• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Стандартные изделия - ГОСТ + ИСО и DIN

Автор Kirilius83, 19.07.13, 08:44:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kirilius83

В Компасе есть база крепежных изделий, с указанием соответствующих ГОСТов. Казалось бы, все отлично - вставляй в спецификацию да и только. Но вот незадача - гайки/болты в конструкторской документации обозначаются по ГОСТ, а покупаются - по DINам! И возникает нестыковка снабжения и конструкторов, кто-то из них должен переписывать ГОСТы в ДИНы для закупки.

Но мы ведь живем в современном мире, границы давно открыты, идет всеобщая интеграция, и потихоньку нормы и ГОСТы подгоняются под международные стандарты. В некоторых ГОСТах уже есть указание соответствия стандартам по ИСО и ДИН.  :)

Пора бы уже и Аскону  учесть данный нюанс и подумать о добавлении в библиотеки  не только ГОСТов, но и ДИНов, ИСО, с указанием соответствия и аналогичности  88))


ЗЫ http://smetiz.ru/catalog/gaika/3051/

tov

Корпоративный справочник Стандартные Изделия содержит:*

Крепежные изделия ГОСТ - более 142 500
Стандартные изделия DIN, ISO - около 55000
Изделия ОСТ 92 - около 8500 моделей
Детали и арматура трубопроводов - более 29000
Детали и арматура трубопроводов DIN, ISO - около 14000
Детали пневмо- и гидросистем - свыше 6500 моделей
Конструктивные элементы - около 26500
Подшипники и детали машин - свыше 176500
Элементы станочных приспособлений - около 6000
Детали и узлы сосудов и аппаратов - около 115000
Электрические аппараты и арматура (3D) — более 41000 соединителей и наконечников кабельных

barracuda_spb

Цитата: tov от 19.07.13, 08:50:01
Корпоративный справочник Стандартные Изделия содержит:*

.....

Содержать то содержит, да вот только не те DIN`ы, что являются популярными в обществе ) Нет не 933, ни 6921, ни 6923 из простого крепежа. нет ни шпилек, ни скоб. Соглашусь, достаточно взять сайт тех же сверхпопулярных Метизов и передрать оттуда всё.
Была бы ляпота )

Falcon555

Да еще и обозначение, которое в спецификацию идет, нужно переделать. Разве это нормально обозначение: Hexagon head bolt ISO 4014-М14 x 70-8.8  ??

tov

Оформляйте предложение, что хотите видеть в СИ и как названия должны отображаться наименования в СП по ГОСТ

Konstantin

Цитата: barracuda_spb от 19.07.13, 10:53:37
Содержать то содержит, да вот только не те DIN`ы, что являются популярными в обществе ) Нет не 933, ни 6921, ни 6923 из простого крепежа. нет ни шпилек, ни скоб.

Для справки
DIN 933 заменен на DIN EN ISO 4017-2001 в справочнике СИ он есть.
DIN 6921заменен на DIN EN 1665, в справочнике СИ он есть.
DIN 6923 заменен на DIN EN 1661, в справочнике СИ он тоже есть.

Falcon555

02.12.14, 13:38:08 #6 Последнее редактирование: 02.12.14, 13:55:08 от Falcon555
Подыму тему.
ГОСТ на широко применяемые болты ГОСТ 15589-70 Болты с шестигранной головкой класса точности С (а может и на какой-то другой крепеж) уже отменен и введен новый стандарты типа ГОСТ Р ИСО ххх
Так же действует новая система обозначений по
ЦитироватьГОСТ Р ИСО 8991-2011 Изделия крепежные. Система обозначений
, в которой порядок записи крепежных изделий совсем другой, чем был прежде (например обозначение стандартна теперь пишется не в конце строчки, а вторым пунктом).
В библиотеки стандартных изделий, пока изменений нет, как и нет крепежа по действующим ГОСТам.
Надеюсь в скором времени выйдет обновление библиотеки в соответствии с действующими стандартами.
И наконец-то будет нормальная запись в спецификации:
ЦитироватьБолт с шестигранной головкой ГОСТ Р ИСО 4016 - М12х80-4.6
вместо имеющейся сейчас, то что дает нам библиотека СИ:
ЦитироватьHexagon head bolt ISO 4016-М12 x 80-4.6

