Исполнения в спецификации

Автор Алексей 1980, 17.10.13, 11:21:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей 1980

Всем добрый день! В версии V14SP1 появилась новая феничка "Управление исполнениями".
В выданом толмуте-рукаводсва по Компасу 14 я ничего не нашел, почитал справки - не понял. Для меня становится понятно, когда это рассматривается на каком то примере. Ну вот такой я , "особо одаренный". Может быть мне кто-нибудь разжует, как с этими исполнениями работать. Привожу пример.
Имеется агрегат АБ.00.00.0000 с исполнениями -01 и -02. В переменных данных у них отличия:
- по сборочной единицам (АБ.01.00.000, -01, -02);
- по деталям (АБ.00.00.001, -01, 02);
- по прочим изделиям (компрессор GP12 в 00 исп, GP14 в исп. -01, GP17 в исп. -02).
Спецификация делается по типу групповой вар. А.
Что нужно забивать в деталях, в сборках и т.д.
Буду очень признателен.

Дим

Цитата: Алексей 1980 от 17.10.13, 11:21:31
-
Что нужно забивать в деталях, в сборках и т.д.

-
В смысле??? Разве автоматом она не сформировалась?

Алексей 1980

Так я и говорю про автомат. Как работать с этими исполнения, чтоб в конечном итоге у тебя спецификация была готова с переменными данными. А то я раньше забивал в автомат только основное, а уж переменные добивал в ручную.

Дим

да нормально работает, пробовал - автоматом все формируется. и таблица исполнений и СП.

Алексей 1980

Это хорошо что нормально. А можно объяснить по пунктам как это делать? Времени нету заниматься методом тыка, а инструкций я не нашел

Илья Муромец

1 Создать базовую модель
2 В таблице переменных создать переменные для размеров кот. подлежат изменению в исполнениях.
3 Открыть таблицу исполнений, импортировать в нее переменные кот. будут изменяться.
4 Создать зависимые исполнения нужного количества.
5 Указать требуемые значения для переменных данных.
6 Сохранить модель.
7 Создать чертеж на базе модели. Из раздела отчеты вставить таблицу исполнений. настроить ее до нужного вида и поместить на чертеж.
8 На видах чертежа заменить значение изменяемых размеров на буквенные обозначения из таблицы исполнений.

Это обсуждалось в ветке
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,25106.msg181712.html#msg181712

ex3m

При создании СП  возникают трудности с корректным автоматическим  отображением формата чертежа и номера исполнения.
поясняю если в СБ добавить деталь с исполнением  -01 то при формировании СП по 3D сборке  все ок пока не подключить чертеж  детали с исполнениями синхронизируется либо чертеж либо 3D деталь/сборка. по рекомендациям  рекомендуют ставить первым в списке чертеж но тогда пропадает  номер исполнения которое используется в СБ, если сбавить модель, то пропадает синхронизация с форматом.
в тех поддержке это объяснили что такого функционала просто нет для одновременной синхронизации и формата и  номера исполнения  >:(

Echoes

К сожалению не совсем верно вам подсказали

Что бы в спецификации проставлялся формат, а в сборке не пропадал номер исполнения создавайте объект спецификации детали следующим образом

1. Создайте деталь. Заполните свойства модели Обозначение и Наименование. Создайте необходимые исполнения.

2. Выделите заголовок в дереве модели (детали). Главное меню - Спецификация - Добавить объект
(если ОС был создан до создания исполнений - удалите из детали описание спецификации и добавьте его заново)
3. Выберите нужный раздел - Создать объект
4 В открывшемся окне Объекта спецификации в панели свойств на вкладке документы к ОС уже подключен файл Детали.
Для подключённой к ОС детали снимите галочку с опции Передавать изменения в документ
5. Подключите к ОС файл Чертежа детали
6. Переместите его на первое место в списке подключённых документов и согласитесь с передачей данных из его основной надписи -  в колонке Формат появится значение формата чертежа
7. Включите напротив файла чертежа опцию Передавать изменения в документ

Проверьте - при вставке в сборку одного из исполнений данной детали теперь проблем быть не должно.

Falcon555

Цитата: Echoes от 05.02.14, 23:09:53
К сожалению не совсем верно вам подсказали

Что бы в спецификации проставлялся формат, а в сборке не пропадал номер исполнения создавайте объект спецификации детали следующим образом

1. Создайте деталь. Заполните свойства модели Обозначение и Наименование. Создайте необходимые исполнения.

2. Выделите заголовок в дереве модели (детали). Главное меню - Спецификация - Добавить объект
(если ОС был создан до создания исполнений - удалите из детали описание спецификации и добавьте его заново)
3. Выберите нужный раздел - Создать объект
4 В открывшемся окне Объекта спецификации в панели свойств на вкладке документы к ОС уже подключен файл Детали.
Для подключённой к ОС детали снимите галочку с опции Передавать изменения в документ
5. Подключите к ОС файл Чертежа детали
6. Переместите его на первое место в списке подключённых документов и согласитесь с передачей данных из его основной надписи -  в колонке Формат появится значение формата чертежа
7. Включите напротив файла чертежа опцию Передавать изменения в документ

Проверьте - при вставке в сборку одного из исполнений данной детали теперь проблем быть не должно.
Ваш способ это все равно, что в ручную написать формат чертежа, ибо нет связи. Измените формат чертежа - в спецификации ничего не изменится.
Я соглашусь с тех. поддержкой такого функционала нет. Да и вообще работа со спецификацией при исполнениях очень не доработана.