• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как выжать из железа максимум?

Автор andrey.drabchuck, 30.10.13, 01:45:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

andrey.drabchuck

Добрый вечер, господа профи. Хочу сказать сразу, что перед созданием данной темы прошерстил множество форумов, пытаясь ответить на свой вопрос. Но , к сожалению, вменяемого ответа не нашёл.

Итак, знаком с Компасом с 2010 года. Но сейчас решил, так сказать "добить" свои знания до адекватного уровня, так как закончил ВУЗ и ищу работу.
К делу. Имеем ноут Lenovo g580 ( b960, 4 gb, GT630m).В качестве примера обучения построил кольцевую пружину по учебнику Максима Кидрука. Продолжительность построения концентрического массива эл-тов насторожило ( просто я до этого работал только в 2D и с простенькими 3D деталями). Решил провести своеобразный тест производительности своего железа. Построил сеточный массив из этих пружин 5х5 и засёк время. Массив строился без малого 12 минут. Что самое интересное, при этом было загружено только одно ядро ЦП  и то на 80-90% , а ГПУ , НВидия, вообще не задействовалась. Хотя запускаю Компас "с высокопроизводительным процессором Нвидиа", в настройках стоят галки "Аппратное ускорение" и "Разрешить распараллеливание".

Вопрос непосредственно: как выжать максимум из моей колымаги?
Понимаю, что на рабочую станцию мой ноут ну никак не тянет, но приходится работать с тем, что имеем.

По части ПО: Компас V14 x32, Win 7 x64, Версия драйверов для Нвидиа -- 320.49.

ЗЫ 1 : Когда массив уже построен и просто вращаешь деталь в окне, то ГП Nvidia задействуется процентов на 30-40. А во время построения -- нет. Зато встроенная графика во время простоя загружена на 70-80%. Почему так?
ЗЫ 2 : Покупку Quadro не рассматриваю по причине отстутсвия финансов
ЗЫ 3 : Использую именно эту версию драйверов для ГП, так как она не конфликтует со Скайпом ( как это ни странно ) Другие -- конфликтуют и Скайп вылетает.

Файлы залил на Яндекс.Диск, так как сюда почему то не добавлялись.
Пружина -- http://yadi.sk/d/uZzQBftGBp2Zq
Массив пружин -- http://yadi.sk/d/t8A6HxjKBp2cp

obesov

1. Прежде, чем "шерстить" форумы, стоит обратить внимание на официальную информацию, ИМХО!
2. В Справке тоже есть кое-какая информация "1.1.1. Требования к аппаратным средствам".
3. Стоит обратить внимание на различие 32-х и 64-х разрядных версий КОМПАСа.
4. На форуме множество раз обсуждались похожие темы - может плохо искали?

YNA

Да уж, с деталью тяжко очень.
Как вариант могу предложить строить такие массивы в сборке. Вот пример на рисунке, массив 10х10 построился мгновенно.
Такой же массив в Детали наглухо завесил Компас (V14 x64).

andrey.drabchuck

Цитата: obesov от 30.10.13, 04:56:39
1. Прежде, чем "шерстить" форумы, стоит обратить внимание на официальную информацию, ИМХО!
При всём уважении, но в данной теме указаны только версии Компаса , а так же необходимое место на ЖД для установки различных конфигураций. По вопросам , которые непосредственно касаются "железа", статья отправляет на форум. На котором , опять же таки, идёт обсуждение различных глюков программы и несовместимости железа.
Цитата: YNA от 30.10.13, 07:33:36
Да уж, с деталью тяжко очень.
Как вариант могу предложить строить такие массивы в сборке. Вот пример на рисунке, массив 10х10 построился мгновенно.
Такой же массив в Детали наглухо завесил Компас (V14 x64).
Вот это уже что то. Спасибо .
А как на счёт того, что задействуются не все аппаратные ресурсы процессора? Может кто то что то сказать по этому поводу?

obesov

Цитата: andrey.drabchuck от 30.10.13, 11:00:29
При всём уважении, но в данной теме указаны только версии Компаса...
Разве?
Ну, впрочем, каждому своё!  :-\

andrey.drabchuck

ЦитироватьРазве?
Ну, впрочем, каждому своё!
А, ну да)
Ещё вот это "Минимально возможная конфигурация компьютера для установки и запуска системы соответствует минимальным системным требованиям для соответствующих операционных систем."
И ссылка на расписание вэбинаров. На которых ни разу не будут рассказывать про преимущества Квадро)  ::)
Но мой основной вопрос так и остался открытым.
Как выжать максимум и задействовать все ресурсы моей железки?