beginner

согласен. Правила обозначения уже изменились, а вот компас еще не научился по-новому обозначать крепёж

obesov

 Есть такая армейская поговорка:
ЦитироватьНе спеши выполнять приказ - его могут отменить!
Вона болгары: "Братушки, братушки!" А с "Южным потоком" как подоср... подсуропили...  :-\ Так и с ISO могёт произойтить - вертай обратно ГОСТы!  ;)

Warlock-72

Уважаемый Олег Александрович!
Позвольте напомнить Вам "Правила участия в Форуме пользователей ПО компании АСКОН", а именно,
выдержку из подраздела "Правил...":
"...
Запрещенные действия
...
11. Обсуждение политических тем, межнациональных и международных отношений.
..."
Вы уж извините, но не хватало нам еще и в специализированной технической дискуссии обсуждения политических коллизий!

obesov

03.12.14, 10:37:14 #10 Последнее редактирование: 03.12.14, 10:47:43 от obesov
 Уважаемый Василий Васильевич!
Виноват, бес попутал! Конечно же, не стоило применять жутко политическое слово подоср... по отношению к ... партнёрам (слово-то какое, а?).
А что Вы скажете на такой факт? В своих изделиях применяем (применяли) ОПУ от известной немецкой фирмы IMO.
На очередной запрос получили ну совершенно аполитичный документик (см. скрин и вложение). Прим.: перевод кривой, но мой.
Ну, и куды бедному крестьянину податься? В страну восходящего солнца, во куда!
Дяденька оттуда приезжал: продадим, говорит, за рубли, говорит, и гидромотором укомплектуем, говорит!  :sun:
Вот и думаю: а не начать ли изучать китайские ГОСТы (если таковые имеются)?  88))

P.S. А применять на форуме слов "импортозамещение" тоже чревато?  :i:

Dometer

'exact' - вроде-как "точное", "верное". Накатать-бы туда какую-нибудь "Турель системы поражения геостационарных спутников".

Warlock-72

Цитата: obesov от 03.12.14, 10:37:14
Уважаемый Василий Васильевич!
...
На очередной запрос получили ну совершенно аполитичный документик (см. скрин и вложение)
...
P.S. А применять на форуме слов "импортозамещение" тоже чревато?  :i:
Не уверен, что ситуация схожая с Вашей, но еще в 2006 г. мы столкнулись с подобным документом, пытаясь применить импортное оборудование в нашей аппаратуре. Насколько я помню, тогда вопрос о назначении нашей аппаратуры был связан исключительно с ценой (поставка запрашиваемого оборудования дла аппаратуры специального назначения стоила раза в полтора дороже, чем для "гражданки"). Так что, возможно, и в Вашем случае дело не в международной политике, а в политике ценообразования.

К самому термину "импортозамещение" у меня нет абсолютно никаких претензий, а вот к контексту его применения - вполне.

obesov

03.12.14, 11:42:54 #13 Последнее редактирование: 03.12.14, 11:59:28 от obesov
Цитата: Warlock-72 от 03.12.14, 11:27:07
Не уверен, что ситуация схожая с Вашей, но еще в 2006 г. мы столкнулись с подобным документом, пытаясь применить импортное оборудование в нашей аппаратуре. Насколько я помню, тогда вопрос о назначении нашей аппаратуры был связан исключительно с ценой (поставка запрашиваемого оборудования дла аппаратуры специального назначения стоила раза в полтора дороже, чем для "гражданки"). Так что, возможно, и в Вашем случае дело не в международной политике, а в политике ценообразования.

