Масштаб

Автор DRIVE, 02.12.13, 11:14:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DRIVE

Здравствуйте! Знаю, есть где-то в КОМПАСЕ функция при которой, вводя размеры оригинала, на чертеже сразу отображаются размеры масштабированные (отрезок, окружность и т.д.), не могу найти, помогите.
  То-ли лыжи не едут, то-ли ... 

Олег Лысенко

Вас сложно понять, но наверное вы имеете ввиду создать новый вид в нужном масштабе.

DRIVE

Цитата: Олег Лысенко от 02.12.13, 11:18:04
Вас сложно понять, но наверное вы имеете ввиду создать новый вид в нужном масштабе.
Яне знаю как это называется, но знаю это есть, например: при М=1:10 я задаю длинну отрезка 1000мм, а 2D рисует 100. Когда в чертеже есть большие и не круглые размеры очень удобно.
(Как-то переделывал фаил, начерченный с приминением такой функции, понравилось.) На всякий случай: у меня хомяк 13.

Starik

Вам же уважаемый Олег Лысенко так и сказал. Создаете новый вид, устанавливаете в этом виде нужный масштаб. Делаете этот вид текущим и чертите. Все получится как Вы и хотите.

niklas

Пользователь похоже этого "Создавайте новый вид" не поймет. Наверно для его уровня лучше так. Меню "Вставка-Вид", задать масштаб и следите что бы полученный вид был текущим (основные линии синие). Если вылетили из вида, значит двойной клик ЛКМ по любой линии вида

DRIVE

Cпасибо всем кто не прошёл мимо. А насчёт "пользователь не поймёт", не скрою я где-то по серединке между указанными крайностями.

niklas

Не огорчайся, дело-то наживное. Интерфейс простецкий, просто смотри для чего кнопки

санeк

Новичек. Осваиваю 3d. Не меняется масштаб при создании детали - хоть убей. При плоском черчении без вопросов. Почему? Не судите строго.

VIO

В 3D эскиз рисуется в масштабе 1:1
После перевода в чертеж масштабы вида меняются.
Вы использовали функцию "Подогнать масштаб" подгоняются масштабы видов под размер листа.
+ Благодарностей: 1

Cerg

ЦитироватьНе меняется масштаб при создании детали
может здесь единичка стоит, вот он и не меняется...
увеличьте ее немного - станет меняться

санeк

Цитата: Cerg от 05.04.14, 10:31:42
может здесь единичка стоит, вот он и не меняется...
увеличьте ее немного - станет меняться

Спасибо, Cerg! Но у меня стоит "1.2". Заинтересовал ответ "8", Гуру - буду пробовать. При создании детали в 3d изображение не всегда помещается на экране - как изменить масшт или сдвинуть? Я работаю в ноуте 14" - это играет роль?

VIO

Для этого существует кнопка "Показать всё" или F9
:)

Resfeder

Не сразу понял о чём речь:
Цитата: санeк от 05.04.14, 02:30:33
...Не меняется масштаб при создании детали - хоть убей. При плоском черчении без вопросов....
Так и хотелось посоветовать покрутить колёсико "мышки"! Оказывается:
Цитата: санeк от 05.04.14, 13:58:23
... Я работаю в ноуте 14" - это играет роль?
А раздвинуть пальцы не пробовали? Ну в смысле на ноутской "мыши" произвести зум. Как на смартфоне!  К сожалению, не владею ху из ху в ноуте.