• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Расчет рычажного механизма

Автор Iverson, 11.06.13, 11:04:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iverson

И сразу к делу. Есть следующая система рычагов (на рис. ниже, там же и расчетная схема). Это система рычагов для привода ковша эксковатора (если кто не понял). Задачаа такова: нужно посчитать потребное усилие на цилиндре зная момент на ковше (все видно на расчетной схеме.) Думаю что подобный расчет есть в и-нете, но сам не нашел. Если кто обладает информацией - скиньте ссылку, или свой вариант расчета. Спасибо!

niklas

Выполните действие под названием деление, P= M/h, где h думаю плечо гидроцилиндра в левом крайнем положении ковша

Kirilius83

Так а в чем проблема? простое соотношение рычагов, 3 шт)))

Iverson

Цитата: Kirilius83 от 11.06.13, 13:59:24
Так а в чем проблема? простое соотношение рычагов, 3 шт)))
Небыло бы проблемы не создавал бы тему. Ну а если просто то напиши формулы!!!

СВ

 Любезный Iverson, может быть Вы ПОЛНОСТЬЮ опишите вашу задачу? Наверняка она заключается не просто в
Цитата: Iverson от 11.06.13, 11:04:02
... нужно посчитать потребное усилие на цилиндре зная момент на ковше (все видно на расчетной схеме.) ...
Также имеются вопросы.
Первый: это учебное или производственное задание?
Второй: Вам нужно абсолютно точно или примерно точно? Ваша система рычагов при постоянном моменте на ковше имеет переменное усилие на гидроцилиндре. Его можно определить или написав формулу (не такую и простую, поэтому Вы и обратились на форум), где будут задействованы углы (получится точно), или посчитав для нескольких приблизительно самых "сильных" положений и выбрав наибольшую цифру (можно с построением графика, на нём изменение усилия будет хорошо видно).
Если работа производственная, то надо считать по другому - от максимального усилия г/цилиндра (определяется максимальным давлением).

--------
(Думается, момент приложен не к точке А, а к точке О.)
+ Благодарностей: 1

Iverson

Цитата: СВ от 11.06.13, 18:57:31
это учебное или производственное задание?
Это производственное задание! Но не есть конкретная производственная задача, т.е. мой рычажный механизм очень похож на тот что применяется на эксковаторах.
Цитата: СВ от 11.06.13, 18:57:31
(Думается, момент приложен не к точке А, а к точке О.)
Да, Вы правы, к точке О, спешил)

И так, теперь попробую сформулировать задачу более точно: Требуеться определить МАКСИМАЛЬНОЕ усилие на штоке гидроцилиндра (см. рис) зная конечный момент вокруг точки О. Требуеться конкретно методика, т.е формулы с произвольными обозначениями на усмотрение автора!

Спасибо за ранее всем!

Pav

Цитата: Iverson от 12.06.13, 08:56:25
Требуеться конкретно методика, т.е формулы с произвольными обозначениями на усмотрение автора!
Варинтов несколько:
1. (Классический). Качаете книжку по ТММ, автора Яблонский или Артоболевский. Читаете раздел динамика и наверное придется прочитать еще Кинематика. Выполняете расчет. Данный расчет входит в учебный курс ТММ, задача типовая, но не самая простая. Не зря студенты расшифровывают ТММ- Тут Моя Могила
2. (Как бя попробывал сделать я). Аналитическим способом выводите формулу зависимости момента от угла поворота. Находите экстремумы через производную или геометрически, построив график функции. Сравниваете момент в экстремумах, выбираете максимальный.
3. (Практический, рекомендуются Вам). Ищите в интернете форум по ТММ, публикуете объявление как тут, только еще нужно указать размер вознаграждения. Думаю за 2-4 т.р. найдете голодного студента который выполнит расчет.
+ Благодарностей: 1

Iverson

Да..., думал моя задача типовая что ли. Учился б в институте уже б решил. Сейчас много копать надо для этого спустя годы после окончания ВУЗа. Поэтому ищу МЕТОДИКУ, похожий вариант решения задачи....Скорей литературу, ссылки на ресурсы, курсовые и тп. Если кто обладает инфой - скиньте ссылочку.

Pav

Цитата: Pav от 12.06.13, 09:21:48
...наверное придется прочитать еще Кинематика...
Да, я погорячился... Киниматику читать еще рано, начните с этого - Вовка в Тридевятом царстве

Iverson

Цитата: Pav от 12.06.13, 10:53:08
Да, я погорячился... Киниматику читать еще рано, начните с этого - Вовка в Тридевятом царстве

Да ты приколист. Умный наверное! А пользы как от к.... м.... (догадаешься или подсказать?) Еще медали дают таким помошникам... Блин, стыдно должно быть....

СВ

Цитата: Iverson от 12.06.13, 11:22:15
Да ты приколист. Умный наверное! ...
А вот это по отношению к Pav Вы зря! Реально настраиваете против себя! Теперь шансы на помощь на порядок уменьшаются. Просто обидно становится - погорячились-то из-за пустяка, и вот результат ...