К самому термину "импортозамещение" у меня нет абсолютно никаких претензий, а вот к контексту его применения - вполне.
Т.е. в течение ряда лет нам продавали продукцию, общались с нами не только по электронным средствам связи, но и "живьём", в т.ч.на выставках. Использовали изображения нашей техники в рекламных целях. И вдруг... вопрос о ядерном оружии. Типа, хотели нам втюхать то же самое, но втридорога. Так, что ли?
Что касается "контекста"... Это которого, я извиняюсь?  :cl:
ЦитироватьМокруху политику шьешь, начальник?!
Что касается темы данного топика: не считаю нужным, для нашего предприятия во всяком случае, переходить на систему обозначений по ISO. Работа с нашими поставщиками и контрагентами и без перехода на новую систему обозначений прекрасно ладится.
Тем более что ГОСТ Р ИСО 8991-2011 не отменяет действия существующих стандартов на конкретные виды (типы) продукции (крепёжных изделий).
Вот такая политика нашего предприятия.  :shu:

Warlock-72

Видимо, наша ситуация отличалась от Вашей, т.к. нам подобный документ был представлен при первичном заказе.
Международную политику, естественно, никто не отменял, однако, есть "Правила...", применимые к данному конкретному форуму,
которые тоже никто не отменял.
Цитата: obesov от 03.12.14, 11:42:54
...
Что касается "контекста"... Это которого, я извиняюсь?  :cl: ...
Моя фраза про "контекст" - абстрактная. Имелось в виду, что в контексте обсуждения международных политических отношений применение любого термина, на мой взгляд, на данном форуме неуместно.
А что касается импортозамещения как такового, то эту политику на нашем предприятии ведут начиная с 2008 г.
И в вопросах применения стандартов наши методы соответствуют вашим, в этом мы единомышленники.

obesov

Цитата: Warlock-72 от 03.12.14, 12:42:53
...Моя фраза про "контекст" - абстрактная...
Вот и моё упоминание о "бывших" друзьях абстрактное!  :-))) А вот приведённая армейская поговорка - очень даже конкретная!  :um: И касается она работы наших и, по всей видимости, Ваших  :fr: ИТР.
И вот ещё что: если, паче чаяния,  мне придётся делать заявку на приобретение забугорного крепежа у тех же немцев, писать я буду так, как у них прописано в каталогах, а не по ГОСТ Р ИСО 8991-2011. И в этом случае обозначения такого крепежа в библиотеке СИ КОМПАСа гораздо ближе к тому, что я буду указывать в заявке.

beginner

Появился вот какой вопрос.
Если обозначать крепёж СТРОГО по ГОСТ, то получается, что такие изделия как Болты по ГОСТ 7798, Винты по ГОСТ 11738 именуются согласно ГОСТ Р ИСО 8991-2011 (ведь ГОСТ 7798, ГОСТ 11738 отменены), А другие изделия (винты, гайки, шайбы) ГОСТы которых до сих пор действуют обозначаем по-старому.

Так как правильно обозначать? (если строго следовать ГОСТам)

Сам лично обозначаю по-старому... у нас НК на сколько мне известно даже не в курсе, что ГОСТ 7798 отменён.

Toptotal

Плагин translit.wdx для Total commander переименовывет Гост в DIN или ISO любой вариант, нужно только дописать или исправить.
В данном плагине есть разные варианты трансляции, смотрите файлы таблицы трансляции.  Особенная сказка в работе совместно с WDX плагиноми Компас и Солида из меню Тотала , изменить атрибут, там можно данный из одного плагина заменить другим. Таким образом автоматом поменять готовую спецификацию на другой стандарт или даже язык :) Так как данные спецификации берутся из деталей и сборок файла, нужно заново зачитать потом. Но и еще как справочник можно в настройке меню totalcommander , в дополнительные типы данных прописать этот плагин [=wdx_translit.(USR) DIN-Инфа ГОСТ ISO] , то при на видении мышки на DIN будет показывать что это.
DIN ГОСТ ДЛЯ НЕРЖАВЕЮЩЕГО КРЕПЕЖА- есть таблица
DIN-Инфа ГОСТ ISO -таблица есть
DIN ГОСТ ДЛЯ НЕРЖАВЕЮЩЕГО КРЕПЕЖА -таблица замены есть

