Одинаковые стили спецификации разъбиваются

Автор Rollo, 26.07.13, 10:00:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rollo

Здравствуйте. Непонятно почему, происходят такие вещи

Одинаковые описания спецификации разделились. Причем некоторые объекты остались в одном описании, некоторые в другом.

Почему такое происходит я не понимаю. Пробовал пересоздать ОС, перевставить деталь, все равно он разбивает на два одинаковых описания
Вот при активации второго такого же описания



Подскажите что же это за беда такая. И как мне делать спецификацию к чертежу, при условии что часть объектов там,. другая часть в другом месте?

Дим

Такое бывает!
- в сборке есть разные типы СП.
- один из типов "сборка" выбирает приоритетом.,
- далее варианты либо вы создали ОП(или они были там изначально) в "приоритетной" сборке (допустим в этот момент сборка была "недособрана") и вы добавили к 3Д сборке новые детали/сборки с другими типами СП. в результате детали разлетелись по разным СП.

Решается просто! выбирайте нужную СП! делаете её приоритетом и создаете новые ОС. На остальные стили СП внимания больше не обращаете.

Rollo

26.07.13, 10:26:35 #2 Последнее редактирование: 26.07.13, 10:39:41 от Rollo
Странно что в 13 версии где все создавалось открывается все хорошо. При открытии в 14 происходит это. Я пробовал создать новый документ сборки и добавить 2 детали. после чего я увидел вот это:


Несмотря на то что была выбрана спецификация нужная, при вставке компонента все равно он отделался. Но ведь описание тоже самое. почему он отделяется? Также непонятно по какому принципу идет разделение. Некоторые детали не разделяются по двум одинаковым описаниям, как видно выше. А некоторые не в какую не запихиваются в одну и создают другую такую же СП не связанную с такойже...

И как мне сделать чтобы все это вошло в одну спецификацию, при условии что все изделие уже сделано. Перевтсавка компонентов не помогает. они как то сами по себе отделяюся...

Дим

Хм, такое первый раз вижу. А лишние СП удаляются?


Кстати, как вариант попробуйте выявить вставка каких деталей тянет за собой этот глюк и в этих деталях удалите описание СП.

Rollo

Лишние СП удаляются, но при повторном открытии окна "Управление описаниями" они вновь появляются. Детали которые отделяются я уже пробовал пересоздать описание СП в них, т.е. удалил все описания, и добавил новые. Это ничего не изменило. Все детали я пересохранил в 14 версию.

Дим

Не совсем так, удалить описания СП в деталях - всех!. А ОС и соответственно описание создать только в сборке.

Rollo

Я нажал на кнопку "создать спецификацию по сборке" и во всех описаниях появились все объекты. Теперь в модели 2 описания простой спецификации с одинаковым набором объектов и групповая также с одинаковым набором объектов. Странности нет предела...

Ваш метод попробую на другой сборке

Дим

Да уж, про такой дубляж первый раз слышу...

Ну последний вариант - почистить папки конфигураций и провести исправление компаса... возможно поможет. Где  то вклинилась ошибка.

Rollo

Не знаю, почему такое происходит. Но 3 часа мучений привели к результату, получилось описание спецификации с нормальными объектами. и даже чертеж создан и СП. Однако в модели их все равно несколько и одинаковые. Будем думать дальше...

Echoes

А вы уверены что в сборке создаются абсолютно одинаковые описания? Посмотрите внимательней - не ссылаются ли они на разные библиотеки стилей (или на одну и ту же библиотеку Graphyc.lyt, но расположенную одна - на сервере, а другая - на вашем рабочем месте (или ещё где?))
Так же проверьте в Компасе настройки:
  - Сервис - Параметры - Новые документы - Спецификация - Умолчательные настройки -  Стиль - нужный ли стиль и на нужная ли библиотека там прописаны?
Именно в соответствии с данной настройкой система создаёт спецификацию  (и её описание в трёхмерной модели) при выполнении команды Создать спецификацию по сборке
Если же трёхмерная модель имеет исполнения, то при выполнении этой команды создаётся спецификация  стиля, прописанного в
- Сервис - Параметры - Новые документы - Спецификация -По сборке с исполнениями
в зависимости от количества исполнений

Путаница со стилями у вас возникла, скорее всего, из-за путаницы в стилях сборки и её компонентах (там пути к стилям у вас изначально, скорее всего, указывали на библиотеку, находящуюся на сервере ) и тех что заданы в настройке системы по-умолчанию (там, вполне возможно, они сейчас ведут на ваше локальное рабочее место  - ну, либо, всё с точностью наоборот)

Так же на будущее учтите одну важную особенность нынешней версии Компас - когда вы добавляете в состав сборки компонент, в котором имеется описание спецификации определённого стиля, то в ней автоматически создаётся данное описание. При этом в самой сборке автоматически формируется список внутренних (для данной сборки) ОС, в который попадают все компоненты изделия, в соответствии с их свойствами. Если у компонента сборки уже было задано значение свойства Раздел спецификации (к примеру в модели создан ОС с разделом Прочие изделия) с данным описанием - то в списке внутренних ОС сборки он в этом разделе и окажется. Если же значение свойства Раздел спецификации внутри файла компонента сборки заранее прописано не было (модель не содержала ОС данного стиля), то в список внутренних ОС сборки данный компонент попадёт в тот раздел, который соответствует его типу - т.е. модель детали - в раздел Детали, модель Сборки - в раздел СЕ и т.д.
В общем всё не так просто - ну а что вы хотели, если в системе теперь есть целых 4 способа создания Объектов спецификации  - неизбежно, при сочетании нескольких способов, имеющих разный физический смысл, возникнет некоторая путаница.
В данном случае выход прост -
1.  в настройках системы прописываете нужные стили спецификации по-умолчанию и по сборке и исполнениями,
2. удаляете из сборки лишние описания СП (а можно и всё под чистую удалить)
3. создаёте СП с помощью команды Создать спецификацию по сборке
4. Заходите в Отчёты - Редактор свойств, отключаете опцию Группировать объекты, добавляете в список колонок - Раздел спецификации и для тех компонентов, у которых нужно его поменять, в отличие от того, что сделала система по умолчанию, меняете значение свойства Раздел спецификации на нужный. Для группы записей в редакторе значение свойства поменять, к сожалению нельзя. Так же нельзя менять значение данного свойства для сгруппированных по наименованию компонентов и тех компонентов, что входят в подсборки - глюки неизбежны (пока что)
5. Нажимаете ОК. Сохраняете модель. Откройте СП и убедитесь что всё правильно


Читайте справку Компас (внимательней) и Удачи.
Часть 34. Приемы работы со спецификацией  > Глава 186. Работа с объектами спецификации в чертежах и моделях  > 186.4. Создание объектов спецификации в сборке
Часть 34. Приемы работы со спецификацией  > Глава 186. Работа с объектами спецификации в чертежах и моделях