Статистика поломок гроверов

Автор Torque, 01.12.13, 09:51:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Torque

Постоянно слышу, что, мол, гроверы лопаются, потому применять их чуть ли не запрещено. Но никто из тех "рассказчиков" самолично не держал в руке лопнувшего гровера и даже не видел издалека. Посему хочу собрать статистику. Предлагаю высказаться.

P. S. Попрошу не отвлекаться на вопросы эффективности стопорения гроверами, речь сейчас пока идёт о механической прочности самих гроверов: лопаются или не лопаются? И если лопаются, то хотелось бы понять причины. Может, проблема не в гроверах, а в превышении момента затяжки, например. В общем, я весь - внимание. :)

JIK

Не видел...
Цитата: Torque от 01.12.13, 09:51:03
гроверы лопаются, потому применять их чуть ли не запрещено.
дело в
Цитата: Torque от 01.12.13, 09:51:03
эффективности стопорения
Остальное притянуто за уши, я думаю...
+ Благодарностей: 1

niklas

Цитата: Torque от 01.12.13, 09:51:03
Постоянно слышу, что, мол, гроверы лопаются, потому применять их чуть ли не запрещено. Но никто из тех "рассказчиков" самолично не держал в руке лопнувшего гровера и даже не видел издалека. Посему хочу собрать статистику. Предлагаю высказаться.

P. S. Попрошу не отвлекаться на вопросы эффективности стопорения гроверами, речь сейчас пока идёт о механической прочности самих гроверов: лопаются или не лопаются? И если лопаются, то хотелось бы понять причины. Может, проблема не в гроверах, а в превышении момента затяжки, например. В общем, я весь - внимание. :)
При откручивании гайки бывает что и лопается, что естественно, т.к. для того  и гровер что-бы удерживать гайку от отдачи

Николай

Не применяйте "многоразовых" гроверов. Бывает, что пружина гровера разгибается (и может лопнуть) после разборки соединения, или острые кромки гровера притупляются и гровер перестаёт выполнять свои функции. Процессы носят вероятностный характер, поэтому никаких статистических цифр вы не найдёте.
+ Благодарностей: 1

FuG4s

Поинтересовался данным вопросом у главного конструктора,т.к. тоже стало интересно-и раньше никогда о проблеме лопнувших пружинных шайб не слышал.Был получен вот такой ответ:
Пружинные шайбы чаще изготавливаются из стали 60С2. Если режим термообработки не нарушен,то гровер не лопается.Если нарушен,то лопается и, главное, лопается гровер в момент затяжки, и никто этого просто не замечает-Человеческий фактор.И только потом, когда раскрутят-увидят,что он лопнул.Собственно вся статистика)))

Torque

Отличные комментарии. Пока получается 3:1 в пользу свидетелей Иеговы поломок гроверов. :-))) Необнадёживающая какая-то статистика...

И, видите, получается, что у кого-то гроверы лопаются при откручивании гайки, а у иных - при закручивании. Это вообще меня вводит в замешательство.

Продолжим собирать статистику.  :)

Николай

Перекалёные гроверы лопаются при затяжке- не выдерживают напряжений на кручение. Если гровер при откручивании слишком глубоко зацепится за металл,  то может лопнуть из-за напряжений, возникающих при изгибе (разгибе). А сырой гровер  может просто разогнуться при разборке или не спружинить при затяжке. Может, "статистики" достаточно?
+ Благодарностей: 1

Torque

Вы поймите, теорию все собравшиеся понимают прекрасно, я надеюсь. Да там и понимать-то особо нечего - все на ладони. Но меня интересует именно статистика поломок. Поэтому достаточно будет, когда выскажется хотя бы треть форумчан.

Можно предельно кратко: были случаи, не было прецедентов.

В идеале, конечно, голосовалку прикрепить бы, но я не знаю, как.

FuG4s

Цитата: Torque от 02.12.13, 17:17:30
Вы поймите, теорию все собравшиеся понимают прекрасно, я надеюсь. Да там и понимать-то особо нечего - все на ладони. Но меня интересует именно статистика поломок. Поэтому достаточно будет, когда выскажется хотя бы треть форумчан.