3 файла есть, остальные в плагине это по другой проблеме и возможностям 

ГЛАВНОЕ ПРТИ СОЗДАНИИ ТАКИХ ТАБЛИЦ ДЛЯ АВТОЗАМЕНЫ КОРОТКИЕ ДАННЫЕ В САМОМ КОНЦЕ , ЧЕМ КОРОЧЕ ТЕМ ПОСЛЕДНИЙ ТВ ЗАПИСИ ЧЕМ ДЛИННЕЙ
ЗАПИСЬ ТЕМ ВЫШЕ В СПИСКЕ.
пример таблиц..


[Information]
;Транслитерация по системе стандартов DIN в описания стандарта, ГОСТ и ISO
[Symbols]
DIN 1=Штифт конический незакалённый, форма В, точёный, конусность 1:50; диаметр от 1 до 10, длина 8 100 ГОСТ 3129-70 ISO 2339
DIN 7=Штифт цилиндрический, направляющий, диаметр от 1 до 20, длина 3 120 ГОСТ 3128-70 ISO 2338
DIN 84=Винт с цилиндрической головкой, ГОСТ 1491-80, ISO 1207
DIN 85=Винт с цилиндрической скруглённой головкой, прямой шлиц, форма А; диаметр от М1.6 до М10, длина 3 100 ISO 1580 ГОСТ 17473-80
DIN 93=Шайба стопорная с лапкой для болтов диаметром от М3 до М54 ГОСТ 13463-77 ISO 1891-40.1 13464-77 
DIN 94=Шплинт стальной, диаметр от 1 до 13, длина 6 140 ГОСТ 397-79 ISO 1234
DIN 95=Шуруп по дереву с полупотайной головкой, прямой шлиц; диаметр от 1.6 до 8, длина 130 ц ГОСТ 1146 1146-80 
DIN 96=Шуруп по дереву с полукруглой головкой, прямой шлиц; диаметр от 1.6 до 8, длина 150 ГОСТ 1144 1144-80 
DIN 97=Шуруп по дереву с потайной головкой, прямой шлиц; диаметр от 2 до 10, длина 8 180 ГОСТ 1145 1145-80 
DIN 99=Ручка коническая зажимная, прямая, косая, с отверстием или резьбой 
DIN 124=Заклепка под молоток стальная с полукруглой головкой, диаметр заклепки от 10 до 36 мм, длина 30 200 ISO 1051

SergAK

Вместо DIN 6923 можно применять гайку по ГОСТ Р ИСО 4161 - она есть как в компасе, так есть и соответствующий международный стандарт ISO
DIN 933 - это ГОСТ Р ИСО 4017-2013 Винты с шестигранной головкой - есть ISO
DIN 6921 - это ГОСТ ISO 4162-2014, ГОСТ Р 55739-2013
По ГОСТ 4016 библиотека тоже нормально показывает болты - у меня в библиотеке есть как через английское обозначение, так и через русское, по ГОСТ
ГОСТ 15589-70 заменён на ГОСТ Р ИСО 4018-2013 и ГОСТ Р ИСО 4016 - со своей областью применения
болт ГОСТ 7798 заменён на винт Р ИСО 4017, 4018 - всё это в библиотеке есть.

Мы года с 2014 начали постепенно избавляться от метизов по DIN в конструкторской документации, и, по возможности, в закупке, кроме некоторых исключений - несколько винтов, нержавеющих гроверов, и шпилек, которые заменить на аналог пока нечем, или незачем.