Рассчитать расположение роликов. Известны длина ленты и диаметры роликов. КАК?

Автор RushRash, 20.11.13, 11:15:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RushRash

Здравствуйте. Подскажите есть ли какой простой (формула)  способ в КОМПАСЕ рассчитать расположение роликов если известны их диаметры и длина ленты, которая будет проходить через эти ролики?  Заранее спасибо.

Cerg

x=(l-Пd)/2
x - расстояние между роликами
l - длина ленты
d - диаметр ролика
П - число Пи
+ Благодарностей: 1

RushRash


RushRash

Cerg, спасибо большое. Все получилось. Еще вопрос в тему. А если у меня 3 ролика. Например ролики диаметром 80мм и 50мм находятся на одной оси, и еще есть ролик на 50мм немного в стороне. Хотел вложить картинку, но видимо что то не так делаю....

Cerg

при таких исходных данных эта задача не имеет единственного решения, решений - бесконечное множество...


niklas

Цитата: RushRash от 20.11.13, 11:42:28
Cerg, спасибо большое. Все получилось. Еще вопрос в тему. А если у меня 3 ролика. Например ролики диаметром 80мм и 50мм находятся на одной оси, и еще есть ролик на 50мм немного в стороне. Хотел вложить картинку, но видимо что то не так делаю....
Не знаете элементарной математики это конечно плохо, но в конце то концов можно задуманный вами механизм исполнить в 2Д и замерять длину "веревочки", ленточки, ниточки... огибающей три ролика. Все что нужно для этого в Компас в достатке :um:

RushRash

Отвечу Вам niklas. Не буду переходить на личности, но любой уважающий себя человек не станет делать выводов о человеке не зная его (это я о "..не знаете элементарной математики...")
Теперь про КОМПАС. Я так и делал как Вы мне предлагаете. Чертил окружности нужного диаметра, соединял их касательными, и потом замерял длину получившейся кривой (естественно удалил ненужные участки окружностей).
А вопрос звучал "...Подскажите есть ли какой простой (формула)  способ в КОМПАСЕ...". Ключевое в нем КОМПАС, а не "элементарная математика"....
Появятся умные идеи буду рад выслушать. Спасибо.

obesov

 Ваша задачка решится быстрее, если будете подбирать необходимые параметры в пространстве модели, а не чертежа (фрагмента).
Тогда появиться возможность использования команды Создать измерение.
P.S. При сохранении в 13-ю версию происходит потеря некоторых проекций! Поэтому модельку выкладываю в 14-й SP1.1.
+ Благодарностей: 1

Алхимик

Олег Александрович спасибо) Пока не смотрел, но понял где это спрятано...

Такой вопрос, если использовать переменную v180 в эскизе будет ошибка: "Циклическая зависимость"?

RushRash


obesov

Цитата: Алхимик от 21.11.13, 11:12:03
Олег Александрович спасибо) Пока не смотрел, но понял где это спрятано...

Такой вопрос, если использовать переменную v180 в эскизе будет ошибка: "Циклическая зависимость"?
Не появлялась пока!  :)

Да, забыл добавить! Для тех, кто уже умеет или хочет полноценно пользоваться перемененными: управлять параметрами эскиза, в частности размерами, удобнее из Окна переменных. Тогда не нужно будет заходить в редактирование эскиза.
И не забываем "жать" F5:um:
Удачи!  :)

Алхимик

Цитата: obesov от 21.11.13, 11:34:22
управлять параметрами эскиза, в частности размерами, удобнее из Окна переменных.
тут выгодней со всех сторон, потому что не нужно находить размер в эскизе и кликать по нему... и навеститсь на размер не всегда просто.

jurin

Сорри за офтоп, хочу показать как делал подобное в Solid Works - в Компасе пока только через параметризацию и формулы как показал obesov

http://www.youtube.com/watch?v=dKA0kFwqqeY&feature=youtu.be

ПСЫ :Ни в коем случае не рекламирую Solid. Даешь подобный функционал в Компас!
+ Благодарностей: 2

Дим