• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Что такое "рабочая документация"

Автор Ансвет, 20.11.13, 16:14:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ансвет

Собственно, сабж. С одним, но крайне существенным уточнением.
Что такое "Рабочая документация" при изготовлении оборудования?
Буду весьма признателен на ссылки (цитаты) из любых НПА. ГОСТы, естно, предпочтительнее.
Я так ничего толком и не нашел. С института помню только про "рабочие чертежи", а в интернете "Рабочая документация" позиционируется только в контексте со стройкой.


Resfeder

Цитата: Ансвет от 20.11.13, 16:14:15
... "Рабочая документация" позиционируется только в контексте со стройкой.
В правильном направлении двигаетесь! В машиностроении принято называть "конструкторская документация", в строительстве - "рабочая документация". Вот ГОСТ 21.101-93. Почитайте.

Zima

Для машиностроения смотрите ЕСКД ГОСТ 2.103-68 Стадии разработки и ГОСТ 2.102-68 Виды и комплектность конструкторских документов.
Первый документ определяет Рабочую конструкторскую документацию как стадию проектирования, второй определяет ее комплектность.
У строителей стадийность другая, но вы говорите об оборудовнии машиностроение.

Resfeder

Хотелось бы увидеть в ГОСТ 2.103-68 словосочетание "рабочая конструкторская документация"! ;)

obesov

Цитата: Resfeder от 21.11.13, 07:59:17
Хотелось бы увидеть в ГОСТ 2.103-68 словосочетание "рабочая конструкторская документация"! ;)
Всегда пожалуйста!  88))

Resfeder


Ансвет

Господа! Давайте все таки вернемся к моему вопросу. Меня интересует именно "Рабочая документация" в машиностроении. В контракте это звучит так:
ЦитироватьСрок согласования рабочей документации: в течение 30 рабочих дней со дня заключения Контракта.
Тут море вопросов: кто должен согласовывать? С кем согласовывать? С заказчиком или с изготовителем? И, соответственно, кто обязан разрабатывать эту, извиняюсь, "рабочую документацию"? Опять же, на основании чего должна разрабатываться "рабочая документация"? В стройке вот четко написано: по проекту. Так что веселуха еще предстоит. Но мне сейчас надо определиться с понятием "рабочая документация". Отрицательный результат - тоже результат.

ПыСыю Если не трудно, ткните пальцем про как тут можно размещать ответы без постоянной визуальной проверки.

obesov

 А что ещё в контракте записано? И кем?
Что подразумевалось и в каком контексте  под "Рабочей документацией?"
У Вас ведётся разработка проекта с полной передачей заказчику КД и ТД?
Как известно, правильная постановка вопроса - уже половина ответа!  :shu:

СВ

Цитата: obesov от 21.11.13, 11:58:03
А что ещё в контракте ...?
Позволю себе уточнить, так сказать, слова Олега Александровича.
РАССКАЖИТЕ ВСЁ! Не заставляйте вытягивать информацию (для размышления) по слову, по предложению.

Ансвет

Товарищи, я рассказал абсолютно всё. Это и только это. Мне и самому крайне любопытно про что имел ввиду заказчик в этом пункте. И если вчера я еще думал, что это нам придется разрабатывать "рабочую документацию", т.е. вопросы: ее объем, на основании чего и т.д., то сегодня прихожу к мысли, что это заказчик должен мне передать на согласование рабочую документацию (тут уже без кавычек) для привязки изготавливаемого оборудования к его проекту.
Да, в контракте имеется техническое задание.
Если заказчик передаст - вопросов нет. А вот если... А мое мягкое место чует, что будет второе "если", то мы весело уходим в судебные разбирательства. Вот я к суду и готовлюсь :)

ПыСы. Спасибо модератору за решение проблемы по моему прошлому ПыСы

2VMS

Цитата: Ансвет от 21.11.13, 12:34:48

Да, в контракте имеется техническое задание.
Так вот техническое задание и должно определять сроки и объём разработки рабочей конструкторской документации. Если это не так, то следует обратиться к заказчику с расшифровкой его технического задания. А по контракту заказчик будет оплачивать выполненную вами работу.

Zima

Вы спросили, что такое "рабочая документация", вам указали ГОСТы.
Но если у Вас в контракте, вы сами ни чего не поймете, то мы то чем поможем?
Даже ссылка на гост может ни чего не дать если на него не укзано в контракте или ТЗ.
Ваши контракт и ТЗ ссылаются хоть на какие-нибудь нормативные документы?

СВ

Цитата: Ансвет от 21.11.13, 12:34:48
... Мне и самому крайне любопытно про что имел ввиду заказчик в этом пункте.
...
Да, в контракте имеется техническое задание.
Если заказчик передаст - вопросов нет. А вот если...  Вот я к суду и готовлюсь
...
Интересно девки пляшут!
Дело может дойти да суда, а Вы не решитесь переспросить заказчика ...? Какая проблема сказать, что вот, мол, так и так, чтобы не было недоразумений и разногласий...   Вы, наверное, молодой специалист?
По термину "рабочая документация", которым воспользовался заказчик. Он может быть как сугубо бытовым (как, к примеру, "больничный" вместо "листок нетрудоспособности"), так и сугубо правовым. Остаётся только это выяснить подробности.

