• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как определить координаты и угол относительно начала координат в 3Д?

Автор Настя, 23.10.13, 15:59:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Настя

Дан вал на нем вырезаны цыфры (благо вчера разобралась как это сделать) так вот  как  на 3 д модели определить координаты точек на этых цифрах и угол вершин каждой линии относительно начала координат. Деталь вот (в пеинте пылась дорисовать линии). Начало координат в центре.

Алхимик

Цитата: Настя от 23.10.13, 15:59:27
благо вчера разобралась как это сделать
И с этим разберитесь.

Для чего это вообще нужно? Для фрезеровки и написания управляющей программы 3д модель только нужна, для гравировки просто установить деталь.

Сколько точек вы хотите образмерить? Почему чертежа вам не достаточно? на чертеже делаете нужные разрезы и снимайте размеры...

Настя

что самое смешное я сейчас сижу и делаю разрезы на чертеже. я почему то думала что можно из 3д снять данные координаты

Алхимик

можно.

Но к примеру я не вижу сколько вам нужно координат?)

В простом случае:
- заходите во вкладку "Пространственные кривые";
- выбираете "точка";
- выбираете способ "точка на кривой";
- тыкаете на ребро буквы в место где вы хотите произвести замер;
- нажимаете создать объект;
- заходите во вкладку "Вспомогательная геометрия";
- находите и выбираете "Ось коническая поверхность"
- кликаете на свой вал и получаете ось;         можно конечно указать базовую ось, но решил и этот шаг написать.
- находите "Плоскость через ребро и вершину";
- кликаете по Оси которую только что сделали и по точке которую вы тоже создали ранее.

- далее замеряем углы) и расстояния через меню "Элементы оформления".

Примечание:
1). тыкайте сразу все точки какие хотите измерить;
2). Создавайте сразу все вспомогательные плоскости с точками, выдерживая последовательность 3-я точка - 3-я вспомогательная поверхность.

Спасибо за внимание. Отвечаю от скуки, а так боюсь если вы не будете более подробно описывать свою задачу вам не кто не ответит!

Buch

По быстрому
Цитата: Настя от 23.10.13, 15:59:27
...определить координаты точек на этых цифрах и ... относительно начала координат.
можно инструментом <Информация об объекте>. Тыкаем курсором на необходимые точки и во всплывающем-интерактивном окошке смотрим координаты.