Создание чертежа из спецификации

Автор Денис 555, 15.07.13, 14:53:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Денис 555

Мне не понятен урок №10 "Создание чертежа из спецификации". Я хочу создать чертёж детали Ось из спецификации. С чего мне следует начать?

obesov

 На какой стадии урока "спотыкаетесь?"  :)

Денис 555

Мне не понятна последовательность действий. Я что, сперва должен вручную в спецификации заполнить строки "Позиция", "Обозначение" и "Наименование" на деталь Ось, а потом каким то образом подключить всё это к чертежу?

niklas

Когда в СП подключаете черт. на эту дет., естественно Компас через проводник просит указать этот чер., а его (черт.) к примеру еще нет. Просто вводите наименование дет. и компас создает пустой бланк черт. на эту дет. В дальнейшем естественно нужно будет в этот пустой бланк как обычно вставить виды дет. Т.е. по замыслу автора вроде как это облегчает жизнь, хотя легче не становится. Автору этой идеи следовало бы закончить мысль, т.к. в СП есть ссылка на 3Д дет., так почему бы и сразу автоматом не забацать виды, естественно с запросом указать требуемые виды и масштаб. Это была бы уже существенная подмога. А так как это в V12, не берусь судить для более поздних версий, реализовано, то можно это растереть и забыть.

obesov

 Вернитесь разделу между 5-м и 6-м уроками (см.скрин.1)!
И про урок 8 не забудьте (см.срин.2)!

2 niklas: Автор топика задаёт вопрос по "Азбуке КОМПАС-График". 3D модели там отсутствуют.  ;)

Денис 555

Я добавил в спецификацию деталь Ось и далее последовал инструкции урока №10 "Создание чертежа из спецификации", и в результате у меня создался пустой файл с заполненной основной надписью.

Виктор 1987

Цитата: Денис 555 от 16.07.13, 11:37:28
Я добавил в спецификацию деталь Ось и далее последовал инструкции урока №10 "Создание чертежа из спецификации", и в результате у меня создался пустой файл с заполненной основной надписью.
И что вас не устраивает, все правильно чертеж создан по данным из спецификации, для офрмления (создания геометри и т.п.) необходимо выполнить урок Создание рабочего чертежа Азбуки КОМПАС 3D.

Что вы ожидали при создании описанным вами способом?

2VMS

Цитата: Денис 555 от 16.07.13, 11:37:28
Я добавил в спецификацию деталь Ось и далее последовал инструкции урока №10 "Создание чертежа из спецификации", и в результате у меня создался пустой файл с заполненной основной надписью.
Я тут что-то не пойму, если есть сборочный чертёж "Ролик", то там есть только две детали: ролик и втулка, но никакой оси там нет. Но если брать сборочный чертёж - "Блок направляющий", то там есть четыре детали и в том числе ось. И как может ось непосредственно попадать в сборочный чертёж "Ролик". Следовательно, никакого чертежа оси не будет.

tramp_m

Цитата: Виктор 1987 от 16.07.13, 12:03:32
И что вас не устраивает, все правильно чертеж создан по данным из спецификации, для офрмления (создания геометри и т.п.) необходимо выполнить урок Создание рабочего чертежа Азбуки КОМПАС 3D.

Что вы ожидали при создании описанным вами способом?

Может быть сомнения в последовательности – логике проектирования...
Спецификация формируется обычно по материалам созданных графических и текстовых документов, и только потом, все материалы заносятся - группируются по разделам в спецификацию.
В «инструкции урока №10» предложен другой вариант (всё наоборот) ...
Прошу прощения, может быть ошибаюсь...



2VMS

Цитата: tramp_m от 16.07.13, 13:28:20
Может быть сомнения в последовательности – логике проектирования...
В «инструкции урока №10» предложен другой вариант (всё наоборот) ...
Прошу прощения, может быть ошибаюсь...
Такой метод проектирования называется сверху вниз, т.е. берётся сборочный чертёж (по уроку 10 это - "Блок направляющий") и спецификация на него. По указанной в спецификации детали и создаётся чертёж указанной детали. Автор сделал что-то не так, поэтому и соответствующий результат. Автору нужно повторить всё снова, ничего не упуская, для сборочного чертежа "Блок направляющий" и его спецификации.

Денис 555

Мне не понятно как в уроке №10 из спецификации создали деталь. У них, как я понял, деталь Кронштейн уже подключена, так как она подсвечивается, но как они её подключили когда даталь Кронштейн ещё не создана?

2VMS

Цитата: Денис 555 от 16.07.13, 14:15:03
Мне не понятно как в уроке №10 из спецификации создали деталь. У них, как я понял, деталь Кронштейн уже подключена, так как она подсвечивается, но как они её подключили когда даталь Кронштейн ещё не создана?
Значит необходимо ещё раз вернуться к 8 и 9 урокам. Выполнить всё там предлагалось. в 10 уроке проверить связи, тогда при выделении в спецификации детали Ось она будет также подсвечена как предложенная деталь Кронштейн, а дальше проделать все указания по уроку и создать чертёж детали ОСЬ.

Конечно, как предлагается в уроках выводить на экран каскадом чертёж и спецификацию не очень-то и удобно. При наличии двух мониторов это будет гораздо удобнее и особенно если у второго монитора есть возможность поворачивать экран на 90 градусов.

Виктор 1987

Цитата: Денис 555 от 16.07.13, 14:15:03
Мне не понятно как в уроке №10 из спецификации создали деталь. У них, как я понял, деталь Кронштейн уже подключена, так как она подсвечивается, но как они её подключили когда даталь Кронштейн ещё не создана?

Наконец становится проясняться что вам непонятно. В данном уроке создается деталировочный чертеж Кронштейна. Здесь применяется метод создания сверху-вниз (как вам уже говорили), т.е. сначала создается сборочная единица (условно, схематично, либо с прорисовкой), а потом на ее основании создаются деталировочные чертежи.
Сборочный чертеж, показанный в уроке 10, необходим для проверки связей между объектами спецификации и геометрией на чертеже (создается вручную для каждого объекта). Открыв рядом спецификацию и СБ-чертеж Блока включаете функцию "Показать состав объекта" и проверяете для всех ли объектов спецификации есть связь с чертежом. Ну и далее по уроку.