Что может Компас?

Автор OldCap, 28.10.13, 15:00:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

OldCap

Вчера компании впервые узнал о компании АСКОН и её проектах. Опыта в проектировании почти нет.
Чуть-чуть в Скотче рисовал. Сейчас есть задача: Спроектировать небольшой станочек с ЧПУ, скомплектовать и изготовить. Снабдить его ПО. и заданием на работу. ( объёмными моделями и управляющими программами) Существует много программ для достижения этих целей.
Вопрос: Что можно сделать с помощью  КОМПАС-3D V13 Home
И нужно ли изучать и приобретать иные программы - ArtCam, Math-3  и тд?
Пока писал попалась Инфа:
"Компания АСКОН сертифицировала систему подготовки управляющих программ для станков с ЧПУ FeatureCAM для работы с КОМПАС-3D V14. Проведенные испытания подтвердили корректную передачу данных из КОМПАС-3D в CAM-систему"
Но если кто может разжевать новичку-буду рад.

obesov

Цитата: OldCap от 28.10.13, 15:00:18
...Вопрос: Что можно сделать с помощью  КОМПАС-3D V13 Home...
Ничего из перечисленного. КОМПАС-3D V13 Home не предназначен для коммерческого использования.
А вот просто КОМПАС-3D V13...15 совместно с партнёрскими программами,  о которых Вы пишете, вполне справится с Вашими задачами без ArtCam, Math-3  и тд.
+ Благодарностей: 1

2VMS

Цитата: obesov от 28.10.13, 15:15:21
А вот просто КОМПАС-3D V13...15 ....
А он стоит денег...
И хотя КОМПАС-3D V13 Home соответствует профессиональной версии, но он не для коммерческого использования.
+ Благодарностей: 1

Алхимик

Цитата: OldCap от 28.10.13, 15:00:18
И нужно ли изучать и приобретать иные программы - ArtCam, Math-3  и тд?
Это программы для написания управляющих программ к станку, а не для его проектирования.

Для проектирования вам подойдет любая версия компаса.

Цитата: OldCap от 28.10.13, 15:00:18
"Компания АСКОН сертифицировала систему подготовки управляющих программ для станков с ЧПУ FeatureCAM для работы с КОМПАС-3D V14. Проведенные испытания подтвердили корректную передачу данных из КОМПАС-3D в CAM-систему"
Но если все же это для домашнего ЧПУ или даже какого нить Гаражного, я бы не стал рисковать, по АРТкам и другим есть куча уроков и все ваши вопросы/проблемы уже кем то разжовывались.

А новинки от АСКОН оставил тем кто хочет на прямую перегонять модели компаса в обработку, в вашем случае модели могут попадатся в разных форматах....
+ Благодарностей: 1

OldCap

Премного благодарен!
В Компасе рисуем (проектируем, чертим), Но можно и в Скотче.
А В Арткаме и тп - управляем станочком.
Т.е. Не минуем того и другого. Надо везде влезать.
Как говорит моя супруга, мне б такую флешку в голову вставить, что бы просто перегрузить туда инфу. 

Алхимик

Цитата: OldCap от 28.10.13, 15:37:24
Т.е. Не минуем того и другого. Надо везде влезать.
Все зависит от задач.

К примеру станком вам управлять, значит и с ПО для него в первую очередь нужно разобратся.

А модели купить можно или заказать у какого нить исполнителя. Потом уже и самому с программами для проектирования/модлирования разобратся) Главное заказчиков найти, а там уже просче ;)

Цитата: OldCap от 28.10.13, 15:37:24
А В Арткаме и тп - управляем станочком.
А можно подробнее этот момент описать?

OldCap

На изучение скотча потратил месяцы. Мозги не свежи. Но проблески есть.
Хочется попробовать Компас. Вчера скачал но не смог разархивировать. Жду ответа от техподдержки.
Компас думаю тоже осилю. Заказчик дома. Рукодельница-жена.
Просто хочу  знать Компас лучше, удобней чем Скотч. ? В последствии может и куплю.

OldCap

28.10.13, 16:08:29 #8 Последнее редактирование: 28.10.13, 16:38:04 от OldCap
Цитата: Sabahs от 28.10.13, 16:01:32
А можно подробнее этот момент описать?
Полагаю Арткам для моделирования, а Матч для управления.
Я ж ещё ни разу не грамотный!
     
   "КОМПАС-3D V14 Home — это домашняя версия системы трехмерного моделирования КОМПАС-3D V14. Позволяет создавать трехмерные модели деталей и сборок, чертежи и спецификации. Единственное ограничение системы — невозможность коммерческого использования."
  т.е. у меня есть возможность моделировать (проектировать) изделия. Использовать эти модели для своего маленького станочка (который построю) т.е. изготавливать небольшие изделия из твердых материалов.
Это не является коммерческим использованием? Модели не продаю! Трохи для сэбе...


Цитата: OldCap от 28.10.13, 16:08:29
Это не является коммерческим использованием? Модели не продаю! Трохи для сэбе...

Если вы делаете что-то для себя - это не является коммерческим использованием и вы можете пользоваться КОМПАС Home.
Вот в отношении других программ я не уверен, что у них есть подобные домашние лицензии(ArtCam, Math-3  и тд).

По поводу простоты использования и обучения. Большинство пользователей может прилично владеть КОМПАСом на начальном уровне после прохождения встроенной азбуки(меню Справка - Азбуки).
+ Благодарностей: 1

OldCap

Вчера со второй попытки скачал Компас для дома. Тех поддержка помогла довольно быстро, прислали новую ссылку. Установил.
Учебное пособие "Азбука" понравилось.
читаю, изучаю. Будут вопросы - обращусь. :)

OldCap

29.10.13, 20:48:38 #12 Последнее редактирование: 29.10.13, 21:11:57 от OldCap
Нажмите кнопку Геометрия  на Панели переключения. Ниже откроется одноименная инструментальная панель.

· Нажмите кнопку Прямоугольник~~на панели Геометрия .
::)
не могу найти эту кнопку уже 25 минут. Тупо!

Всё на месте.
P.S. Войдите в режим создания эскиза.
+ Благодарностей: 1

2VMS

А можно и так:
PS Но это для чертежа или фрагмента.

+ Благодарностей: 1

OldCap

"У нас не так, У нас по другому."
Нашёл в инструментах в панели управления  - геометрия всплывает.
А в меню, компактном-не вижу. Как то надо настроить.
И снизу доп панель выставил. Пока не знаю зачем и как избавиться. Прогу перегружал. Не помогло  :)

А PS для фрагмента - это пока мой случай?

Олег Лысенко

В каталоге tutorials есть видео, посмотрите.

2VMS

А если для создания детали, то нужно указать плоскость где рисовать эскиз и далее команда инструменты, как для фрагмента:
+ Благодарностей: 1

OldCap

Спасибо, Это уже пройдено.
Но в левой колонке, вертикальной, пока инструмента нет.
На сегодня всё.

Олег Лысенко

Судя по картинкам вы создали фрагмент, а вам надо деталь. И тогда появится екскиз.
+ Благодарностей: 1