Даты в эксплуатационных документах

Автор stolbov-a, 02.10.13, 12:19:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

stolbov-a

   Согласно ГОСТ 2.610 в эксплуатационных документах, таких как формуляр и паспорт, содержатся несколько разделов с датами: дата изготовления, дата упаковывания, дата приемки. У нас на предприятии возник спор, могут ли эти даты быть разными, т.е. когда можно считать, что изделие изготовленно, упаковано и принято.
   Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу.

obesov

 Изделие изготовлено, когда оно готово к эксплуатации (испытаниям) в соответствии с НТД. --> Одна дата.
Изделие принято, когда, например, прошло заводские или приёмочные испытания. Которые, в свою очередь, могут длиться не один день. --> Другая дата.
Упаковывать изделие, к примеру, можно после испытаний с обязательной очисткой, просушкой и тд. изделия, сливом топлива, масла и пр. и пр. --> Третья дата.
Речь идёт, как я понимаю, не о производстве жевательной резинки?  ;)

Николай

У нас в технологическом паспорте даты идут по нарастающей: Когда изделие собрали, когда испытали, когда упаковали, когда сдали на сгд (склад готовой продукции)

stolbov-a

Вопрос в том что считать датой изготовления.

Дата изготовления - это дата:
   1. когда изготовили изделие и оно готово к приемо-сдаточным испытаниям
   2. или когда его изготовили, испытали и убедились, что оно соответствует ТУ
   3. или когда его изгоотовили, испытали, заплнили сопроводительную документацию, упаковали и изделие готово к отгрузке потребителю.

Starik

Из чисто житейской логики, то пункт 3. Все что перед этим, это технологические операции, связанные с изготовлением и контролем. Т.е. изделие изготовлено, когда поступает на склад готовой продукции, и больше с ним ничего, кроме погрузки для отправки, изготовитель делать не будет.

2VMS

В паспорте в разделе "Свидетельство о приёмке" указывается, что изделие изготовлено и  принято в соответствии с обязательными требованиями государственных стандартов, действующей технической документацией  и признано годным для эксплуатации, указывается дата приёмки за подписью ОТК (и Заказчика) и отправлено на СГИ (склад готовых изделий).
Все промежуточные операции заносятся в так называемые технологические паспорта с датой приёмки ОТК (и Заказчика).