Как сделать половину сложного разреза и половину вида

Автор grider, 28.07.13, 15:43:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

grider

Доброго дня!

Есть модель и ее ассоциативный чертеж.
На чертеже хотел сделать совмещение половины вида и половины сложного (ступенчатого) разреза.

Я знаю как совместить 1/2 вида и 1/2 простого разреза (см. вариант 1).

А для своего случая нашел пока такое решение:
а) сделал вид, на нем местный вид - это правая половина
б) сделал отдельный проекционный вид из сложного разреза Б-Б, на нем местный вид - это левая половина
Получилось два отдельных вида - эти половинки я совместил друг с другом (см. вариант 2).

В этом случае неудобно ставить размеры, и перетаскивать оба вида одновременно (причем это у меня упрощенная модель детали, сделал для наглядности, а реальная намного сложнее).


Подскажите пожалуйста, как сделать такое совмещение 1/2 вида и 1/2 сложного разреза, сохранив ассоциативность и удобство редактирования чертежа при дальнейшей работе?


VIO

Это уже рассматривалось на форуме.
Простейший способ создать две детали первая основная, вторая деталь заготовка от первой у которой делается вырез 1/4.
На чертеже основной вид это первая деталь, второй это деталь заготовка.
:)
+ Благодарностей: 1

niklas

Цитата: grider от 28.07.13, 15:43:15
Доброго дня!

Есть модель и ее ассоциативный чертеж.
На чертеже хотел сделать совмещение половины вида и половины сложного (ступенчатого) разреза.

Я знаю как совместить 1/2 вида и 1/2 простого разреза (см. вариант 1).

А для своего случая нашел пока такое решение:
а) сделал вид, на нем местный вид - это правая половина
б) сделал отдельный проекционный вид из сложного разреза Б-Б, на нем местный вид - это левая половина
Получилось два отдельных вида - эти половинки я совместил друг с другом (см. вариант 2).

В этом случае неудобно ставить размеры, и перетаскивать оба вида одновременно (причем это у меня упрощенная модель детали, сделал для наглядности, а реальная намного сложнее).


Подскажите пожалуйста, как сделать такое совмещение 1/2 вида и 1/2 сложного разреза, сохранив ассоциативность и удобство редактирования чертежа при дальнейшей работе?
Похоже Вам скучно

Kirilius83

Никак, Компас такого просто не умеет, там алгоритм отображения разреза переделывать надо.
Я просто разрушал...

Goran

Цитата: grider от 28.07.13, 15:43:15
...Подскажите пожалуйста, как сделать такое совмещение 1/2 вида и 1/2 сложного разреза, сохранив ассоциативность и удобство редактирования чертежа при дальнейшей работе?
...
Цитата: Kirilius83 от 29.07.13, 08:42:58
Никак, Компас такого просто не умеет...

А если попробывать Компас научить?  :)

Могу предложить "обходной" алгоритм решения.
1. Создаете сложный ступенчатый разрез (полное изображение).
2. На полученом разрезе создаете местный разрез. Причем секущую плоскость местного разреза указываете за (перед) моделью.
В итоге должно получиться то, что хочется.
На сколько все это верно и правильно судить не берусь.
+ Благодарностей: 1

chelkar

А не проще сделать два отдельных вида? Точнее отдельно вид и отдельно сложный разрез, не совмещая их совсем.

Goran

Цитата: chelkar от 29.07.13, 12:14:33
А не проще сделать два отдельных вида? Точнее отдельно вид и отдельно сложный разрез, не совмещая их совсем.
Для Компаса - вероятнее всего проще!!!
Но ведь часто бывает, что оооочень хочется сделать нечто такое......из ряда выходящее. Чтоб ни у кого больше...Почему бы тогда не попробывать "напрячь" этот самый Компас? :)

grider

Цитата: Goran от 29.07.13, 12:09:38
1. Создаете сложный ступенчатый разрез (полное изображение).
2. На полученом разрезе создаете местный разрез. Причем секущую плоскость местного разреза указываете за (перед) моделью.

А ведь получилось!
Спасибо Goran!

Секущую нужно указывать перед деталью (до стрелки взгляда а не после), иначе видно будет пустоту

grider

Цитата: chelkar от 29.07.13, 12:14:33
А не проще сделать два отдельных вида? Точнее отдельно вид и отдельно сложный разрез, не совмещая их совсем.
Что значит не совмещая их совсем?
Выбрать другой состав видов на чертеже? Если так, то мне не подойдет, у меня на бумажном чертеже половина вида и половина сложного разреза совмещены

Goran

Цитата: grider от 29.07.13, 12:22:38
А ведь получилось!
...
Мне думается, что в любом "нестандартном" случае всегда стОит "снизойти" до машинной логики.
А уж потом "вправить" ей мозги не составит труда. :)

grider

Цитата: Goran от 29.07.13, 12:28:37
  Мне думается, что в любом "нестандартном" случае всегда стОит "снизойти" до машинной логики.
А уж потом "вправить" ей мозги не составит труда. :)
Это интересно. Я думаю нужен достаточный опыт работы с машиной, чтобы начать понимать ее логику.


Вот решение

grider

Цитата: VIO от 29.07.13, 06:33:14
Простейший способ создать две детали первая основная, вторая деталь заготовка от первой у которой делается вырез 1/4.
На чертеже основной вид это первая деталь, второй это деталь заготовка.

Спасибо!
Я этот вариант тоже опробую. Думаю что пригодится при случае

Ирина111

а можно ли такое запрограммировать?
у меня тоже чертеж со сложными разрезами на половину вида

нужно создать dll-библиотеку для такого чертежа

oleg_a100

Мне кажется главным вопрос целесообразности такого способа отображения .
Применять совмещение вида и разреза на несимметричных деталях - это ломание
голов для исполнителей, которое может привести к браку. Да и Вам авторитета в цехе не
прибавит. Думается, что вообще,этот способ  в ЕСКД, был утверждён для экономии времени
и бумаги, но в те времена это было жизненно важно.

Dometer

А где видно, что деталь несимметрична. Я так понял, что симметрична (только по этим двум видам всё равно не понять устройство внутренних перегородок, Хоть бы невидимыми линями на виде вдоль осей дырок их показали).