Нумерация изменений в ЕСКД

Автор Poltava, 21.10.13, 18:29:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poltava

Хотелось бы услышать как правильно нумеровать изменения. То есть в чертеж изменения вносились 2 раза. первый раз изменения касались только 1 листа. Второй раз изменялся 3 лист. Так вот вопрос какой номер изменения я должен проставить на третьем листе 1 или  2

2VMS

Цитата: Poltava от 21.10.13, 18:29:01
Хотелось бы услышать как правильно нумеровать изменения. То есть в чертеж изменения вносились 2 раза. первый раз изменения касались только 1 листа. Второй раз изменялся 3 лист. Так вот вопрос какой номер изменения я должен проставить на третьем листе 1 или  2
Нумерация извещений идёт последовательная от извещения к извещению. Таким образом, если было второе извещение, то, естественно, номер извещения должен быть - 2.

Вячеслав

Извещения на изменения касаются изменений ВСЕГО документа (чертежа), а не отдельных его листов.
Поэтому номер изменения на 3 листе - №2.

Вообще-то для таких случаев порядочные люди лист регистрации изменений оформляют...  :)

Poltava

Цитироватьпорядочные люди лист регистрации изменений оформляют... 
Ну как то с этим у нас в организатции совсем печально, незаведено у нас их оформлять. Пишим извещение и в штампе номер изменения.
ЦитироватьПоэтому номер изменения на 3 листе - №2.
А на какой пункт в ГОСТе можно сослаться. И так сказать дополнение к вопросу. Если мы внесли изменения в чертеже нужно ли это как либо отражать в СП и перечне тех. документов.

JIK

Цитата: Poltava от 21.10.13, 20:17:36на какой пункт в ГОСТе можно сослаться.
ГОСТ 2.503 пункт 2.7
Цитата: Poltava от 21.10.13, 20:17:36
Если мы внесли изменения в чертеже нужно ли это как либо отражать в СП и перечне тех. документов.
Если оформлен лист регистрации изменений (оформляется при 3 и более листов в СП), то указывается в нем номер ИИ

Poltava

ЦитироватьГОСТ 2.503 пункт 2.7
Спасибо за ссылочку. Теперь следующий вопрос. СП и сам сборочный чертеж это разные документы, потому в СП одна номератция извещений в чертеже другая.
Цитироватьто указывается в нем номер ИИ
Как я и писал выше оформлять лист регистратции изменений у нас не принято хотя незнаю почему. Когда я спрашивал про необходимость внесение изменений в СП, я имел в виду следующую картину, которая сейчас имеет тенденцию наблюдаться у нас в отделе(при этом я так и не смог понять откуда дует ветер) итак ситуатция
1) Вносим изменения в чертеж.
2) Затем по словам нашего нормоконтроля в СП напротив номера чертежа должна появиться номер изменения (в кружочке) мол это свидетельствует о том что этот чертеж изменен, причем так досих пор и непонятно какой номер она хочет видеть, номер изменения в чертеже или номер изменения в СП (а СП согласно ее логике тоже поменяеться потому что мы поставим тот самый кружочек). В общем я нехотел описывать эту ситуатцию, так как хотел услышать правильный вариант.
Еще более интересным нашол для себя коментарии к ГОСТ 2.503 пункт 2.7 в котором говориться о том что
ЦитироватьПри внесении изменений рукописным способом около каждого изменения, ... наносят порядковый номер изменения в окружности
То есть получаеться только при внесении изменений, а то у нас сейчас получаеться что даже при замене чертежа я должен ставить напротив каздого изменившегося места номер изменения.

2VMS

Вообще-то извещение выпускается на весь комплект документов куда вносятся изменения, поэтому и номер изменения во всех документах должен быть одним и тем же.

Poltava

Ув. 2VMS Что Вы в таком случае подразумеваете под комплектом? Возможно Вы имели в виду номер Извещения об изменении, а не номер изменения.

2VMS

22.10.13, 10:29:07 #8 Последнее редактирование: 22.10.13, 10:41:22 от 2VMS
Цитата: Poltava от 21.10.13, 23:40:32
Ув. 2VMS Что Вы в таком случае подразумеваете под комплектом? Возможно Вы имели в виду номер Извещения об изменении, а не номер изменения.
В одном извещении об изменении можно включать несколько документов, в которых проводятся одни и те же изменения, а не только в одном документе (чертёж, спецификация и пр.), вот это и имелось ввиду.
Разумеется номер извещения.


JIK

Цитата: Poltava от 21.10.13, 22:12:34
в СП напротив номера чертежа должна появиться номер изменения (в кружочке) мол это свидетельствует о том что этот чертеж изменен
Бред
Цитата: 2VMS от 21.10.13, 23:29:09
Вообще-то извещение выпускается на весь комплект документов куда вносятся изменения, поэтому и номер изменения во всех документах должен быть одним и тем же.
Ключевая фраза для Вас :)
В шапке ИИ также прописываются изменяемые документы

Алхимик

Выходит мы в извещении не правильно писали:
изменение 1 для чертежа АБВ.001 и АБВ.002. Изменение 2 для АБВ.003.