Можно предельно кратко: были случаи, не было прецедентов.

В идеале, конечно, голосовалку прикрепить бы, но я не знаю, как.
Отличная идея!!!!Я за!!!! Попросим уважаемых модераторов состряпать "голосовалку" -и все на голосования!)))

dsgn_engineer

Если вы когда-нибудь смотрели передачу "Кто хочет стать миллионером?", то возможно обратили внимание, что самая неэффективная подсказка это "Помощь зала" ))

Torque

Да я спросить могу хоть трижды, а сделаю-то я всё равно по-своему.  :)

Андрей Владимирович

Если поломка гровера не привела как минимум к инцеденту, то никто Вам статистики не даст. Слишком мелкая деталь. А лопнул гровер при закручивании или откручивании можно судить только по излому.

Вячеслав

Цитата: Torque от 01.12.13, 09:51:03
Постоянно слышу, что, мол, гроверы лопаются, потому применять их чуть ли не запрещено. Но никто из тех "рассказчиков" самолично не держал в руке лопнувшего гровера и даже не видел издалека. Посему хочу собрать статистику. Предлагаю высказаться.

За время работы на заводе технологом по сборке (7 лет) ни разу не видел сломанного гровера и ни разу не слышал от слесарей, что гровера рассыпаются на сборке, хотя об опасности и возможности такой поломки постоянно слышал от конструкторов, что и было основанием не применять гроверные шайбы внутри изделий (стопорили проволокой или планками).

А вот тарельчатые шайбы (шайбы Бельвиля) довелось видеть рассыпавшимися, причем рассыпались они от удара о бетонный пол с высоты верстака.
+ Благодарностей: 1

Алхимик

Извините за офтоп, но за 5-ть лет на заводе не видел гроверов даже из пружинной стали с закалкой)) Что не затяжка гровер под гайкой расползается...

Torque

Цитата: Алхимик от 04.12.13, 20:01:09
Извините за офтоп, но за 5-ть лет на заводе не видел гроверов даже из пружинной стали с закалкой)) Что не затяжка гровер под гайкой расползается...

Если не секрет, о каких размерах идёт речь?  У нас крепёж в основном М8, М10, М12.

А про маленькие гроверы - да - сам наблюдал не раз: М4 расползаются на ура.

Алхимик

Только на М8 что то вроде каленое, всем остальным имеет место быть расползание. Но может есть такие гроверы по ГОСТ, не коленные, конструктор не указал, а снабженец купил что по дешевле.

Torque

По ГОСТу, твёрдость гроверов по Роквеллу должна быть не менее 40 единиц. А из стали 70 допускается увеличение твёрдости аж до 50.

Torque

Из последнего: М6. Контроль затяжки отсутствовал.

Андрей Владимирович

А может следует гровер располагать между двумя плоскими шайбами?

Torque

07.12.13, 01:11:33 #19 Последнее редактирование: 07.12.13, 01:33:55 от Torque
Это - первая мысль, которая большинству приходит в голову. Но в таком случае, функция гровера теряется окончательно. Если при контакте с гайкой он, теоретически, чего-то там как будто защищает от самоотвинчивания, то с двумя плоскими шайбами гайка будет вращаться по второй шайбе, как по маслу. Одного пружинящего эффекта - недостаточно, нужно какое-то зацепление.

Но и, в то же время, вполне очевидно, что даже с одной плоской шайбой получается то же скольжение, но уже не гайки по предлагаемой второй плоской шайбе, а самой плоской шайбы по скрепляемой детали. Не стоит забывать и о том, что бытует мнение об отсутствии зацепления острых кромок гровера с гайкой и плоской шайбой. Но это, по моим наблюдениям, больше относится к размерам до М6 включительно.

Ну и, кто ещё не видел, очень рекомендую: http://www.boltscience.com/pages/junkertesthelicalspringwasher.htm .

http://www.boltscience.com/pages/helicalspringwashers.htm