• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

цепная передача

Автор кот, 21.11.13, 22:06:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

кот

Как рассчитать:
выходной вал редуктора d=35мм вращается 60 об/мин, если на него надеть звездочку (ведущая) с числом зубьев например Z1= 25, то сколько об/мин будет вращаться звездочка (ведомая) Z2 =38? Шаг цепи=12,7. Межосевое =197мм
Нужны формулы для расчета (по порядку):
1.
2.
...

Алхимик

21.11.13, 22:09:01 #1 Последнее редактирование: 21.11.13, 22:26:13 от Алхимик
i=z2/z1 все)

В реальности изменение скорости будут в пределах i, но для расчета хватит знать количества зубьев в передаче. длина цепи не имеет значение, посадочный диаметр тоже. Шаг цепи аналогично...

niklas

Коллега Алхимик, не спеши, с индексами ошибочка..., была

кот

Я спросил не передаточное число. Я спросил сколько об/мин будет вращаться звездочка (ведомая) Z2=38. Я вот посчитал, она  будет вращаться 60 об/мин при Z1=38. Получается выходной вал и звездочка на нем сделают за 1мин 60 оборотов, просто угловая скорость на конце зубьев звездочки и на конце вала будет разная. Правильно?


Golovanev

22.11.13, 19:25:51 #4 Последнее редактирование: 22.11.13, 20:33:47 от Golovanev
Т.е. z1 уже не 25...

Николай

Выходной вал будет вращаться медленнее в 38\25 раз и обороты его будут:
60*25\38=39,47об\мин.

Да, угловая скорость на концах звёздочки в 25 зубьев и 38 зубьев будет разная. А линейная- одинаковая и равна скорости движения звеньев цепи.

СВ

24.11.13, 17:11:48 #6 Последнее редактирование: 24.11.13, 17:35:32 от СВ
 Тоже срочно!
Если на звёздочку 25 зубьев прибавить ещё 2 зуба - сколько получится?
Формулы и т.д.
- - - - - - - - - - - -
Кстати:
Цитата: кот от 22.11.13, 19:15:27
Я спросил не передаточное число. Я спросил сколько об/мин будет вращаться звездочка (ведомая) Z2=38. Я вот посчитал, она  будет вращаться 60 об/мин при Z1=38. Получается выходной вал и звездочка на нем сделают за 1мин 60 оборотов, просто угловая скорость на конце зубьев звездочки и на конце вала будет разная. Правильно?
Читая ТАКИЕ вопросы и рассуждения, смею предположить, что разговор ведётся примерно со школьником 4-го ...6-го класса. Возможно, что это и не так, но отвечу в том же духе, в каком получил вопрос.
Угловая скорость показывает, на какой угол поворачивается ВРАЩАЮЩАЯСЯ деталь в единицу времени. Измеряется, естественно, в соответствующих единицах: угол, делённый на время. Типичная единица - радиан в секунду, пишется рад/с (здесь угол задан не в градусах, а в радианах). Частота вращения, это тоже единица угловой скорости, только задаётся в оборотах в минуту (секунду) и пишется об/мин, об/с, с−1.
(Правильно и подробно - см. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D7%E0%F1%F2%EE%F2%E0)
Соответственно, всё, что закреплено на валу (и сам вал), вращается с одной угловой скоростью.
Линейная же скорость показывает, на какое расстояние переместилось что-то в единицу времени. Применительно к валу, звёздочкам и цепям: чем дальше от оси вращения вала находится точка (например, звено цепи), тем больше её линейная скорость. Например, поставили ведущую звёздочку с большим числом зубьев - линейная скорость цепи стала больше.

Алхимик

Цитата: СВ от 24.11.13, 17:11:48
Применительно к валу, звёздочкам и цепям: чем дальше от оси вращения вала находится точка (например, звено цепи), тем больше её линейная скорость.
ИМХО применительно к валу и звездочки при отдалении от центра увеличивается угловая скорость или ускорение, и звено пока находится на дуге движется по такому же закону, а вот когда цепь перемещается на прямолинейном участке между z1 и z2 то приобретает линейные характеристики.

feniks

Цитата: Алхимик от 24.11.13, 20:55:59
ИМХО применительно к валу и звездочки при отдалении от центра увеличивается угловая скорость или ускорение.

Угловая скорость в прочем как и угловое ускорение не изменяются с удалением от оси вращения. по определению угловая скорость это первая производная от пути (выраженного углом поворота) по времени, ускорение вторая производная по времени. за один и тот же промежуток времени любая точка вала пройдет одинаковое угловой путь, а соответственно будет иметь одинаковую угловую скорость.