• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

чертЁж или черЕж?

Автор ВиталийАТ, 29.10.13, 13:31:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ВиталийАТ

Почему в стандартный над пишется "чертеж" а не "чертёж"? Вижу такое в "вставить код и наименование". Где в каком стандарте говориться что буквы Ё не существует вообще и в конструкторскотехнологической документации в частности?

ГОСТы 68 го не содежат буквы Ё вообще, так как была проблема с её внедрением на клавиатуру - американе както "случайно" её забыли. И ходят слухи что мы под них прогнулись уже тогда. И гдето есть документ говрящий что Ё не используется. И какбы перечёркиваются все правила русского языка.

Ещё интересно как это в суде выглядит. Если я начну разбирательства суд будет руководствоваться нормами русского или вот этого прогнутого? Тоесть написано в ГОСТ 2.104-2006 п.6.1 "в граве 2" - "если его код определЕн" - нувот де юре такого слова нет. Тоесть и весь документ юр вес имеет не больше надписи на снегу. Он не читаем - тоесть невоспринимаем.

Есть ли какието документы однозначно уравновешивающие эту ситуацию?

Starik

Могу сказать только:
ЦитироватьПамятник буке "Ё" в Ульяновске


Дим

Меня однажды выбило сообщение в новостях - "сегодння в госдуме решался вопрос как писать букву Ё, с точками или без??"
У меня был "клинч" - собрались две сотни (или больше?) мужиков и решают как кого посылать правилльней через Ё или ... :))))), плакать хочется :`( - вот кому занятся нечем.

2VMS

29.10.13, 17:53:34 #3 Последнее редактирование: 29.10.13, 18:37:05 от 2VMS
Вопрос по букве "Ё", конечно, интересный. Я её пишу всегда и везде. Эта буква есть в русском алфавите. А то, что её не существует по ГОСТ 2.304, так это такой же идиотизм, как начертание буквы "О" и цифры "0" одинаково. Вот для начертание буквы "Й" в госте нашлось место, а для буквы "Ё" - нет.
В русской орфографии до 1918 года вместо буквы "Ё" употреблялась буква "Я", например, вместо "её" говорили и писали "ея". Также с исчезновением ижецы (i) исчезла разница между словами "мiр" (вселенная) и "мир" (покой, не война). А скажем исчезновение буквы "ЯТЬ" в словах после "Н" означали неопределённость - нЂкiй, нЂкоторый, нЂсколько, нЂкогда, а буква "Е" - отрицание: неграмотный, нечестный, некогда. В современном понимании последнее слово - это то, что когда-то писалось с "ЯТЬ", а отрицательное значение оно принимает в написании - "никогда".

Itat

В букваре надо смотреть

Николай

На современых клавиатурах букву  ё заботливые китайцы пишут, в нашем алфавите есть, полно слов с этой буквой  в русском зыке. Вызывает удивление нежелание писать её в текстах, хотя при этом плучаются неоднозначности и просто смешные слова. Ежик, например... Как Ёж, только не колючий? Лень тому причина, или пофигизм какой-то? Иностранцы не стесняются своих букв с точками, а мы- опять "впереди планеты всей"?

tur


http://www.fontanka.ru/2009/09/15/010/


В языках, пользующихся латинской графикой, точки, в том числе и над ë, используются, чтобы подчеркнуть, что соответствующая гласная читается сама по себе, а не как часть диграфа. Например, в голландском слове verifiëren без точек ie читалось бы как долгое «и», а с точками — «иэ». При образовании перфекта от глаголов на e могут получаться и вовсе трёхэтажные сочетания: например, eren — geëerd. Так же и в латинском слове poëta /поэта/ «поэт», которое без точечек читалось бы как */пойта/ или */пёта/. Такие точечки называются «трема» или «диереза».

Николай

И я о том же. Латиняне вовсю используют: ""Такие точечки называются «трема» или «диереза»."" А мы стыдимся?

Starik

Цитата: Николай от 31.10.13, 12:46:42
.....А мы стыдимся?
Не стыдимся, а торопимся. Экономим миллисекунды на постановке точек.

2VMS

Цитата: Starik от 31.10.13, 12:50:38
Не стыдимся, а торопимся. Экономим миллисекунды на постановке точек.
Как всегда экономим на соли да на спичках. Но суть в том, что буква "Ё" отсутствует в ГОСТ 2.304-68, как и одинаковое написание "О" и "0". О чём я уже неоднократно писал.