется "костыли"
на N лет развития программы  можно было реализовать обработку текста (на уроках программирования в университете делали подобные проекты)

obesov

 Г-н ex3m!
Вы вот всё это для кого написали?  8-)
Лично я не являюсь сотрудником группы компаний АСКОН. И "делать" для Вас ничего не собираюсь тем более, что не вижу смысла в Ваших сообщениях! Они, во всяком случае для меня, не несут никакой полезной информационной нагрузки.
У Вас лично с учётом
Цитата: ex3m от 24.12.13, 11:43:37
 
...(на уроках программирования в университете делали подобные проекты)...
есть конкретные предложения?

ex3m

Это и не нацелено лично на Вас
Это для сотрудников АСКОН которые занимаются разработкой и учетом пожеланий пользователей (ведь для этого и создан форум).

Pokemon

#19
Цитата: Vasiliy_Andr
Пытаюсь укротить этого зверя. Идея создавать из параметрической детали разные элементы с разными поз. в спец. С минимальной ручной работой. Приведу пример. Создал деталь брусок. Высоту ширину и длину сделал через внешние переменные. Обозначение детали сделал через ссылку на выноску, значение которой сделал сложной ссылкой.
Оригинально. Много раз пытался решить эту задачу, но безуспешно. Конечно же, если создать текст с готовым обозначением из нескольких ссылок, то потом можно создать ссылку на этот текст. Круто!!!
Текст на выноске обновляется, после двойного щелчка и обновления ссылки. Для автоматического режима не подходит.
Цитата: bnickl
Быстрее и надежнее сделать чертеж, чем возиться со СП. Выполнение чертежа на такие детали занимает 2-5 мин. К тому же любое изменение в модели автоматически будет учтено в чертеже (размер, масса, материал...).
Листаж растет, но это ерунда по сравнению с надежностью.
Для кого-то ерунда - листаж, а для кого-то ерунда - один раз повозиться с СП и затем кайфовать. Я тоже склоняюсь к созданию БЧ деталей. Хорошая читаемость чертежа, меньше ненужной макулатуры, меньше файлов в проекте и, что не менее важно для меня, быстро. А особенно если работаешь с техническими проектами.

P.S. В моих проектах некоторые детали - многотельные. В этом случае необходимо создавать несколько объектов спецификации, каждый из которых не может быть связан с наименованием детали. Как подсказал уважаемый obesov, можно изучить менеджер шаблонов. Если он позволит создать несколько объектов спецификации или хотя бы один объект, который будет соответствовать размеру детали (и изменяться при изменении размеров), то задача будет решена