• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Макрос на Python - сохранить как *.dxf

Автор pyr0, 14.08.13, 15:17:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pyr0

14.08.13, 15:17:10 Последнее редактирование: 14.08.13, 15:42:14 от pyr0
Для ускорения рутины на работе, решил написать Макрос на Python под Компас. Задание следующей: Уже открыта 3д модель, я запуская макрос, из модели создается чертеж, настраиваются его параметры и он сохраняется как *.dxf.

Помогите пожалуйста воплотить в жизнь. Сам не справлюсь: с Компас API не знаком, а Python встречал "мельком".

Если можете, помогите в отдельных вопросах:
*опишите, пожалуйста, структуру такой программы: какие библиотеки подключить, какие функции надо вставить, всякие "инициализации", в общем все, что должно входить в код
*как создать из модели чертеж?
*как настроить параметры чертежа?
*как сохранить чертеж как *.dxf?

Заранее благодарен!

P.S.
В справочной системе Компас-МАСТЕР написано: "Специальные функции библиотеки КОМПАС-Макро рассматриваются в файле справочной системы KM_SDK.chm." Я такой файл не нашел, поделитесь, пожалуйста, если он у Вас есть!

pyr0

В справочной системе Компас-МАСТЕР написано: "Специальные функции библиотеки КОМПАС-Макро рассматриваются в файле справочной системы KM_SDK.chm." Я такой файл не нашел, поделитесь, пожалуйста, если он у Вас есть!

Вы языками программирования владеете?

pyr0

Писал пару лет назад курсовую на Delphi, но сказать, что знаю его не могу. Никогда не использовал ООП. Еще какое-то время назад смотрел синтаксис (если я правильно выражаюсь) Python (азы так точно). Сейчас интересует именно Python. Синтаксис я  вспомню и доучу, но вот взаимодействие с Компас API меня пугает. В SDK.chm ничего не понятно. 

Азы Компас API http://forum.ascon.ru/index.php/topic,15837.msg180004.html#msg180004
Написание будет примерно одинаково, единственное, что на питоне можно попробовать с помощью библиотеки Компас-Макро записать требуемые действия.
+ Благодарностей: 1

Slaviation

В прицепе макрос, записанный в КОМПАС-Макро.
Добавил в самый конец строчку сохранения в dxf.
Нужно в строках 30, 59, 88 поменять имя файла 3D-модели на свое и в строке 128 поменять имя файла dxf на свое.
Запускать макрос при активном чертеже.
+ Благодарностей: 1

pyr0

Спасибо большое! Правда Ваш макрос у меня почему то не работает( Но я записал свой и добавил строчку с сохранением в DXF, сохраняет! Лед двинулся.
Еще когда я записывал макрос, при создании чертежа, я выбрал следующие настройки чертежа: на вкладке Параметры - Развертка, а на вкладке Линии - Линии сгиба - показать. Но при запуске макроса, эти настройки не включаются, вид получается без развертки.
Помогите, пожалуйста, дописать в макросе настройки чертежа.

Slaviation


IgorRUtver

Подскажите, как мне програмно получить вид - развертка. В пользовательском интерфейсе это получается путем установки в параметрах вида "развертка" и тыканием на соответствующий значёк. Создал вид с модели

doc2.ksCreateSheetStandartViews(iAssociationViewParam,VIEW_ISO,10,10);

Поидеи  надо указать вместо VIEW_ISO -  развертка, но такого в списке нет. Подскажите пожалуйста каким путём идти.

Slaviation

А если создавать вид с уже развернутой детали?


NukliON

Привет всем. Возможно ли написать макрос "Сохранить как" текущий чертеж в той же папке, только с добавление к имени файла текущей даты? Текущая дата_Имя файла.cdw.

ТрындецЪ

Цитата: NukliON от 23.08.19, 08:02:15
Привет всем. Возможно ли написать макрос "Сохранить как" текущий чертеж в той же папке, только с добавление к имени файла текущей даты? Текущая дата_Имя файла.cdw.
Возможно.

Slaviation

ЦитироватьПривет всем. Возможно ли написать макрос "Сохранить как" текущий чертеж в той же папке, только с добавление к имени файла текущей даты? Текущая дата_Имя файла.cdw.
Добрый день. Пример прилагаю.
+ Благодарностей: 2

NukliON

23.08.19, 11:48:29 #14 Последнее редактирование: 23.08.19, 12:19:37 от NukliON
Цитата: Slaviation от 23.08.19, 09:34:40
Добрый день. Пример прилагаю.
Спасибо большое!!!
Появился еще вопрос. При повторном запуске имя файла меняется на Текущая дата_Текущая дата_имя файла.cdw. Как сделать, чтобы этого не было? Или ни как?

msvteh

Цитата: NukliON от 23.08.19, 11:48:29
Спасибо большое!!!
Появился еще вопрос. При повторном запуске имя файла меняется на Текущая дата_Текущая дата_имя файла.cdw. Как сделать, чтобы этого не было? Или ни как?
Смотрите пример.
+ Благодарностей: 2

NukliON

Цитата: msvteh от 26.08.19, 00:21:22
Смотрите пример.
Здравствуйте. Пришлось закоментировать команду print в вашем макросе, иначе не запускался.

pr0100

Цитата: NukliON от 26.08.19, 05:34:17
Здравствуйте. Пришлось закоментировать команду print в вашем макросе, иначе не запускался.
Скобки поставьте после принта, тогда запустится
print ('no date')

NukliON

Всем привет. После использования макроса, при нажатии стандартной кнопки сохранения, выскакивает ошибка о невозможности сохранения файла.

NikMos

Всем доброго времени!Подскажите, если не затруднит как исправить макрос. Нужно сoxраниtь в DХF чертеж из активной детали, чтобы файл назывался по Обозначению и Наименованию это детали, если iSheetParam.shtType = 15. Т.е создать чертеж из модели...сохранить как ...Обозначение_Наименование.DXF в текущую папку.Спасибо!вид сохр.m3m