Компас проект или Компас проект одним файлом.

Автор Король Маньяков, 30.06.13, 20:53:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Король Маньяков

На данный момент, если опустить явные не стыковки в версиях 32 против 64 разрядных систем, у компаса один и серьёзный не достаток. (Скорее, в наше бурно развивающейся системе проектирования, это может оказаться её (компаса) "предсмертным" криком.
Причины.
1. Существуют два способа создания спецификаций. Где в первом случае, чертежи подключаются к чертежу сборки и второй 3Д модели деталей подключены к 3Д сборке. НА САМОМ деле способ создания спецификаций (далее СП) должен быть ОДИН. Каждый способ несёт свои достоинства и свои (разные) недостатки. Первый способ переносит в СП форматы самих чертежей. Второй способ переносит в СП количество деталей (Но не указывает на формат самих чертежей). При этом появляется желание обьединить эти способы в один. То есть, в СП, с подключёнными 3Д деталями, можно подключить чертежи параллелльно. НО, Это решает проблему до тех пор пока отсутствуют рассогласования между чертежами и их 3Д моделями. А так как это не избежно во всей системе Компас начинается истерика. В итоге этой истерики, 3Д сборка бросает свою спецификацию, а чертёж сбока (в лучшем случае) начинает получать не верные сведения.
ВЫВОД; Система не обладает единой тоталитарной формой. (Скорее это больше похоже на кустарное производство).
ФАЙЛ проекта обязан представлять собой один файл с интегрированными в него всеми сопутствующими элементами.
То есть, чертёж должен принадлежать и находится в файле детали. А деталь в сборке. В свою очередь чертёж сборки обязан находится в файле 3Д Сборки. Конструктор может начть проект нажав на кнопку "Создать Проект" и формировать детали (и чертеж) внутри этого файла либо обьединить детали (созданные ранее) в один общий ФАЙЛ проект. (Естественно должна быть функция по его разрушению или выписке (копированием) моделей или чертежей для отдельных нужд.

ПС. Конечно это предложение обяжет специалистов работать по новому. Но за-то у всех будет выбор РАБОТАТЬ или может занятся другими специальностями, Например уборкой улиц или мытьём полов.

KillJoy

Ага, и если накрылся один файл, то месяц работы (если не больше) идет коту под хвост, потому что сразу "уходит" и сборка, и все модели, и спецификации, и чертежи. Я уже не говорю о потенциальных тормозах при попытке открыть такую свалку.
Согласен, что в "автоматической" спецификации есть проблемы и при определенной специфике работы гораздо проще и быстрее написать спецификацию вручную, чем бороться со связями вида "спецификация не имеет ссылок на чертеж, но чертеж ссылается на эту спецификацию", но от Автокада все же надо отвыкать.

tramp_m

30.06.13, 23:15:13 #2 Последнее редактирование: 30.06.13, 23:40:40 от tramp_m
Цитата: Король Маньяков от 30.06.13, 20:53:12
На данный момент, если опустить явные не стыковки в версиях 32 против 64 разрядных систем, у компаса один и серьёзный не достаток. (Скорее, в наше бурно развивающейся системе проектирования, это может оказаться её (компаса) "предсмертным" криком.
Причины.
1....
...ПС. Конечно это предложение обяжет специалистов работать по новому. Но за-то у всех будет выбор РАБОТАТЬ или может занятся другими специальностями, Например уборкой улиц или мытьём полов.

Поймал себя на мысли.
Слишком серьезно и ответственно подхожу к проекту «Технологический процесс создания изделия (его жизненный цикл)».
Не хватает мне более беспечного и оптимистичного взгляда на эту тему.
А почему бы не сделать проектирование - конструирование типа игры с миссиями.
Каждый этап проектирования (миссия) по завершению предлагалось бы переход на следующий уровень (этап проектирования - миссию), если другие этапы не нужны, то от них можно бы было отказаться...
Т.е. Программный продукт представлял бы законченное изделие (со своим интерфейсом, красиво и доступно, понятно представленным на экране) по оформлению идеи в комплект проектной документации размещенный, ну скажем на диске (или несколько дисках) как Игра, которых сейчас много в розничной торговле...
И уж конечно у любой игры есть начало и гейм овэр...
Кому интересно заниматься проектированием-конструированием, смог бы наверняка освоить легко такую игровую ситуацию и реализовывать свои идеи в занимательном игровом виде, получить удовольствие от проектирования-конструирования, не вмешиваясь в программную среду.
Ну, да Вы конечно правы кому это не интересно пускай ищет свои темы (игры)...
К сожалению как то не рассмотрел вашего предложения и немного запутался...
Прошу прощения если что не так...