Ансвет

Цитата: СВ от 21.11.13, 13:17:17
  Вы, наверное, молодой специалист?
Ага, молодой специалист пятидесяти лет :)
Цитата: СВ от 21.11.13, 13:17:17
Дело может дойти да суда, а Вы не решитесь переспросить заказчика ...? Какая проблема сказать, что вот, мол, так и так, чтобы не было недоразумений и разногласий...
А оно мне надо спрашивать? Вдруг мне ответ не понравится :). Это же госконтракт, если кто с этим дерьмом сталкивался. Я уже давно, всегда и по всем госконтрактам сразу готовлюсь к суду. Поэтому и попросил дать отсылку на НПА, ГОСТы. Отрицательный результат - тоже результат. В суде "бытовое" определение понятий не покатит. Пока я вижу термин "рабочая документация" только применительно к стройке и, если не выплывет иная информация, буду ждать на согласование рабочую документацию от заказчика... ну или проект, тут тогда придется опять подумать. Вы же сами понимаете, делать конструкторскую рабочую документацию по  ГОСТ 2.102-68  (а на "коленке" в госконтрактах не катит), да еще и отдавать ее потом заказчику якобы на согласование - морда у заказчика не облезет? Пусть отдельно заказывает и за совершенно другие деньги.

Ансвет

Цитата: Zima от 21.11.13, 13:07:03
Ваши контракт и ТЗ ссылаются хоть на какие-нибудь нормативные документы?
Исключительно на класс взрывозащиты. В госконтрактах наплевательское отношение заказчиков к ТЗ - обычная практика. А потом воют, что "мы хотели совсем другое".

tramp_m

Цитата: Ансвет от 21.11.13, 12:34:48
Товарищи, я рассказал абсолютно всё. Это и только это. Мне и самому крайне любопытно про что имел ввиду заказчик в этом пункте. И если вчера я еще думал, что это нам придется разрабатывать "рабочую документацию", т.е. вопросы: ее объем, на основании чего и т.д., то сегодня прихожу к мысли, что это заказчик должен мне передать на согласование рабочую документацию (тут уже без кавычек) для привязки изготавливаемого оборудования к его проекту.
Да, в контракте имеется техническое задание.
Если заказчик передаст - вопросов нет. А вот если... А мое мягкое место чует, что будет второе "если", то мы весело уходим в судебные разбирательства. Вот я к суду и готовлюсь :)

ПыСы. Спасибо модератору за решение проблемы по моему прошлому ПыСы

Из названия темы, выплывает заключение, автор не знает «Что такое «Рабочая документация»».
Из дальнейшего обсужден6ия становиться более понятнее, что и заказчик этого не знает.
А ведь «Рабочая документация»», это последний этап проекта (проектирования).
Но заказчику ооочень   не хочется платить за все предыдущие этапы проекта.
Ну понятно хочется всё даром...
И это и есть или будет скорее всего предметом  судебного разбирательства...


Ансвет

 tramp_m, может быть и так. ХЗ его знает. А может и его ХЗ тоже не знает. Переписал бред с какого-нибудь "типового" контракта, а теперь поимеет проблему. У меня же срок и сроки эти, как всегда в госзакупках, из серии "уже вчера". А тут начала вырисовываться возможность свалить срыв сроков на заказчика :). А может и искренне желает видеть оборудование в чертежах, и чиста любопытства для. Вчера я одно думал, сегодня другое, а завтра вообще снизойдет карма :).

tramp_m

Цитата: Ансвет от 21.11.13, 14:15:41
Исключительно на класс взрывозащиты. В госконтрактах наплевательское отношение заказчиков к ТЗ - обычная практика. А потом воют, что "мы хотели совсем другое".

Вот именно заказчик, чаще возлагает исполнение ТЗ на разработчика, по представленной промакашке с примитивной (детской) картинкой.
А потом оочень возмущенно претендует на что-то другое (я имел ввиду совсем другое) ...

Ансвет

Ну и раз пошла такая пьянка. Вопросик по кривости ТЗ. В ТЗ указано:

Лопасти изготавливаются согласно чертежей № ...
Расчет лопастей приведен в расчетах № ...
Лопасти должны иметь направление вращения как навстречу друг к другу, так и в разворот

Вроде все понятно. На лопасти дана в общем то вся рабочая конструкторская документация. Делай - не хочу. Ляпота.
Но из разговора с гл. инженером заказчика выясняется, что привод вала, на который насажены эти лопасти, должен иметь реверс. И наличие реверса якобы следует из кусочка ТЗ выше. Я реально в непонятках. Разве это следует? Я заказчика послал по адресу. Но тут уж точно надо готовиться к суду. Проблема.