• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Italic версия шрифта ГОСТ Type A в Компасе

Автор GkmSoft, 20.07.13, 09:32:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

GkmSoft

Добрый день!

Как я понимаю, что в поставке с  Компасом идёт только обычный шрифт (не наклоненный, не италик) ГОСТ Тип А, Тип Б.

Например с папке C:\Windows\Fonst есть файлы:
GOST_A.FON - Тип А, растровый, обычный (не италик)
GOST_A.TTF  - Тип А, векторный, обычный (не италик)
GOST_AU.ttf  - Тип А, векторный, Unicode, обычный (не италик)
GOST_B.FON - Тип Б, растровый, обычный (не италик)
GOST_B.TTF  - Тип Б, векторный, обычный (не италик)
GOST_BU.ttf  - Тип Б, векторный, Unicode, обычный (не италик)

Например, для стандартного Times New Roman в системе есть несколько версий:
times.ttf  (обычный)
timesi.ttf  (курсив)
timesdb.ttf  (жирный)
timesbi.ttf  (жирный + курсив)

То есть шрифтов (ttf  файлов) для курсива ГОСТ Тип А и Б нету.

Но сам Компас в чертежах отображает эти шрифты как italic (то есть наклоненные).
Я думаю, что эти шрифты он наклоняет программно.

Вопрос: какой нужно использовать угол накола для italic шрифтов?
Я имею в виду официальный угол наклона для таких типов шрифтов.
Делаем сохранение в формат PDF (2D), сейчас столкнулись с этой проблемой.
Везде пишут про угол в примерно 15 градусов. А точнее?

P.S.: Про разницу между курсивом (italic) и наклоненными шрифтами (oblique) я знаю.

Спасибо!




2VMS

Интересные иногда задают вопросы на форуме.
Стандартом ГОСТ 2.304 предусмотрены начертания шрифта прямым и наклонным. Наклон шрифта предусмотрен в 75 градусов. Также предусмотрено начертание шрифта разной толщины тип А и тип Б это связано с тем, что ГОСТ предусматривал только ручное проектирование с помощью карандаша. Карандаш можно было использовать, как твёрдый (отсюда тип А) так и мягкий (отсюда тип Б). Конечно, в настоящее время это выглядит полным анахронизмом. Но ГОСТ есть ГОСТ. Его чуть подправили - разрешили использовать системные шрифты (Arial, Times New Roman и др.).
В Компасе используют три вида шрифтов - Unicode, растровый и векторный. Векторный, ранее называвшимся плоттерным, предназначался для векторных плоттеров, которые сейчас вышли из употребления.
В других программах, которые я знаю, используют только один тип гостовского шрифта - тип Б.
Все шрифты, используемые в подобных программах прямые и наклон обеспечивается самой программой.
+ Благодарностей: 1

GkmSoft

Спасибо за оперативный ответ!

Однако, мы нашли, что в Компасе используется наклон 70 градусов, вместо 75 по ГОСТу!