• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Вытащить стандартное изделие из библиотеки?

Автор МАx, 18.04.05, 10:21:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

МАx

Возможно ли взять какое-нибудь стандартное изделие из "Библиотеки крепежа", например, болт, и редактировать его как деталь?


Starik


Ник

подключить библиотеку constr3d.l3d и Сохранить модель в файл как...

МАx


аlkоr

Сделать это не возможно
Можно только получить геомерию
Путем сохранения в транс-файл (x_t, x_b, sat и тд)
А далее открыть
Конечно можно поле этого воспользоваться библиотекой распознования 3Д

Ник

ЦитироватьНу и? И как редактировать?
как любую другую модель... сохранил изделие в файл, открыл файл и редактируй, хочешь операции добавляй, хочешь переменные меняй ...  в чем проблема? :)

МАx

Цитироватькак любую другую модель... сохранил изделие в файл, открыл файл и редактируй, хочешь операции добавляй, хочешь переменные меняй ...  в чем проблема? :)
Стандартное изделие можно вставить только в сборку. А сборку сохранить как деталь невозможно. Вот я и интересуюсь, как всё-таки редактировать. Я так понимаю, что Вы уже делали такую операцию, вот и объясните пожалуйста, как у Вас это получилось. Желательно максимально подробно.

Nick

Воспользуйся менеджером шаблонов. В нем есть можно редактировать, например болты. Правда болты тоже должны быть вставленны из менеджера шаблонов.

Starik

ЦитироватьВоспользуйся менеджером шаблонов. В нем есть можно редактировать, например болты. Правда болты тоже должны быть вставленны из менеджера шаблонов.
Ну очень умно, и совсем непонятно :-)))

Я

Вы хоть пытались сделать то что вам предлагают???
Библиотеку подключали? Обратите внимание на её расширение *.l3d (библиотека моделей), а не *.rtw (прикладная библиотека).  Дальше в самой библиотеке щелкаете правой кнопкой мыши на нужном элементе и выбираете "сохранить модель в файл как..."

kon

ЦитироватьВы хоть пытались сделать то что вам предлагают???
Библиотеку подключали? Обратите внимание на её расширение *.l3d (библиотека моделей), а не *.rtw (прикладная библиотека).  Дальше в самой библиотеке щелкаете правой кнопкой мыши на нужном элементе и выбираете "сохранить модель в файл как..."

Проверено. Работает.

Starik

Цитировать
ЦитироватьВы хоть пытались сделать то что вам предлагают???
Библиотеку подключали? Обратите внимание на её расширение *.l3d (библиотека моделей), а не *.rtw (прикладная библиотека).  Дальше в самой библиотеке щелкаете правой кнопкой мыши на нужном элементе и выбираете "сохранить модель в файл как..."

Проверено. Работает.
А у меня как раз не получается. Библиотеки подключены. Если надо вставить в сборку болт, то никаких проблем. Но мне нужно на основе болта изобрести свою деталь. Конечно, можно и с 0 построить. Но мне хочется взять подходящий болт из библиотеки и достроить. Открываю менеджер библиотек, а в нем нужную библиотеку, как советовал Я. Выбираю болт. Нажимаю правую педаль мыши, и в выпавшем меню вижу только пункты "Вид", "Режим работы" и "Закрыть". А где "сохранить модель в файл как..." ???
Работаю в версии 7, без всяких +.

Leo

Надо делать так - в Менеджере библиотек подключить библиотеку документов constr3d.l3d из папки Libs, там лежат базовые модели болтов и винтов. И именно из нее надо "сохранять как...", а не из Библиотеки крепежа

123

Подключите библиотеку "Модели крепежных элементов" C:\Program Files\ASCON\KOMPAS-3D V7 Plus\Libs\constr3d.l3d
Ее элементы можно сохранить в файл

МАx

ЦитироватьПодключите библиотеку "Модели крепежных элементов" C:\Program Files\ASCON\KOMPAS-3D V7 Plus\Libs\constr3d.l3d
Ее элементы можно сохранить в файл
Эта библиотека урезанная. Нет обыкновенных "человеческих" болтов. Все какие-то с излишествами.

Nick

Сделайте как показанно в рисунке. После чего Компас предлагает сохранить деталь болта.
Работаю в компас 7+.

Nick

Одно маленькое замечание. У меня такое возможно только, если вставлять болт в сборку. Даже если сборка не сохранена и пустая. Если попытаться провести подобную операцию в другом окне, то не выйдет.

Leo

ЦитироватьЭта библиотека урезанная. Нет обыкновенных "человеческих" болтов. Все какие-то с излишествами.
Наоборот - она не урезанная, а как раз навороченная. Именно эти излишества и позволяют создать всего несколько моделей, а из них потом формировать различный крепеж, меняя значения переменных.

МАx

ЦитироватьОдно маленькое замечание. У меня такое возможно только, если вставлять болт в сборку. Даже если сборка не сохранена и пустая. Если попытаться провести подобную операцию в другом окне, то не выйдет.
Спасибо! Интересное решение. Жаль, шаблонов маловато