• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Вопрос к асам. Как заставить сопряжения работать?

Автор LeonP, 10.09.13, 14:56:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LeonP

Построил сборку станины,на которой два упора должны подниматься и опускаться рычагом.
Хотелось бы ,чтобы можно было  визуально наблюдать работу рычажной системы, когда мышкой тянешь за какой либо элемент и наблюдаешь, как упоры поднимаются и опускаются. Как не накладывал сопряжения, в разных последовательностях, так и не смог добиться работы системы. Максимум ,что смог добиться это вращение одного из упоров ,отключив сопряжение другого.
С горя решил попробовать счастья в другой CAD системе, неужели и там все так печально. Установил Solidworks, импортировал туда файлы Компас, интуитивно по аналогии с Компас разобрался как накладывать сопряжения, и о чудо, с первого разу все заработало!  Тянешь мышкой с любого ракурса под любым углом за любой элемент рычажной системы и упоры работают без проблем. Поэтому и вопрос, может я что то не так делаю в Компас ,а то закрадывается подозрение, что с математическим аппаратом у Компаса не все в порядке.
Может кто-то возьмется попробывать заставить упоры работать?
Сборка ПЛП11.11.000СБ_Основание.a3d в папке ПЛП11.11.000СБ_Основание.Компас3D v13 sp2.
Файлы сборки http://files.mail.ru/E5139076F3194F28AC8A5B6BFB22217E

студент

Вы хотя бы стрелками на картинке покажите что куда должно двигаться, а то не совсем понятно.

obesov

 Добавляем одну "Соосность"...
Для более точного позиционирования добавить сопряжение Под углом одной из плоской грани "рычага" к, например, системной плоскости.

LeonP

Цитата: студент от 10.09.13, 15:55:37
Вы хотя бы стрелками на картинке покажите что куда должно двигаться, а то не совсем понятно.
Упоры раздвигаются в противоположные стороны одновременно, устанавливаясь вертикально или складываясь ниже уровня станины.

LeonP

Цитата: obesov от 10.09.13, 16:10:07
Добавляем одну "Соосность"...
Для более точного позиционирования добавить сопряжение Под углом одной из плоской грани "рычага" к, например, системной плоскости.
Соосность в пластине специально отключил, а то при включении одни красные значки в дереве, и вообще Компас похоже не может их (сопряжения) просчитать.

студент

Цитата: LeonP от 10.09.13, 16:27:00
Соосность в пластине специально отключил, а то при включении одни красные значки в дереве
Так может устранить ошибки (красные значки)? :) Вечером, если будет время - попробую.

LeonP

Красные значки редактировал, сопряжения накладывал в разной последовательности, потратил очень много времени, но результата
так и не добился. В чем фишка непонимаю. В Солиде вращается все просто сказка.

obesov

Цитата: LeonP от 10.09.13, 16:27:00
Соосность в пластине специально отключил, а то при включении одни красные значки в дереве, и вообще Компас похоже не может их (сопряжения) просчитать.
Опять КОМПАС виноват...  :(((
Проверяйте ПЛП11.11.000СБ_Основание1

LeonP

Спасибо, не могу открыть т.к. у меня Компас v.13 sp2

obesov

Цитата: LeonP от 10.09.13, 17:03:13
Спасибо, не могу открыть т.к. у меня Компас v.13 sp2
Чуть повнимательнее, please!  :(((

LeonP

Увы. Файл весит 540кВ, и при попытке открыть его идут ссылки на ваш рабочий стол Олег, которого у меня естественно нет.

obesov


LeonP

Открыл через замену файлов, которую Компас требует, когда не находит нужных.
Задвигалось только, когда потянул за ребро одного из упоров. После перестройки сборки все заклинило. И ошибок красных нет, и движения никакого, стоит как укопаная, за что бы ни пытался тянуть,так что ваша ирония, что компас не виноват не совсем уместна.

obesov

Цитата: LeonP от 10.09.13, 17:50:27
Открыл через замену файлов, которую Компас требует, когда не находит нужных.
Задвигалось только, когда потянул за ребро одного из упоров. После перестройки сборки все заклинило. И ошибок красных нет, и движения никакого, стоит как укопаная, за что бы ни пытался тянуть,так что ваша ирония, что компас не виноват не совсем уместна.
Остаётся только пожелать вАМ удачи!
+ Благодарностей: 1

LeonP

Спасибо obesov,  файл скачал, заменил , не работает, полный ступор. Жаль что только Вы откликнулись  и реально попробовали. Получается все-таки, что сопрячь детали то можно, а вот чтобы двигались они свободно на этих сопряжениях  – нет. Вот сижу сейчас в Solidworks и кручу эту сборку, что за грань возьмешь, что за ребро, что за точку – упоры двигаются, поставишь перпендикулярно фронтальной плоскости или любой другой – двигаются.  Попробуйте сделайте подобное в Компас, если и удалось как то сдвинуть упор, то после перестройки сборки полный ступор - ничего больше не движется. Я тут не рекламирую Solidworks, который только поставил от безысходности - достало уже, хотел все-таки выяснить для себя этот вопрос и сравнить работу двух систем в конкретном вопросе. Никогда в нем не работал, а вот в Компасе работаю еще с версии 5.0. Компас с каждой версией развивался, а этот вопрос с движением в сборке с сопряженными деталями как какое-то недоразумение перелезал из версии в версию. Не в обиду асконовцам,  но ведь это базовая вещь - разрешение сопряжений, лицо так сказать 3D системы. Я не программист, но думаю, что можно написать более совершенный алгоритм расчета взаимного смещения деталей в зависимости от наложенных сопряжений при смещении одной из них. Для себя я выводы сделал, буду надеяться, что асконовцы когда-нибудь решат этот вопрос. Компас хорошая программа, привык я к ней, довольно быстро строю детали, сборки, чертежи по ГОСТ, а в Солиде вижу ГОСТОМ и не пахнет, надо будет что-то прикручивать, а это лишние движения и затраченное время, но изучать придется. Буду работать параллельно в двух системах, очень много наработок в Компас. Кто желает покрутить эту сборку в Solidworks и сравнить с тем же в Компас, то файлы здесь: http://files.mail.ru/3842B6AB3285440580096A814BA798E8 , файл сборки Сборка13.SLDASM.Версия Solidworks 2013 х64 sp4.

студент

Что то у меня не получается, как хотелось. Могу посоветовать попробовать ввести сопряжение под углом между кронштейном и основанием, ну и присвоить ему переменную. Вручную двигать не получится, но меняя переменную вроде бы все двигается.
+ Благодарностей: 1

LeonP

Спасибо, что проверили. Это лишь подтверждает мои соображения, изложенные выше. Хотелось бы, чтобы детали двигались в динамике в реальном времени(не анимация), а не через задание фиксированных значений, так более наглядно, и позволяет редактировать соотношения длин рычагов(деталей) визуально на глаз и сразу же видеть результат этих изменений вращая упоры в нужном направлении. Подобной работой приходится часто заниматься. Для меня было приятной неожиданностью увидеть как это работает в Солиде, это именно то ,что я хотел бы видеть в Компас.  Можете сами убедиться в этом, скачав файлы выше и сравнив их.