• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Расчет вытяжной вентиляций

Автор Azzik0, 14.10.13, 14:27:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Azzik0

Добрый день Уважаемые коллеги! Впервые сталкиваюсь с вытяжной вентиляцией. Никак не могу посчитать какой вентилятор поставить. Если кто занимался подобным скиньте литературу пожалуйста. Скидываю общий вид. (там у меня будет бункер и 4 циклона. длинна всего трубы около 30-40 м. Вытяжка должна всасывать пыль(от песка), дым (от сушки песка) и еще много пыли.

barracuda_spb

Всё же зависит от производительности циклонов. если циклон рассчитан на 17000 кубов, то и вентилятор чуть больше 17000. Основное - вентиляторы надо использовать высокого давления и непосредственно перед ним иметь систему тонкой фильтрации. Циклоны в лучшем случае отсеят процентов 95-96, а остальное полетит в вентилятор.

kamos

Не забудьте сопротивление проверить.

Azzik0

Цитата: barracuda_spb от 15.10.13, 10:19:05
Всё же зависит от производительности циклонов. если циклон рассчитан на 17000 кубов, то и вентилятор чуть больше 17000. Основное - вентиляторы надо использовать высокого давления и непосредственно перед ним иметь систему тонкой фильтрации. Циклоны в лучшем случае отсеят процентов 95-96, а остальное полетит в вентилятор.
После циклонов поставил туда кассетный фильтр. Который состоит из войлока и перфорированного листа. (рис.3) Вот подскажите литературу где?как? посчитать и циклоны и всю линию (заметьте что у меня еще там бункер + подьем вверх около 5-6 м). Если есть среди вас знатоки всего этого дела прошу отозваться. Если не затруднит провести пару уроков. (по скайпу за определенную сумму), так как в будущем мне предстойт еще вентелировать пару помещений.

barracuda_spb

По циклонам есть специальная литература по проектированию. если же у вас они покупные единицы, то там указана их производительность. Ну а если сами спроектировали, то должны же знать на какую производительной и объему потребляемого воздуха.
Кассетный фильтр на такую кучу циклонов и песка? Что-то мне сомнительно их кол-во. Литературы и расчеты у меня отсутствуют, так как уже пару лет таким не занимаюсь, но на память: проектировал линии порошковой окраски, там циклоны и мелкодисперсный порошок. Не думаю, что пяль будет намного крупнее фракциями. Так вот после циклонов стоял специальный фильтровальный блок. Суммарная площадь фильтров в нем была порядка 100 кв. метров. Это при производительности циклона в 14-17 тысяч кубов воздуха в час. И вот этот фильтрован блок приходится чистить ежедневно, потому что оставшиеся 5-7% процентов после циклона намертво забивают фильтры с самоочисткой даже.
Ну а по расчету сопротивлений - гугл в помощь ) http://www.rfclimat.ru/htm/vent_calculator.htm

Azzik0

Цитата: barracuda_spb от 15.10.13, 12:56:51
По циклонам есть специальная литература по проектированию. если же у вас они покупные единицы, то там указана их производительность. Ну а если сами спроектировали, то должны же знать на какую производительной и объему потребляемого воздуха.
Кассетный фильтр на такую кучу циклонов и песка? Что-то мне сомнительно их кол-во. Литературы и расчеты у меня отсутствуют, так как уже пару лет таким не занимаюсь, но на память: проектировал линии порошковой окраски, там циклоны и мелкодисперсный порошок. Не думаю, что пяль будет намного крупнее фракциями. Так вот после циклонов стоял специальный фильтровальный блок. Суммарная площадь фильтров в нем была порядка 100 кв. метров. Это при производительности циклона в 14-17 тысяч кубов воздуха в час. И вот этот фильтрован блок приходится чистить ежедневно, потому что оставшиеся 5-7% процентов после циклона намертво забивают фильтры с самоочисткой даже.
Ну а по расчету сопротивлений - гугл в помощь ) http://www.rfclimat.ru/htm/vent_calculator.htm
спасибо!

Valery-Moscow

никакие формулы и советы "авторизованных" шаманов Вам не помогут

тут нужно решать весьма сложную задачу в области газодинамики многофазных сред

вот пример решения задачи:
Моделирование процессов сепарации пыли в циклоне
http://www.cae-services.ru/data/38M.pdf

*** если будет нужно - пишите, вышлю еще примеры решенных задач

Valery-Moscow

вот тут еще посмотрите:
"Вентиляция цеха завода пластмасс"
http://www.cae-services.ru/data/31M.pdf