Falcon555

Цитата: andrey.drabchuck от 30.10.13, 11:23:31
Как выжать максимум и задействовать все ресурсы моей железки?
Использовать 64 битный Компас. Больше вариантов нет.

obesov

30.10.13, 11:40:50 #7 Последнее редактирование: 30.10.13, 11:54:23 от obesov
Цитата: andrey.drabchuck от 30.10.13, 11:23:31
А, ну да)
...
Как выжать максимум и задействовать все ресурсы моей железки?
А что в Вас, собственно, вызвало такой сарказм?  :-\
Если подключить холодильник (бытовой, который обычно на кухне устанавливают) к радиорозетке...
Каких "чудес" можно ожидать от таких "пользовательских действий"? Трескучих, как лютый мороз, звуков? Или "жуть какого холодного голоса о падении напряжения в радиосети"   8-)
Кулеры не пробовали обновить?  :kuku:
  А если серьёзно...
Принцип "Кисуля, ещё граммулю!" действует до определённого момента: или "граммы закончились", или "кисуля сдохла".
А по Форуму, всё-таки, "пошартесь"!  ;)


tujn08

Домашняя станция


"Процессор Intel(R) Core(TM) i5-3450S CPU @ 2.80GHz, 3401 МГц, ядер: 4,
CD-ROM PIONEER_DVD-RW, Видеокарта AMD Radeon HD 7700 Series 1,00 ГБ, HDD WDC WD5000AZRX-00A8LB0 ATA Device 500 ГБ .   8ГБ. win7x64
Видеокарту поменял на К600. Это рабочая станция.


На рабочей станции:
На упрощенном отображении сборка почти летает, но лаги есть. В максимальном качестве - изменений от предыдущей карты не особо заметно. "Полутоновое с каркасам" - в любом виде тормозит сборку. Единственную разницу которую я заметил - это в упрощенном виде исчезли габаритные квадраты при смене ракурса и почти летает, но лаги есть. Ради этого 8000р - не стоит того. Прошу помочь в настройках все же К600 и домашней станции.
Дрова все свежие.

Ожидал вот этого:
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=wpyeVN2ZEV8
Такого эффекта и близко нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Помимо этого видео:
http://www.nvidia.ru/object/quadro-kompas-3d-ru.html
СЦЕНАРИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПАС-3D   РЕКОМЕНДУЕМОЕ РЕШЕНИЕ
Простые проекты содержащие сотни деталей    Quadro 410
Простые проекты содержащие тысячи деталей  Quadro K600
Сложные проекты содержащие тысячи деталей Quadro K2000

моя сборка максимум 350 деталей - половина из которых стандартные метизы и подшипники.

Что делать? Обновить ОЗУ до 2100Мгц 16Гб?

n00ze

У меня стоит gtx 550 TI . Тестил с к600. вторая стоила на тот момент дороже гдето на 2.5 к . Вердикт - не стоит оно того. ставил с разными дровами , немного ускоряет отображеие сборки(100-150 деталей), но на 600+ деталек одинаково прогружает. 2 дня назад купил новую мать с i7 на 1155 сокете. еще не смотрел на сколько поменялась поизводительность.Видел в деле к5000. вот там уже ощутимая пибавка впроизводительности, да и рендеринг деталей летает. я считаю ,что ниже к2000 смысла про брать нет. разница невелика. Ну и кстати есть статьи как можно перепаять некоторые игровые платы в про. если заморочиться то можно вполне сделать)
Ну и к вопросу о работе на ноуте... ноутбук не предназначен для таких работ имхо. все завязано на совместимости и прямых дровах , ну и охлаждение конечно.
ПС ssd диск тоже ускоряет процес....
+ Благодарностей: 1