Дим

01.07.13, 05:50:37 #3 Последнее редактирование: 01.07.13, 07:20:13 от Дим
Цитата: Король Маньяков от 30.06.13, 20:53:12
Конструктор может начть проект нажав на кнопку "Создать Проект" и формировать детали (и чертеж) внутри этого файла либо обьединить детали (созданные ранее) в один общий ФАЙЛ проект.
И проект, достигнув предела возможностей "железа" тихо "умрет"!

Я уже когда то описывал случай, когда вызвали спеца по автокаду, к одной женщине конструктору, которая постоянно жаловалась на тормоза в программе. Когда СПЕЦ вник в проблемму - оказалась что она вела все свои проекты в ОДНОМ ФАЙЛЕ!!!

Даже у солида видел ограничения по размеру сборки в зависимости от объема оперетивки.
Ну и действительно - если умрет "такой" мегафайл - весь проект, делать заново?

Starik

Вот клёва то :-))) :-))) :-))). Бывают проекты весом в несколько гектар, и все в одном файле :-))) :-))) :-))) :))))) :))))) :)))))
Видать автор предложения создавал самый большой проект состоящий из трех деталей: Болт, шайба, гайка. :-))) :-))) :-))). А что туда могут входить еще и скрепляемые детали, весом каждая по десятку метров, не имеет понятия. :-))) :-))) :-)))

студент

Цитата: Король Маньяков от 30.06.13, 20:53:12
ПС. Конечно это предложение обяжет специалистов работать по новому. Но за-то у всех будет выбор РАБОТАТЬ или может занятся другими специальностями, Например уборкой улиц или мытьём полов.
Или пересесть на другую КАД :)))))

Starik

Цитата: Король Маньяков от 30.06.13, 20:53:12
ПС. Конечно это предложение обяжет специалистов работать по новому. Но за-то у всех будет выбор РАБОТАТЬ или может занятся другими специальностями, Например уборкой улиц или мытьём полов.
Вообще то мы тут все лопухи и балбесы не увидели ГЕНИАЛЬНОСТЬ изобретения уважаемого Король Маньяков. Посмотрите, из 10 332 посетителей форума, он ОДИН совершил ВЕЛИЧАЙШЕЕ открытие в области организации конструкторского труда. При такой организации он ОДИН справится со всей российской конструкторской работай, т.к. его личная производительность возрастет в тысячи раз, а все остальные годны только на то, чтобы подметать улицы и мыть полы. :-))) :))))) :-))) :))))) :-))) :)))))
P.S. Ну может там еще крохотная группка последователей будут работать у него на подхвате. :))))) :))))) :)))))

СВ

01.07.13, 20:20:58 #7 Последнее редактирование: 01.07.13, 20:53:02 от СВ
 Если все мечты КМ воплотить не в файл-проект, а в "папку"-проект, то ... Может быть он это и имел в виду - "папку", в которой 3Д и 2Д связаны между собой перекрёстными ссылками?

---------------------
Кстати, Алексей Павлович, а почему Вы не склоняете "имя" КМ? (Точнее - склоняете, но не с той стороны)

