Обозначение шероховатости

Автор asteam, 13.06.13, 16:19:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

asteam

Дилетантский вопрос, имеется обозначение неуказанной шероховатости (рисунок приложен).
Как правильно его понимать? Как я понимаю, шереховатость всех неуказанных поверхностей 25 по параметру Rа, так ли это, или я не прав? Если я не прав просьба расшифровать, желательно со ссылками на нормативные документы.


Goran

Цитата: asteam от 13.06.13, 16:19:53
..., имеется обозначение неуказанной шероховатости (рисунок приложен).
Как правильно его понимать? ...
желательно со ссылками на нормативные документы.
Сложно это понимать... Обозначение не правильное. Смотрите ГОСТ 2.309 (особое внимание уделите на изменение №3)

asteam

Уже прочитал и исправил, спасибо)

Сэр

Подскажите, в каких случаях возможно одновременное применения шероховатостей Rz и Ra в поле одного чертежа. И возможно-ли это.

Goran

Цитата: Сэр от 13.06.13, 23:13:29
Подскажите, в каких случаях возможно одновременное применения шероховатостей Rz и Ra в поле одного чертежа. И возможно-ли это.
Вопрос применения обозначения для указания на чертеже - это вопрос скорее технологического порядка ...
"Параметр Ra является предпочтительным, так как его определяют по значительно большему числу точек профиля, чем Rz.  Использование параметра Rz в качестве контрольного в значительной степени определяется способами измерения рассматриваемых параметров.
Значения Ra преимущественно измеряют с помощью приборов, снабженных датчиками с алмазной иглой. Определение Ra на грубых поверхностях связано с опасностью поломки алмазной иглы, а на очень гладких - с низкой достоверностью результатов из-за того, что радиус конца иглы не может фиксировать очень малые неровности.
Поэтому Rz рекомендуется использовать при значениях высоты неровностей 320... 10 и 0,1 ...0,025 мкм, в остальных случаях — Ra."
+ Благодарностей: 1

Влад и Мир

Вопрос на засыпку:
Цитироватьпри значениях высоты неровностей 320... 10 и 0,1 ...0,025 мкм
- имеется в виду Ra, Rz или Rmax?

Goran

Цитата: Влад и Мир от 14.06.13, 10:32:41
Вопрос на засыпку:  - имеется в виду Ra, Rz или Rmax?
Имеется в виду "ожидаемо-требуемая неровность" в мкм

Влад и Мир

И Ra и Rz, и Rmaх измеряются в мкм. Но они не равны друг другу. На какой же показатель мне смотреть в своих ожиданиях?

Goran

Цитата: Влад и Мир от 14.06.13, 10:45:57
И Ra и Rz, и Rmaх измеряются в мкм. .... На какой же показатель мне смотреть в своих ожиданиях?
:) Вам да не знать? Или это - "проверка на вшивость"?
Таблицами пользоваться нужно!
Цитата: Влад и Мир от 14.06.13, 10:45:57
...Но они не равны друг другу. ...
Конечно не равны
Для грубых поверхностей   оценивают  Rz=4Ra, для более чистых получается около Rz=5Ra

Влад и Мир

Да какая там проверка... Действительно, не могу понять. :(((

Goran

Цитата: Влад и Мир от 14.06.13, 11:23:59
... Действительно, не могу понять. :(((
Что именно?
По сути (грубо говоря) это одно и тоже - "шершавость". Разница в том, что в одном случае учитывают только 10 точек (5 макс вершин и 5 макс впадин), а в другом учитывают все. 

Влад и Мир

Не могу понять, каким способом оценена высота неровностей (способом Ra, Rz ...), значения которой 320...10 и 0,1...0,025 мкм даны в следующем предложении:
Цитата: Goran от 14.06.13, 07:55:22
Поэтому Rz рекомендуется использовать при значениях высоты неровностей 320... 10 и 0,1 ...0,025 мкм, в остальных случаях — Ra."
Например, предполагаю поставить на чертеже Ra 0,08. Следует ли вместо этого поставить Rz 0,4?
Догадываюсь косвенным путём, посмотрев по Вашему совету таблицу, что предложение должно было выглядеть так:

Поэтому Rz рекомендуется использовать при значениях высоты неровностей Rz 320... Rz 10 и Rz 0,1 ...Rz 0,025 мкм, в остальных случаях — Ra.

Goran

Цитата: Влад и Мир от 14.06.13, 13:20:04
...Поэтому Rz рекомендуется использовать при значениях высоты неровностей Rz 320... Rz 10 и Rz 0,1 ...Rz 0,025 мкм, в остальных случаях — Ra.
Согласен с уточнением полностью.
Что касается
Цитата: Влад и Мир от 14.06.13, 13:20:04
...Например, предполагаю поставить на чертеже Ra 0,08. Следует ли вместо этого поставить Rz 0,4?
...
Здесь (для меня теоретически момент спорный и не совсем понятный) как раз при необходимости точного определения почему-то рекомендовано "приблизительное измерение". Поскольку параметр Ra точнее чем Rz, могут возникнуть ситуации оценить именно среднеарифметическое отклонене неровности. Парадокс заключается в том, что безконтактный (оптический) способ используется для Rz, а контактный (щуповой) для Ra.   

Влад и Мир

Инженерия поверхности деталей, если верить одноимённой книге, ушла далеко вперёд. А мы, увы, отстали.

Сэр

Так все-таки возможно ли на одном и том же чертеже (и если да, то почему) простановка Ra и Rz.Желательно приведите пример.
В чем между ними разница я и сам "догадался" :o:

Goran

Цитата: Сэр от 14.06.13, 15:47:37
Так все-таки возможно ли на одном и том же чертеже (и если да, то почему) простановка Ra и Rz.......
Даже можно на одной поверхности! ГОСТ 2789