Толщина линий

Автор baron18031983, 25.07.13, 16:36:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

baron18031983

Как изменить толщину линий для вывода на печать (раз и навсегда для всех чертежей которые сделаны и которые еще будут) :um:

Buch

Если верно понял, то тут
+ Благодарностей: 1

baron18031983

А так чтобы толщина линий   менялась только  на чертеже, а для рамки оставалась прежней :o:

2VMS

Если я правильно понимаю смысл вопроса, то толщина линий рамки не изменяется вообще.

baron18031983

Поменял указаные настройки, толщина линий изменилась и на чертеже и на рамке одинаково ::)

Pav

Цитата: baron18031983 от 25.07.13, 17:37:26
А так чтобы толщина линий   менялась только  на чертеже, а для рамки оставалась прежней :o:
Только через извращения :)
Какая задача, такие решения :)

СВ

28.07.13, 17:51:59 #6 Последнее редактирование: 28.07.13, 18:37:48 от СВ
Цитата: baron18031983 от 25.07.13, 17:37:26
А так чтобы толщина линий   менялась только  на чертеже, а для рамки оставалась прежней :o:
Рамка выполнена стилем линии Основная, для которой и указана настройка толщины. По умолчанию и "черчение", в том числе и ассоциативные виды, выполняется стилем Основная. Если же нужны индивидуальные толщины, то нужно создать свои стили линий*, можно часть с толщинами, повторяющими толщину линий Основной, Тонкой, Утолщённой (их толщина оперативно настраивается, как уже показали), можно задать и конкретную толщину для конкретной линии. Начиная с 13-го Компаса стили внедряются в файл и потому при передаче файла куда-либо не "потеряются", как было раньше.

- - - - - - -
* - лично для меня это обязательное дело. Для прорисовок разные цвета и толщины линий - очень удобно. Создаю штук по 10...12...16 тонких, основных, толстых, штриховых, ... (Даже создал стиль "очень тонкая", которую еле-еле видно. Наношу им "обстановку", которую вижу только я.)

2VMS

Да, в смысле толщины линий "рамки" я слегка погорячился.
Толщина линий на чертеже задаётся ГОСТ 2.303, за толщину основной линии принята s=0,5...1,4 мм. Соответственно тонкая линия - s/3...s/2. Всё определялось типом карандаша - твёрдый, мягкий. Твёрдым рисовались тонкие линии, мягким - основная. В Компасе тонкая линия - 0,18 мм., основная - 0,6 мм. Есть ещё утолщённая - 1,0 мм. Всё в пределах ГОСТ.

niklas

Цитата: baron18031983 от 25.07.13, 16:36:39
Как изменить толщину линий для вывода на печать (раз и навсегда для всех чертежей которые сделаны и которые еще будут) :um:
Эк Вы батюшка размахнулись. К примеру у нас два плотера, капельный и лазерный, так вот приходится в зависимости от плотера менять и толщину линий выводимой документации. То что на капельном НР выглядит красиво, на лазерном шибко тонкие линии