PS

Про "один файл" писали, пишут и будут писать, на мой взгляд это не истребимо :-))).
А вот из этого предлагаю сформулировать предложение.
Цитировать1. Существуют два способа создания спецификаций. Где в первом случае, чертежи подключаются к чертежу сборки и второй 3Д модели деталей подключены к 3Д сборке. НА САМОМ деле способ создания спецификаций (далее СП) должен быть ОДИН. Каждый способ несёт свои достоинства и свои (разные) недостатки. Первый способ переносит в СП форматы самих чертежей. Второй способ переносит в СП количество деталей (Но не указывает на формат самих чертежей). При этом появляется желание обьединить эти способы в один. То есть, в СП, с подключёнными 3Д деталями, можно подключить чертежи параллелльно. НО, Это решает проблему до тех пор пока отсутствуют рассогласования между чертежами и их 3Д моделями. А так как это не избежно во всей системе Компас начинается истерика. В итоге этой истерики, 3Д сборка бросает свою спецификацию, а чертёж сбока (в лучшем случае) начинает получать не верные сведения.
Предложения следующее:
1. При создании ассоциативных чертежей с моделей и сборок автоматом затягивать в объект СП в 3D формат чертежа. Так как модель и чертеж связаны это сделать не трудно.
2. Давно пора сделать в СП поддержку как основного документа - 3D детали и одновременную поддержку чертежа и 3D модели (так как это указано в ГОСТ 2.102)

klimvv

в который раз опять поднимается это тема и в который раз ее берутся обсуждать, как я понимаю не программисты.
я тоже сторонник модели "одна деталь-один файл" - как по мне она более живуча
НО!

1) я думаю при наличии хорошей утилиты восстановления наверное можно спасти инфу и из поврежденного файла.

2) Что касается тормозов при загрузке тоже упреки несостоятельны. Я не программист, но вы что, никогда не видели файлы баз данных (того же InterBase/FireBird) объемом несколько гиг? У нас крутится БД с объемом одного файла 15 Gb - работает нормально. Файл не обязательно загружается в память целиком, он может загружаться постранично по мере необходимости.

оставьте уже этот вопрос программистам - пусть сами решают как надежней и лучше хранить информацию на диске.

Kirilius83

Цитата: Король Маньяков от 30.06.13, 20:53:12

1. Существуют два способа создания спецификаций. Где в первом случае, чертежи подключаются к чертежу сборки и второй 3Д модели деталей подключены к 3Д сборке. НА САМОМ деле способ создания спецификаций (далее СП) должен быть ОДИН. Каждый способ несёт свои достоинства и свои (разные) недостатки. Первый способ переносит в СП форматы самих чертежей. Второй способ переносит в СП количество деталей (Но не указывает на формат самих чертежей). При этом появляется желание обьединить эти способы в один.

НА САМОМ деле "правильный" способ - третий))) Чертежи подключаются к моделям деталей. И тогда далее в СП появляется и количество деталей, и формат чертежей. Насколько помню - так. Правда сам им не пользуюсь - именно потому что возникает куча ссылок, и когда надо что-то переделать - последсвия непредсказуемы.....



Что касается всего проекта в одном файле - во первых, никто не запрещает держать синхронизированные отдельные файлы и один большой файл. А о вторых - вспомните архивы, файл один - а компонентов много.........

tramp_m

Очень извиняюсь, а можно по шагам как это чертеж подключается к модели (мне казалось модель подключается к чертежу и потом чертеж к СП) .
Что касается всего проекта в одном файле, так это так оно и есть когда файл СП активен, то к ней СП и подключены все файлы (чертежи, модели и СП плодузлов и сами подузлы)в неё входящие...
По идее вроде так и есть (сам не проверял)  если не шибаюсь...

студент

Цитата: tramp_m от 03.07.13, 10:46:54
Очень извиняюсь, а можно по шагам как это чертеж подключается к модели (мне казалось модель подключается к чертежу и потом чертеж к СП)
В модели спецификация- добавить объект, во вкладке Документы можно подключить чертеж.

Zima

Я бы рассматривал это предложение, не для работы, а для обмена и пересылки проекта.
Если вы хотите кому-то отослать полный комплект моделей и документов на изделие, могут ведь возникать следующие трудности:
1.Вы использовали готовые элементы из других изделий и они разбросаны по разным папкам в компьютере (и модели и чертежи).
2.Вы создали свои стили оформления или изменили стили в библиотеках компаса.
3.Вы использовали свои шрифты.
и т.д. и т.п.

