Помогите,пожалуйста, расчитать зубчатую муфту и оформить ее по ЕСКД

Автор Amateur, 28.07.13, 21:52:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Amateur

Доброго времени суток всем) Очень нужна Ваша помощь) Есть зубчатая муфта(итальянская)...Нужно оформить по ЕСКД....Пожалуйста,помогите рассчитать необходимые параметры для таблицы.  И еще вопрос-как определить тип соединения :`(.....


niklas

Цитата: Amateur от 28.07.13, 21:52:23
Доброго времени суток всем) Очень нужна Ваша помощь) Есть зубчатая муфта(итальянская)...Нужно оформить по ЕСКД....Пожалуйста,помогите рассчитать необходимые параметры для таблицы.  И еще вопрос-как определить тип соединения :`(.....
Вы проектируете новую муфту, так какие могут быть проблемы??? Запустили расчет в 2D и вперед, назначте свои параметры и скажете, что я так решил и так будет.  При желании, меняя параметры расчета и зная нормаль (штангелек приложите) исходной дет. можно определиться с ее параметрами: модуль, угол профиля, высота головки зуба.

Golovanev

О каких расчетах идет речь? Если о моих расчетах в Шафте, то нельзя с помощью расчета для цилиндрической зубчатой передачи считать зубчатые муфты. Это будет неправильный расчет. В планах - есть ввод в Шафте специального расчета для зубчатых муфт. Сейчас только считать вручную.

Kirilius83

Цитата: Amateur от 28.07.13, 21:52:23
Доброго времени суток всем) Очень нужна Ваша помощь) Есть зубчатая муфта(итальянская)...Нужно оформить по ЕСКД....Пожалуйста,помогите рассчитать необходимые параметры для таблицы.  И еще вопрос-как определить тип соединения :`(.....
Для начала надо знать исходные параметры муфты)))) Либо по данным производителя, итальянских или международных стандартов (если она по ИСО например сделана. а то может нестандартная), ну либо замерять)))
И если кто думает что с помощью штангеля можно к примеру точно замерить и начертить зубчатую пару - то он сильно ошибается. Максимум - спроектировать аналог со своими параметрами. Для точных замеров - там минимум зубомер микрометрический, и то только если шестерни с профилем соответствующим нашему ГОСТу.

Начните с изучения расчета наших муфт, хотяб понимать основы начнете.




Golovanev, а если просто две шестерни без смещения, одну с внутренним зубом другую с внешним, вставятся же потом одна в другую, ведь номинальный профиль одинаковый? А зазор для сборки - за счет допуска общей нормали....
Правда, это будет проектирование новой муфты, а не подбор расчета итальянской....

Golovanev

Может и "вставятся", но это будет не зубчатая муфта - (втулка+обойма), а две шестерни...
+ Благодарностей: 1

niklas

Цитата: Golovanev от 29.07.13, 08:33:55
О каких расчетах идет речь? Если о моих расчетах в Шафте, то нельзя с помощью расчета для цилиндрической зубчатой передачи считать зубчатые муфты. Это будет неправильный расчет. В планах - есть ввод в Шафте специального расчета для зубчатых муфт. Сейчас только считать вручную.
Считаю отдельно в 2shaft венец и отдельно обойму и все путево сходится
+ Благодарностей: 1

Amateur

В общем, число зубьев 78, модуль 2,5; угол наклона 20 градусов(сегодня перепроверил),профиль зуба бочкообразной формы.Так что шлицевое эвольвентное соединение отпадает как вариант...Задача немного упростилась)Осталось только расcчитать зубчатое соединение и оформить по ЕСКД. А в SHAFT да,до сих пор такой функции нет(...Пользуюсь V14

Amateur

1

Amateur

Цитата: obesov от 29.07.13, 04:44:48
Изучите, для начала, В.С. Поляков, И.Д. Барбаш, О.А. Ряховский Справочник по муфтам Л.: Машиностроение, 1974!
Спасибо большое за помощь, а не подскажете ли литературу, где есть порядок расчета зубчатого венца бочкообразной формы...И для обоймы тоже... Буду очень признателен.... :%:

obesov

 Насколько я понимаю, вот здесь описан Ваш случай.
ЦитироватьЗубчатая муфта, включающая полумуфты с наружными бочкообразными зубьями и обойму с внутренними зубьями эвольвентного профиля, находящимися в зацеплении, отличающаяся тем, что радиусы делительных окружностей эвольвентных профилей впадин между зубьями обоймы выполнены больше радиуса делительной окружности зубьев полумуфт, центры делительных окружностей профилей впадин расположены на пересечении их осей с окружностью, центр которой лежит на оси обоймы, а радиус делительных окружностей профилей впадин обоймы определяется по соотношению

r2=r1 +(1,125...1,6)·b,

где r2 - радиус делительных окружностей профилей впадин обоймы;

r1 - радиус делительной окружности зубьев полумуфты;

b - длина зубьев полумуфты.
+ Благодарностей: 1

Golovanev

Очень сомневаюсь, что муфта описанная в патенте является подобием итальянской муфты. Мне кажется целесообразнее
ориентироваться на конструкцию муфты по ГОСТ Р 50895-96, которые предусматривает бочкообразность зубьев.

Дмитрий Никитенко

Цитата: Golovanev от 30.07.13, 07:49:42
Очень сомневаюсь, что муфта описанная в патенте является подобием итальянской муфты. Мне кажется целесообразнее
ориентироваться на конструкцию муфты по ГОСТ Р 50895-96, которые предусматривает бочкообразность зубьев.

Муфта, описанная в патенте, является обычной зубчатой муфтой с наружными бочкообразными зубьями, правда с локализованным контактом. Локализация достигается за счет того, что центра делительных окружностей полумуфты и обоймы не совпадают. Скорее всего в условиях значительных перекосов/смещений нагрузочная способность такой муфты действительно будет выше классической.

Владимир Ракивненко

АСКОН имеет библиотеку муфт - все Ваши споры утихнут.

Golovanev

да... но... муфта нестандартная, ее надо посчитать и создать комплект чертежной документации...

Владимир Ракивненко

Согласен - Вот по этой причине я и голосовал в 2010 за Максима (Iron MaXXX). Он может делать редукторвыв 3Д И ВЫПУСКАТЬ (АВТОМАТОМ!) ДОКУМЕНТАЦИЮ.

Владимир Ракивненко

Собственно - где помеха? Другая муфта, но есть условия - нагрузки, момент рабочий, момент срабатывания...

Владимир Ракивненко

Говори диаметры и усилия и скорости и режим работы. Аналогичная зубчатая - Компас - библиотека муфт.

Олег Лысенко

Цитата: Владимир Ракивненко от 30.07.13, 22:22:38
- Вот по этой причине я и голосовал в 2010 за Максима (Iron MaXXX).

К сожалению Максим переключился на написания Технотрилеров, и ПО уже не пишет.

Вячеслав

Цитата: Amateur от 29.07.13, 15:18:20
профиль зуба бочкообразной формы

Как я понял, бочкообразная форма только у наружной поверхности зубьев?

На старой работе изготавливали подобные муфты - соединяли такими муфтами валы привода скребкового конвейера и выходной вал редуктора. На оба вала насаживались полумуфты с наружными венцами, соединение - через обойму зубчатую.
Модуль был 4 или 5 мм, угол профиля - 20 градусов, а вот с каким зазором делали соединение - затрудняюсь сказать.

Вряд ли здесь нужны какие-то расчеты. Модуль есть, число зубьев - есть, профиль известен.