Обновление Компас на более чем 50 ПК в сети

Автор baton4ik, 08.08.13, 09:04:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

baton4ik

Имеем ситуацию: предприятие с более чем 50 ПК, на которых установлен Компас. Все ПК подключены к локальной сети.
Задача: переодическое обновленик программы Компас. Установка хотфиксов, сервиспаков или новых версий.

Делать это в ручную на каждом ПК в 21 веке не очень благодарное занятие. Тут поднималось отличное предложение по решению этой проблемы.
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,18425.msg108039.html#msg108039
Но, разработчики его не поддержали.

А как вы решаете подобную задачу? Просьба поделиться опытом.

Chipollino

Я тоже поднимал этот вопрос http://forum.ascon.ru/index.php/topic,23449.0.html но видимо здесь мало кто оперирует большим парком машин и закончилось всё предложением ходить по пользователям лично.

У нас на предприятии я делаю так - viewer устанавливается и обновляется с помощью групповых политик, но так как количество компов с установленным лоцманом уже почти 250, то утром сеть не выдерживает и всё затягивается как минимум минут на 30 или час. В Microsoft вообще не рекомендуют для такого парка машин использовать групповые политики, так что планируем менять схему.

Что касается обновлений компаса и лоцмана - всё делается через bat-ники (есть возможность отследить прогресс и проще собирать статистику). Раньше они запускались через групповую политику утром при запуске клиентских компов, но это так же вело к большим нагрузкам на сеть.
Последнее из обновлений (sp1 для компаса) запускал в обеденное время на партии компов по 20 машин за раз и интервалом в 10 минут - успешно обновились более 93% компов (всего 120 машин - остальные в отпуске). Для тех кто не обновился сразу скрипт запускается при старте компа через групповые политики.

Так что ничего более подходящего чем писать под каждое обновление bat-ники я пока не придумал...

baton4ik

Добрый день!
Как я понимаю bat файл запускает инсталятор через setup.exe. А как выбирается состав того, что нужно установить? И "кто" нажимает кнопку Далее?
Или есть возможность "тихой" установки через командную строку?

Chipollino

Установка производится не через setup.exe, а непосредственно инсталятором msiexec в предварительно распакованный административный образ.

Набор компонентов определяется файлом трансформации (mst). В таблице Feature редактируем колонку Level выставляя 1 для компонентов которые вы ставить не хотите. Добавлять в дистрибутив свои файлы не рекомендую - после долгих экспериментов понял что проще их скопировать после установки всё тем же batником.

В batнике строка установки выглядит примерно так:
msiexec /i "Путь к инсталятору msi" /quiet TRANSFORMS="путь к файлу трансформации mst" /log "путь к журналу установки"
echo ERRORLEVEL = %errorlevel%


Лично я убираю из установки компаса библиотеки МиС и СИ (у нас куплены корпоративные справочники которые устанавливаются вместе с лоцманом), а так же драйвер Hasp - иногда бывают ошибки при обновлении старых версий, поэтому его я ставлю отдельным пунктом:
"путь к haspdinst.exe" -i -nomsg && echo  Hasp is updated || echo  Hasp is not updated
+ Благодарностей: 1

baton4ik

Спасибо!
Поизучал немного msiexec. Административный образ вообще сказка. Особенно понравилось, что можно вшить сервиспаки в один дистрибутив. Больше всего не нравилось, что нужно было устанавливать отдельно Компас, затем машиностроительную конфигурацию, а затем еще несколько SP на каждый.
Еще бы объеденить дистрибутив Компас с Машиностроительной конфигурацией. Есть модули MSM (Merge Modules), но то ли это, и как ими пользоваться еще не понял.

Chipollino

Так никто вас не ограничивает и не запрещает в одном bat-файле написать строк с установкой программ столько, сколько вы пожелаете.

у нас на новые компьютеры устанавливается сразу всё и одним сценарием с набором стандартного ПО - там вам и пакет office, и просмотрщики для различных программ, и лоцман с компасом.

в батнике это будет выглядеть примерно так:

msiexec /i kompas_v14.msi /quiet  transforms=kompas.mst /log kompas.log
msiexec /i komplex_2013.msi /quiet transforms=loodsman.mst /log loodsman.log
...


можно дополнить проверками чтобы зависимое ПО (машиностроительная конфигурация) устанавливалась только если встало остальное ПО


msiexec /i kompas_v14.msi /quiet  transforms=kompas.mst /log kompas.log
if /i "%errorlevel%" == "0" msiexec /i mcad.msi /quiet  transforms=mcad.mst /log mcad.log

baton4ik

Похоже, что вы правы. Использовать bat файл - на данный момент, это самый оптимальный вариант.