• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Разрушить связь

Автор lexixxx, 19.06.13, 12:44:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lexixxx

Привет.

Делаю сборочный чертеж катушки индуктивности и хочу спецификацию разместить возле сборочного. При размещении, у спецификации увеличиваются листы и синхронизируется наименование (т.е. пероносится "Сборочный чертеж"). Как разрушить эту "порочную связь".
Пробовал разрушить оформление, но тогда надписи в графах, если они длинные и не помещаются, приходится ужимать ручками.
Варианты есть еще?

VIO

Т.е. у Вас вариант спецификация на листе.
Тогда не указывайте сборочный чертеж.
При таком расположении, раздел ДОКУМЕНТАЦИЯ отсутствует.

lexixxx

Нет, спецификация отдельным листом. Мне кажется это один из тех сборочных чертежей, где моделировать катушку индуктивности с её 80 витками, межрядовой изоляцией, подпаянными проводами - нет смысла. Достаточно смоделировть каркас, а остальное дорисовать. Поэтому и спецификация мне нужна рядом со сборочным, т.к. это наглядней.

VIO

Тогда у неё д.б. расширение SPW.
По другому не получится, это не автокад.
:)

lexixxx

Цитата: VIO от 19.06.13, 12:55:39
Тогда у неё д.б. расширение SPW.
По другому не получится, это не автокад.
:)

мне кажется Вы заблуждетесь. Жду мнение других пользователей.

VIO

Цитата: lexixxx от 19.06.13, 12:58:31
мне кажется Вы заблуждетесь.
Будь по Вашему.
:)

Zorgy

"Сервис-Параметры-Текущий чертеж-Параметры документа-Нумерация листов" - тут можно убрать "галочку" автоматической нумерации.... Так номера листов можно проставить вручную, как вам будет нужно. Это по поводу "Увеличиваются листы".

По поводу автоматического заполнения основной надписи "Имя проекта" - нужно покопаться в "Сервис-Менеджер документа" в настройках оформления. Точно пока сказать не могу - некогда опыты проводить сейчас. Можно повробовать создать свой стиль оформления для спецификации и применить его только к определенным листам (к листам спецификации).
+ Благодарностей: 1

obesov

 Либо Сборочный чертёж (Лист 1 Листов 2), либо спецификация на нескольких листах.
Откуда такое желание сломать переделать под не пойми кого?
Если пойти дальше, то Спецификация первична и, соответственно, в альбоме должна располагаться перед чертежами. Или я отстал от жизни?  8-)

lexixxx

Цитата: obesov от 19.06.13, 13:07:37
Либо Сборочный чертёж (Лист 1 Листов 2), либо спецификация на нескольких листах.
Откуда такое желание сломать переделать под не пойми кого?
Если пойти дальше, то Спецификация первична и, соответственно, в альбоме должна располагаться перед чертежами. Или я отстал от жизни?  8-)

Вообще не понятен Ваш комментарий. Я разве спорю о первичности?

Цитата: Zorgy от 19.06.13, 13:02:10
"Сервис-Параметры-Текущий чертеж-Параметры документа-Нумерация листов" - тут можно убрать "галочку" автоматической нумерации.... Так номера листов можно проставить вручную, как вам будет нужно. Это по поводу "Увеличиваются листы".

С увеличением листов понятно, с синхронизацией наименования еще есть варианты?

Zima

Вы пользуетесь машиностроительными оформлениями. В машиностроительной конфигурации один файл = один документ, по этому одно общее название и автоматическая нумерация. Лучше сделать два файла - чертеж и спецификация.
Другие варианты: пошарить в других библиотеках оформлений ( у строителей например есть оформления в которых наименования на разных листах можно делать разные). Может найдете то что надо.
Или создавать свои стили оформления и основных надписей, это не советую. .

Kirilius83

Цитата: lexixxx от 19.06.13, 12:52:44
Нет, спецификация отдельным листом. Мне кажется это один из тех сборочных чертежей, где моделировать катушку индуктивности с её 80 витками, межрядовой изоляцией, подпаянными проводами - нет смысла. Достаточно смоделировть каркас, а остальное дорисовать. Поэтому и спецификация мне нужна рядом со сборочным, т.к. это наглядней.
Стоп! Либо спецификация на сборочном чертеже - тогда все на одном листе. Либо спецификация на отдельном листе - но тогда отдельный файл.

Снять галочку с "синхронизировать" в свойствах основной надписи не помогает? Тогда очень может быть что легко и просто ничего не получится - ибо делает принципиально не так, как задумано в Компасе. Компас скорее всего графу "наименование" на разных листах воспринимает как одну и туже, просто одна переменная с одним значением (текстом).

lexixxx

Уговорили: создал отдельную спецификацию, тогда вопрос : привязать позиции к элементам, вбитым в ручную (воспользовался кнопкой "добавить базовый объект"), возможно? При выделении позиции в чертеже, кнопка в спецификации "редактировать состав объекта" - неактивна.

obesov

 У Вас есть объект спецификации в спецификации. ПКМ по нему, потом "Редактировать состав объекта", а уже потом добавить ЛКМ позицию не получается?

lexixxx

Я создаю спецификацию, создаю раздел "материалы", далее "добавить базовый объект", ручками пишу - провод ПСДКТ... На чертеже выделяю позицию, возвращаюсь в спецификацию, а привязать не могу: "редактировать состав объекта не ативна". Или это только возможно к реальной 3Dмодели?

VIO

А Вы подключили чертеж к спецификации?

lexixxx


VIO

Тогда все объекты спецификации должны были переписаться, в СП.

Zima

Цитата: lexixxx от 19.06.13, 14:38:27
да
Все работает.
Может вы не там это делаете. Подключать чертеж надо кнопкой "Управление сборкой".
+ Благодарностей: 1

lexixxx

а... ступил, все работает.

niklas

Цитата: lexixxx от 19.06.13, 13:15:15
Вообще не понятен Ваш комментарий. Я разве спорю о первичности?

С увеличением листов понятно, с синхронизацией наименования еще есть варианты?
:shu: