Как правильно сделать спецификацию с исполнениями????????????

Автор el_shield, 27.11.13, 10:53:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

el_shield

Всем доброго времени суток!
ПОМОГИТЕ!!! ПОМОГИТЕ!!! ПОМОГИТЕ!!! ПОМОГИТЕ!!! ПОМОГИТЕ!!! ПОМОГИТЕ!!! ПОМОГИТЕ!!! ПОМОГИТЕ!!!
КОМПАС 14 SP1
Уже 2 недели бьюсь с одной примитивной задачей :%: :%: :%: :%: :%:, а именно:
1. Есть деталь - Скоба (АААА.123456.123)
2. Есть вторая деталь - Дверь (ББББ.987654.321)
3. У детали Дверь есть 3 исполнения (ББББ.987654.321-01)
                                                         (ББББ.987654.321-02)
                                                         (ББББ.987654.321-03)
4. Нужно собрать сборку из 1-ой Двери и 2-х Скоб в 4-х исполнениях.
5. С этой сборки нужно получить связанные с ней Сборочный чертеж (ВВВБ.111222.555 СБ) и Спецификацию (ВВВБ.111222.555).

В общем все примитивно.
1. Сделал модель Скобы, с нее получил параметризованный чертеж.
2. Сделал модель Двери, объявил внешние переменные (озменение габаритов), с модели Двери получил параметризованный чертеж с исполнениями.
3. Возрадовался. :o:
4. Вот тут начинается самое интересное:
Открываю 3D сборку и создаю спецификацию по сборке. (Груп. спецификация (вариант Б) ГОСТ 2.113-75 Ф.1б, 1а. (номер 3))
Вроде все впорядке.
Как только подключаю "управление сборкой" в 1-ой колонке (в которой знак -) Скоб - 4 шт., Дверей (ББББ.987654.321) - 2 тш.
Остальные исполнения нормально Скоб - 2 и Дверь -1.
Открываю "Показать все объекты" Дверей на каждое исполнение 2 шт + Скоб на каждое исполнение - 2шт.
ПОЧЕМУ????????? :%: :%: :%: :%: :%: :%: :%: :%:
Я никак понять не могу?
Ну ладно. Добавляю еще 1 исполнение Двери   (ББББ.987654.321-04) - Таблица исполнений в чертеже Двери отработала штатно, новое исполнение появилось.
Добавляю новое исполнение в Сборку 3D, в сборочном чертеже Таблица исполнений также отрабатывает штатно, новое исполнение появилось.
В СПЕЦИФИКАЦИИ - НИЧЕГО :`( :`( :`( :`( :`( :`( :`( :`( :`( :`( :`( :`(
ПОМОГИТЕ!
Просьба в Азбуки Компаса и Help Компаса не отсылать, ПОТОМУ КАК ТАМ НЕТ НИЧЕГО, Я ПОВТОРЯЮ НЕТ НИЧЕГО ПО ДАННОМУ ВОПРОСУ!
Объясните пожалуйста на пальцах, как для абсолютного новичка в Компасе.
Если нужно выслать модели, чертежи, сборки - НЕ ВОПРОС!!!!!!!!!
ТОЛЬКО ОБЪЯСНИТЕ КАК ЭТО СДЕЛАТЬ :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?:

Дим

ниже сообщения  -вложение - обзор , прикрепляйте файлы,

только вопрос, а зачем 2Д спецификацию вы цепляете к 3Д? в 3Д достаточно и объектов СП.
я полдня, как то помучался с такой СП, удалил этот файл и сейчас СП делаю только по чертежу 2Д сборки.
Если какие проблемы и бывают с СП, то только с файлами созданными в более ранних версиях, да и те решаются легко - удалением ОС и "созданием СП по сборке", полученную таким образом "СП по сборке" я закрываю не сохраняя, мне достаточно для дальнейшей работы появившихся ОС в 3Д.

el_shield

Не понятно!!! Все модели и чертежи сделаны в КОМПАС 14 SP1 на одной машине.
Удалил всю сборку, сборочный чертеж и спецификацию.
Собрал новую сборку, СБ чертеж и создал новую спецификацию по сборке.
Спецификацию привязал ТОЛЬКО к СБ чертежу.
В результате: Скоба - 2 шт. Дверь - 1 шт. И ТОЛЬКО В КОЛОНКЕ СО ЗНАЧЕНИЕМ "-", все остальные колонки с исполнениями ВООБЩЕ ПУСТЫЕ!!!
Хоть вручную добавляй!
Добавил еще 1 исполнение в 3D сборку, штатно отразилось в таблице исполнений сборочного чертежа.
В СПЕЦИФИКАЦИИ НЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :%: :%: :%: :%: :%: :%: :%: :%:
ПОЖАЛУЙСТА! КТО-НИБУДЬ ОБЪЯСНИТЕ ПОШАГОВО КАК СДЕЛАТЬ ПАРАМЕТРИЗОВАННУЮ СПЕЦИФИКАЦИЮ??? КОТОРАЯ БУДЕТ МЕНЯТЬСЯ АВТОМАТИЧЕСКИ??? ИЛИ В КОМПАСЕ ЭТО НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО????

Дим

 :) проверьте какой стиль СП в 3Д сборке в объектах спецификации (вообще стили проверьте в ОС и 2Д), вероятно в ОС стоит "галочка" на простой СП , если не получается выложите тут...

el_shield

Как проверить стили? И что именно проверять?

VIO

Спецификации/Управление описаниями спецификации
И далее по списку см. скрин.
:)

obesov

 Попробуйте в Справке задать поиском Управление опсаниями спецификаций!

el_shield

Вот модели, чертежи, сборка и спецификация

obesov

Цитата: el_shield от 27.11.13, 15:08:12
Вот модели, чертежи, сборка и спецификация
Г-н el_shield!
Вы, похоже, издеваетесь!  :-\
Начните с изучения Азбуки!  :um:

el_shield

Я прошу прощения за мою бестолковость!
Компас изучаю 2 месяца, до этого работал в NX.
Я не понял про компаненты и ссылки на них.
Нельзя ли объяснить попроще, так сказать на пальцах :shu: :shu: :shu: :shu: :shu: :shu:

obesov

 В Справке русским языком написано: ссылка на файл!  :um:
Нет файла - ссылке не на что ссылаться!
Файл Сборки состоит из ссылок на файлы :um: компонентов (файлов подсборок, Деталей и пр.). Если только эти компоненты не являются Локальными.
И прекратите ОРАТЬ, наконец! Попробуйте соблюдать Правила форума!
Цитировать5. Написание заголовков тем, псевдонимов (никнеймов) и текстов сообщений ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Допустимо только смысловое выделение слов и отдельных фраз заглавными буквами, если это действительно важно и необходимо.

el_shield

самое интересное:
открываю сборку
захожу: спецификация - редактировать объекты - внутренние
результат: все изумительно - в каждой колонке 2 скобы и 1 дверь.
захожу:  спецификация - редактировать объекты - внешние
результат : все колонки пустые.
но как только выхожу из режима редактирования - все возвращается обратно, т.е. в 1 колонке 4 скобы и 2 двери, в исполнениях 2 скобы и 1 дверь.
кто-нибудь знает почему так?

да и еще 1 вопрос:
нужно ли в свойствах детали указывать, что это "раздел спецификации - детали" и в свойствах сборки указывать "раздел спецификации - сборочные единицы"?

Дим

Цитата: el_shield от 28.11.13, 07:50:27
захожу:  спецификация - редактировать объекты - внешние
результат : все колонки пустые.
так и должно быть - читайте справку.
Цитата: el_shield от 28.11.13, 07:50:27
но как только выхожу из режима редактирования - все возвращается обратно, т.е. в 1 колонке 4 скобы и 2 двери, в исполнениях 2 скобы и 1 дверь.
кто-нибудь знает почему так?
Цитата: Дим от 27.11.13, 13:45:13
:) проверьте какой стиль СП в 3Д сборке в объектах спецификации (вообще стили проверьте в ОС и 2Д), вероятно в ОС стоит "галочка" на простой СП , если не получается выложите тут...

Цитата: el_shield от 28.11.13, 07:50:27
да и еще 1 вопрос:
нужно ли в свойствах детали указывать, что это "раздел спецификации - детали" и в свойствах сборки указывать "раздел спецификации - сборочные единицы"?
нет, они автоматически прописываются, а для "прочих изделий" это указывать необходимо.

Lopital

Добрый день всем.
Большая просьба помочь со спецификацией, уже два дня не могу сделать спецификацию с исполнениями... Форум читал, Help читал но пока без результата

Дано: Сборка "Опора". Сборка состоит из 3-х деталей 1) "Основа опоры" 2) "Стойка опоры" 3) "Рельса опоры" и эта сборка имеет два независимых исполнения "Опора правая" и "Опора левая". Оба исполнения имеют тот же набор составных деталей (Основа, Стойка Рельса), но разница между ними только в пространственном расположении этих деталей, соответственно для правой и левой стороны.

Задача: Получить спецификацию (если это предусмотрено ЕСКД то простую) чтобы в ней было указано что есть два исполнения и указан состав этих исполнений с соответственным количество деталей.

Максимум что у меня получилось сделать, это получить простую спецификацию которая имеет обозначение "Опора правая" и количество деталей 3шт.
Упоминания о том, что есть еще исполнение "Опора левая" нет.
Опция "Формировать обозначения исполнений объектов" включена.

Сборка "Опора" входит в состав сборки "Рама установки" в двух исполениях: "Опора правая" и "Опора левая". В простой спецификации к сборке "Рама установки" есть пункты "Опора правая" и "Опора левая", как оно и должно быть, с количеством по 1шт на правую и левую опоры.

VIO

А Вы пробовали взять другой стиль СП, не простую как у Вас а групповую (например тип А)?
:)
Это скачайте и прочитайте много интересного узнаете.
;)
+ Благодарностей: 1

Dometer

Цитата: Lopital от 21.10.14, 16:52:18
Оба исполнения имеют тот же набор составных деталей (Основа, Стойка Рельса), но разница между ними только в пространственном расположении этих деталей, соответственно для правой и левой стороны.
В таких случаях спецификация - самая обыкновенная, но после всех разделов вписывается фраза:
Различия исполнений УЮЮ.1111.22.333 и УЮЮ.1111.22.333-01 по сборочному чертежу.

(ГОСТ 2.113, п.5.5.1 e) )
+ Благодарностей: 1

tramp_m

21.10.14, 19:30:06 #16 Последнее редактирование: 21.10.14, 20:41:11 от tramp_m
Цитата: Lopital от 21.10.14, 16:52:18
Добрый день всем.
Большая просьба помочь со спецификацией, уже два дня не могу сделать спецификацию с исполнениями... Форум читал, Help читал но пока без результата

Дано: Сборка "Опора". Сборка состоит из 3-х деталей 1) "Основа опоры" 2) "Стойка опоры" 3) "Рельса опоры" и эта сборка имеет два независимых исполнения "Опора правая" и "Опора левая". Оба исполнения имеют тот же набор составных деталей (Основа, Стойка Рельса), но разница между ними только в пространственном расположении этих деталей, соответственно для правой и левой стороны.

Задача: Получить спецификацию (если это предусмотрено ЕСКД то простую) чтобы в ней было указано что есть два исполнения и указан состав этих исполнений с соответственным количество деталей.

Максимум что у меня получилось сделать, это получить простую спецификацию которая имеет обозначение "Опора правая" и количество деталей 3шт.
Упоминания о том, что есть еще исполнение "Опора левая" нет.
Опция "Формировать обозначения исполнений объектов" включена.

Сборка "Опора" входит в состав сборки "Рама установки" в двух исполениях: "Опора правая" и "Опора левая". В простой спецификации к сборке "Рама установки" есть пункты "Опора правая" и "Опора левая", как оно и должно быть, с количеством по 1шт на правую и левую опоры.

Вообще конечно хотелось бы многое высказать, но как говориться, не буду долго мыслями распространяться по древу...
А, вы таблицу исполнений, открыли и заполнили на поле сборочного чертежа до того как открыли спецификацию...
Мне кажется это хорошо бы сделать...
Прошу прощения поторопился...ошибочное послание...

Lopital

Цитата: VIO от 21.10.14, 17:05:16
А Вы пробовали взять другой стиль СП, не простую как у Вас а групповую (например тип А)?
:)
Это скачайте и прочитайте много интересного узнаете.
;)

Спасибо за совет взял групповую Б и в общем получилось то что надо, хотя и с нюансами.

а за ссылку благодарю, буду изучать, так как по спецификациям у меня пробел в знаниях

Lopital

Цитата: Dometer от 21.10.14, 17:11:32
В таких случаях спецификация - самая обыкновенная, но после всех разделов вписывается фраза:
Различия исполнений УЮЮ.1111.22.333 и УЮЮ.1111.22.333-01 по сборочному чертежу.

(ГОСТ 2.113, п.5.5.1 e) )

Да такая фраза в спецификации была, но после нее (фразы) ничего не было, так как отличий в исполениях не было, с точки зрения количественного сотава деталей. И сложно было понять что исполнений две штуки

Warlock-72

Цитата: Lopital от 24.10.14, 13:05:28
Да такая фраза в спецификации была, но после нее (фразы) ничего не было, так как отличий в исполениях не было, с точки зрения количественного сотава деталей. И сложно было понять что исполнений две штуки
После фразы "Различия исполнений..." перечисляются обозначения всех исполнений изделия, поэтому сосчитать их количество не представляет проблемы.