Требования к отливкам

Автор Aerotwik, 24.10.13, 14:48:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aerotwik

Здравствуйте уважаемые друзья. У меня стоит следующая задача; На нашем предприятии изготавливаются вентиляторы, в некоторых спец. заказах есть алюминиевые диски, диаметр в среднем 500 мм, ширина 100мм. Так вот сами мы их не изготавливаем льют их нам на стороне. При передаче заказа на сторону оговаривались мех. свойства. (Предел прочности на растяжение, минимальное удлинение, твердость). Так вот по испытаниям образцов мех. свойства удовлетворительные. Однако при последующей обработке начали вскрываться раковины, рыхлости, сетчатость и прочие дефекты литья... Когда просветили рентгеном внутри оказался полный бардак... кругом эти дефекты. Так вот руководство озадачило написать некую методику с критериями по которой наша лаборатория давала бы заключения о годности отливок. Вопрос следующий нет ли каких нибудь гостов, остов... и т.д. (может у кого методики завалялись) которые бы помогли в определении критериев и написании методики (проверок, испытаний).? Беглый поиск интернета почти ничего не дал приглянулся лишь ОСТ 1-800029-83 но везде денежку требуют. Заранее спасибо.

Poltava

А Вы уверены что в номере ОСТа не ошиблись

Aerotwik

Да действительно нолик лишний закрался ОСТ1-80029-83.

VIO

Цитата: Aerotwik от 24.10.13, 14:48:02
Беглый поиск интернета почти ничего не дал приглянулся лишь ОСТ 1-800029-83 но везде денежку требуют. Заранее спасибо.
В Яндексе набрал ОСТ 1-80029-83 третий в списке он, с расширением doc, и спокойно скачивается.
:)

Starik

25.10.13, 07:13:33 #4 Последнее редактирование: 25.10.13, 09:46:18 от Starik
А можно мне сказать?
Алюминиевые литейные сплавы, как таковые, склонны к образованию раковин и пор. Это связано с физическими особенностями кристаллизации алюминия из жидкой фазы в твердую. А именно характер затвердевания объемный, в отличии от последовательного как для цинковых, медных и других сплавов. Поэтому алюминиевых отливок без внутренних пор в природе не существует. Все дело в величине этих пор. Балл пористости оговаривается ГОСТом на алюминиевые литые сплавы. Различными технологическими приемами при литье количество и размер пор и раковин можно уменьшить, вплоть до размеров, которые можно разглядеть только в микроскоп, но полностью извести просто невозможно. Поэтому, как правило, допустимые литейные дефекты оговариваются индивидуально между поставщиком и потребителем. А для решения спорных вопросов взаимно согласовывается эталон. Если дефекты больше чем на эталоне - брак, равны или меньше - годные.
Так что встречайтесь с поставщиком и договаривайтесь, какие минимальные дефекты они могут обеспечить и какие максимальные вы можете пропустить. иначе никак.

Aerotwik

Цитата: VIO от 25.10.13, 06:45:03
В Яндексе набрал ОСТ 1-80029-83 третий в списке он, с расширением doc, и спокойно скачивается.
:)
Ну я вот счас тоже набрал протыкал первые десять либо не то либо денежка. Убедительная просьба либо ссылочкой поделиться либо сюда залить. (Ну видимо не вижу или не везет)
Цитата: Starik от 25.10.13, 07:13:33
А можно мне сказать?
Благодарю за помощь возможно так и придется поступить.

VIO

25.10.13, 10:06:17 #6 Последнее редактирование: 25.10.13, 10:20:31 от VIO
Ссылка не получается сразу скачивается. (6,7 МБ)
А выглядит так.
Оригинал: http://zakon.nau.ua/doc/content/?uid=1022.9984.1

Aerotwik

Это не то если скачать и открыть файлик там просто перечень различных стандартов. В том числе и ОСТа 1 80029-83.

priborist

Эти детали должны изготавливаться литьем под давлением на литмашинах

Starik

К деталям отливаемым под давлением предъявляются особые требования к конструкции. Это уже надо смотреть чертеж, подойдет или нет. К сведению, при лите под давлением внутренние поры и раковины проявляются ещё более сильно, т.к. помимо усадочного происхождения, там добавляются раковины возникающие по причине "захлеста" воздуха, вызванного большими скоростями заполнения формы.

Aerotwik

В общем вопрос решен. Будем делать 2 эталонных образца. Один для нашего ОТК один для ОТК поставщика дисков.

oleg_a100


Starik

Простите пожалуйста, oleg_a100, а Вы литейщик?

oleg_a100


yotcya

Попробуй полистать ОСТ5.9502-70

Starik

Цитата: oleg_a100 от 08.11.13, 15:28:21
Нет.А Вы?
А я литейщик, причем потомственный. В 1974 году окончил институт по специальности "Литейное производство черных и цветных металлов". И всю жизнь проработал в области литейного производства. А дед мой по материнской линии, известный ученый литейщик. Был профессор, доктор наук, лауреат Сталинской премии. Сталинскую премию он получил за разработку и внедрение технологии центробежного литья стальных пушечных стволов. Пушки, изготовленные по этой технологии прошли всю войну и еще долго стояли на вооружении советской армии.
Мой Вам совет? уважаемый oleg_a100, не давайте советы в вопросах о которых Вы не имеете достаточных знаний. С профессиональной точки зрения, ваше предложение выглядит просто смешным :-))) :-))) :-)))

oleg_a100

2Starik
По-моему здесь люди общаются не для того, чтобы на какие-то вопросы выдавать готовые технологические решения.
Я своей репликой хотел всего лишь наметить вектор для размышлений.
В Вашем же ответе, ничего кроме хвастовства и уничижения не содержится.
Если имеете что-то возразить, то и пишите по  существу.
А диалоги типа:
"...- Вы - филолог?
- Да!
- А я профессор филологии!!
..."
оставьте для для общения с людьми, которых Вы знаете получше.


Андрей Владимирович


Starik

Если я Вас обидел, сожалею и приношу свои искренние извинения. По существу вопроса я отвечал в этой же теме раньше. Учитывая замечания уважаемого Андрея Владимировича, и то что топик стпртер обсухдением удовлетворился и принял необходимое решение, как модератор форума принимаю решение: тему закрыть.