А уже в графе для извещений в основной надписи чертежа/СП пишем 1 или 2 в кружочке, количество изменений на листе и ссылка на номер извещения.

По выше написанному в теме думается что нужно сразу на всю машину оформлять извещение. По кускам не получится.

2VMS

Цитата: Алхимик от 22.10.13, 13:11:12
По выше написанному в теме думается что нужно сразу на всю машину оформлять извещение. По кускам не получится.
Это смотря что понимать под всей машиной. Если у вас ошибка или какие-либо изменения затрагивают всё изделие, тогда - да. Но если изменения касаются какого-либо конкретного узла этой машины, то извещение выпускается на этот конкретный узел во все входящие документы, которых это изменение касается.

Вячеслав

Цитата: Алхимик от 22.10.13, 13:11:12
Выходит мы в извещении не правильно писали:
изменение 1 для чертежа АБВ.001 и АБВ.002. Изменение 2 для АБВ.003.

А уже в графе для извещений в основной надписи чертежа/СП пишем 1 или 2 в кружочке, количество изменений на листе и ссылка на номер извещения.

По выше написанному в теме думается что нужно сразу на всю машину оформлять извещение. По кускам не получится.

Правильно вы всё писали.
В одном извещении допускается оформлять изменения для разных документов.
Если для детали АБВ.001 по данному извещению будет изменение 1, а для АВБ.009 уже прошло 10 изменений, то для АБВ.009 будет изменение 11.

Вячеслав

Цитата: 2VMS от 22.10.13, 14:34:43
Это смотря что понимать под всей машиной. Если у вас ошибка или какие-либо изменения затрагивают всё изделие, тогда - да. Но если изменения касаются какого-либо конкретного узла этой машины, то извещение выпускается на этот конкретный узел во все входящие документы, которых это изменение касается.

Что-то как-то непонятно вы написали.
Изменения проводится в тех ДОКУМЕНТАХ, которых эти изменения касаются. Всё. И ничего более.

2VMS

Цитата: Вячеслав от 22.10.13, 17:35:04
Что-то как-то непонятно вы написали.
Изменения проводится в тех ДОКУМЕНТАХ, которых эти изменения касаются. Всё. И ничего более.
Спасибо за перевод.

Poltava

Возвращаюсь к предмету спора! Согласно мнения нормоконтроля СП и чертеж это один документ со сплошной номератцией изменений! то есть если я внес изменения в чертеж, а затем  по следующему изменению вношу изменения в СП то оно уже будет вторым ТАК как СП и чертеж это один документ! В качестве обоснованием такого мнения служит аргумент "Ну ведь СП не может существовать без чертежа"

VIO

Цитата: Poltava от 23.10.13, 15:14:17
Возвращаюсь к предмету спора! Согласно мнения нормоконтроля СП и чертеж это один документ со сплошной номератцией изменений! то есть если я внес изменения в чертеж, а затем  по следующему изменению вношу изменения в СП то оно уже будет вторым ТАК как СП и чертеж это один документ! В качестве обоснованием такого мнения служит аргумент "Ну ведь СП не может существовать без чертежа"
И что неважно что СП и СБ имеют разные номера.
И в СБ чертеже может быть поправлена геометрия не затрагивающая СП.
Абсурд какой-то нонсенс.
:o  :)

Poltava

ЦитироватьИ что неважно что СП и СБ имеют разные номера.
Ну номер один :) а то что напротив номера стоит СБ или МЧ это оказывается не аргумент.
ЦитироватьАбсурд какой-то нонсенс.
Я тоже так сказал! на что мне ответили обоснованием которое я привел выше, мол одно без другого не существует!

VIO

Эти требования Вашего нормконтроля больше мне напоминают нашу ГД которая всё придумывает и придумывает новые налоги.
:) :-)))

Алхимик

Цитата: Poltava от 23.10.13, 15:14:17
"Ну ведь СП не может существовать без чертежа"
даже тут можно поспорить. К примеру у нас есть СП с рукавами высокого давления, но нет чертежа на котором показаны как они крепятся. Есть чертеж другого узла в котором показано как они будут подключаться, но кроме рукавов там и другие элементы гидрооборудования устанавливаются и с отдельным своим СП.

Подобного рода СП удобно для изготовления рукавов, все они в одном месте и нет ничего лишнего.

Не аргумент это дырки/окно в довольно узком месте, таком как - сквозная нумерация.
Ну в крайнем случае если ставить изменение и там и там то будет фигурировать в графе количество изменений "0". что тоже приведет к не определенности.

А так все просто открыл СП изменений нет, открыл чертеж изменения есть, смотришь №изв. находишь его и там картинками и текстом написано что на что меняется.

Кстати что тогда нормоконтролер просит записать в извещении на документ в котором нет изменений?)