• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Построение пазов на прямолинейной поверхности.

Автор fnatic, 16.07.13, 20:47:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fnatic

Вчера создавал эту тему,но она пропала кудато 8-) Вопрос в том,каким способом рациональнее строить пазы на прямолинейной поверхности (используя параметризацию) На рис.4 я проставил переменные размеры паза и его положения, а также произвольные радиусы скругления (выполнил команду равенство радиусов). Все переменные размеры можно менять,все работает нормально. Но если,см. рис.5, далее проставить переменный размер радиуса скругления,радиусы изменяются,но при попытке изменить любой переменный размер, пишет что система не имеет решений. Я понимаю, что нет степеней свободы,но почему я не могу изменить переменный размер? Наверняка есть какие нибудь дополнительные построения,требующие больше времени,но тогда не проще ли в эскизе создавать просто прямоугольник,вырезать его в теле,делать операцию скругления с панели редактирования детали? Может есть еще более рациональный способ?Заранее спасибо.

obesov

 У Вас горизотальные отрезки вырождаются в точку. Неудивительно, что у системы "едет крыша".
Логика работы команды Сругление рёбер несколько иная. Поэтому, для подобных случаев, работает.
P.S. Если откроете Окно переменных, то сможете управлять оттуда как переменными, заданными в эскизе, так и переменными, заданными операциями.

СВ

 Формулами нужно ввести зависимость, чтобы радиус скругления не превышал половину стороны паза (для каждой стороны).

Дим

Все намного проще!
1. Выбираем плоскость ЛЮБУЮ! на детали или конструктивную, на пеё клик ПКМ - в выпавшем меню выбрать Эскиз из библиотеки Скрин 1.
2. Выбрать паз. (он УЖЕ параметризирован), снять привязку 0:0 к центру координат и можно паз вставить в любую точку плоскости.... Скрин2

niklas

#4
Цитата: fnatic от 16.07.13, 20:47:22

Все работает нормально, ваша ошибка указана на скрине, "не совпадение точек", см. рис. 1 и 2. Только, по причине указанной obesov ым, простановка размера радиуса скругления Вам уже как мертвому припарка, см. рис. 3.
Интересная у Вас простановка координат паза, через точку, установленную в средине диагонали???, это как из Мариуполя в Донецк через Владивосток

VIO

Мне кажется надо добать - Равенство радиусов у скруглений
Чтобы не было того, что на Рис.5

fnatic

Цитата: obesov от 16.07.13, 21:22:09
У Вас горизотальные отрезки вырождаются в точку. Неудивительно, что у системы "едет крыша".
Да,так и получается.
Цитата: niklas от 17.07.13, 10:20:23
Все работает нормально, ваша ошибка указана на скрине, "не совпадение точек", см. рис. 1 и 2.
Несовсем Вас понял...Я ведь эти точки не строю,а строит система после моих действий с радиусами.Или Вы имеете ввиду под точками середины отрезков,и предварительно их нужно выровнять по вертикали?
Цитата: niklas от 17.07.13, 10:20:23
Интересная у Вас простановка координат паза, через точку, установленную в средине диагонали???, это как из Мариуполя в Донецк через Владивосток
Взял с азбуки компаса (в построении первой детали 3д) :)
Цитата: Дим от 17.07.13, 06:02:18
Спасибо!То,что нужно :) Как то незамечал этой функции...Но появился еще один вопрос. Как по ескд должны наносится размеры,координаты таких пазов? В ГОСТ 2.307-2011 ЕСКД. Нанесение размеров и предельных отклонений есть только одно изображение (см. вложение) и оно отличается от эскиза библиотеки компаса.Или оба варианта могут быть?

Resfeder

Вот такой вариант для обычного паза