Придется все это тщательно собирать в одну папку, что при большом проекте, просто не реально.
Хотелось бы иметь команду собирающую все в один отсылаемый пакет.

tramp_m

03.07.13, 11:51:23 #14 Последнее редактирование: 03.07.13, 12:21:11 от tramp_m
Цитата: студент от 03.07.13, 11:23:11
В модели спецификация- добавить объект, во вкладке Документы можно подключить чертеж.

Благодарю за разъяснение.
И получается  модель, подключается к чертежу (и модель принимает участие в оформлении чертежа под управлением чертежа), и потом уже чертеж оформленный документ подключается к СП...
Так, наверное, если не ошибаюсь (значит мне правильно показалось)...

Цитата: Zima от 03.07.13, 11:43:52
Придется все это тщательно собирать в одну папку, что при большом проекте, просто не реально.
Хотелось бы иметь команду собирающую все в один отсылаемый пакет.

А, разве кто-то говорит, что собрать комплект проектной документации в один пакет это просто...
Да еще комплекты документации бывают разные по назначению, полный, основной..., то пожалуй одним кликом мышки не обойтись...
Конечно хорошо бы, но...
Наверное, надо бы дополнительную менюшку собрать комплект ... и выбрать какой именно комплект...

Zima

Честно говоря, меня больше волнует именно ссылки о которых пользователь возможно и не подозревает.
Я вот недавно прочитал на форуме (спасибо что он есть :)), что внося улучшения и изменения в существующие стили или создавая новые, я вынужден буду вместе с файлом чертежа посылать и библиотеки стилей.
То есть, если не работаешь в замкнутой системе с единым администрированием и собираешься обмениваться файлами чертежей, то про редактирование и создание стилей лучше забыть.
А сколько еще таких камней о которых я не знаю.
Хотелось бы, что бы файл элементы библиотек используемые в чертеже или модели мог втянуть в себя.

Starik

Стоп, стоп, уважаемые друзья. В этой теме мы обсуждаем предложение о том, стоит или не стоит весь проект целиком записывать в один единственный ОГРОМНЫЙ файл. Как я понял из предложения в этом файле должно быть всё, и 3D детали,  и 3D сборки, и подсборки и чертежи и спецификации, и какая то ещё документация имеющая отношение к проекту. Или не стоит создавать такого монстра.
А обсуждение начинает постепенно отклоняться от заданного топик стартером направления. Очень прошу всех вернуться на обозначенную "тропинку" и не разбредаться "по окрестностям".  В противном случае я буду вынужден тему закрыть. :um:

Zima

Почему не в тему?
Предложение имеет плюсы и минусы.
Минусов озвучено много.
Плюс это возможность пересылать или создавать резервную копию одним файлом включающим все необходимое не заботясь о том, "а не забыл ли я чего" .

tov

Реализовано в КОМПАС-3D V13.
Появилось новое приложение - Комплектовщик документов. Служит для создания комплектов КОМПАС-документов.
В комплект включаются КОМПАС-документы и файлы других программ, на которые ссылаются эти документы.
В процессе создания комплекта все файлы, на которые ссылаются основные документы, добавляются в комплект. Если среди добавленных есть КОМПАС-документы, которые в свою очередь содержат ссылки, то выполняется поиск и добавление в комплект файлов по этим ссылкам.
Все файлы комплекта помещаются в отдельную папку, указанную пользователем — папку комплекта.
При необходимости в комплект могут быть включены КОМПАС-документы, на которые основные документы не ссылаются, но которые содержат ссылки на основные документы данного комплекта. Например, если основным документом комплекта является сборка, то возможно включение в комплект чертежей, содержащих ассоциативные виды этой сборки
+ Благодарностей: 1

Zima

tov, спасибо за информацию.
У  меня к сожалению только V12, и до сих пор я не видел смысла торпиться собновлением, но Компоновщик это аргумент.
А где о этом приложении можно почитать подробнее?, и еще вопрос - на него отдельно надо лицензию покупать?
Ну и еще в Тему (что бы не нарушать правила форума) - если есть такой компоновщик, то смысла в файле-проекте действительно нет.

Правда проблема с библиотеками стилей и т.п., так и осталось не понятным, решает эту проблему компоновщик или нет?