Теперь по делу. Нужно точная схема механизма (размеры) и его крайние положения. Да и вообще нужно ПОЛНОЕ описание механизма.  Дело в том, что максимальное усилие на штоке будет, когда рычаг ОА ("ковш") повернётся максимально влево и в положении, близком к горизонтали, усилие на штоке может оказаться огромным.

Pav

Цитата: Iverson от 12.06.13, 11:22:15
Да ты приколист. Умный наверное! А пользы как от к.... м.... (догадаешься или подсказать?) Еще медали дают таким помошникам... Блин, стыдно должно быть....
Видимо с Вовкой в Тридевятом царстве я тоже погорячился... Вот нужно с этого начинать Энциклопедия для юных джентльменов

Iverson

Цитата: СВ от 12.06.13, 11:42:43
А вот это по отношению к Pav Вы зря! Реально настраиваете против себя! Теперь шансы на помощь на порядок уменьшаются. Просто обидно становится - погорячились-то из-за пустяка, и вот результат ...

А вот это нормально услышать в ответ на просьбу
Цитата: Pav от 12.06.13, 10:53:08
Да, я погорячился... Киниматику читать еще рано, начните с этого - Вовка в Тридевятом царстве
Обидно было бы? Наверное да... Уверен что да.
А теперь по теме. Скидываю нормальную схему Там нет цифровых обозначений. Давайте так: нужны ФОРМУЛЫ для текущего положения гидроцилиндра (т.е длины плана АВ, силы плана F, F1, F1*cos..., углы alfa, beta...). Спасибо, надеюсь с 3 раза получиться.

P.S. Очень прошу всех "грамотных" и назойливых не подключаться к обсуждению вопроса ввиду своего "сверхразума" и чувства превосходства над остальными! Потратте свое время на обсуждение глобальных проблем человечества. Удачи!

Iverson

Цитата: Pav от 12.06.13, 12:09:12
Видимо с Вовкой в Тридевятом царстве я тоже погорячился... Вот нужно с этого начинать Энциклопедия для юных джентльменов
Pav, вам бы тоже не помешало! Найдите в ней раздел Тактичнось и Уважение к собеседнику, а потом предлагайте другим. И не мешайте продвижению темы. Очень много времени уходит на вас.

Администратор

Цитата: Iverson от 12.06.13, 12:32:26
Скидываю нормальную схему. Давайте так: нужны ФОРМУЛЫ ... Спасибо, надеюсь с 3 раза получиться.

Уважаемый Iverson!

Заносчивость, с которой Вы требуете от других "а ну-ка быстро и без лишних разговоров выполните за меня бесплатно мою работу", меня поражает.

IMHO, после таких Ваших выступлений надо совсем не иметь самоуважения, чтобы решать за Вас Ваши задачи. Но может, кто-то с совсем ангельским терпением и поможет, конечно...


ЦитироватьP.S. Очень прошу всех "грамотных" и назойливых не подключаться к обсуждению вопроса ввиду своего "сверхразума" и чувства превосходства над остальными! Потратте свое время на обсуждение глобальных проблем человечества. Удачи!

Очень прошу не заниматься самовольным модерированием и не "посылать подальше" действительно грамотных (а не в кавычках "грамотных", как Вы) форумчан, которые реально могли бы Вам помочь.

Подобное поведение здесь обычно вознаграждается замечаниями.  ::)
+ Благодарностей: 2

СВ

Цитата: Iverson от 12.06.13, 12:32:26
...А вот это нормально услышать в ответ на просьбу? Обидно было бы? Наверное да... Уверен что да.
...
Это молодость. Как говорил мой САМЫЙ близкий друг: - Молодой ещё, не обстрелянный!

По делу.
Посмотрел схему. Если она полностью совпадает с реальным механизмом, "считать" можно прямо на ней. Как уже говорилось где-то выше, всё считается через длины рычагов. Только не конкретные длины, а приведённые. Например, приведённая длина рычага ОА определяется так: из т.О проводим перпендикуляр к АВ, его длина и есть "приведённый ОА"; из т.С - перпендикуляр к АВ, из т.С - перпендикуляр к Fг-ц, далее находим силу Fг-ц через Мо и соотношение длин рычагов.
Компас позволяет построить данный механизм ПАРАМЕТРИЗОВАННЫМ, т.е. все эти перпендикуляры также построить и размеры их мерить автоматически, и в формулы эти размеры вводить. Поворачиваете ОА на какой-то угол и "на выходе" сразу получите силу Fг-ц.
Изучайте Компас и дерзайте. (А если хотите, чтобы за Вас всё сделали, снова пишите на форум, но в тему "Сделайте за меня домашнее задание", обязательно помогут.)
+ Благодарностей: 2

Iverson

Уважаемый администратор! Это не заносчивость а всего лишь объяснение желаемого результата, потому как делаю это в 3 раз чтоб было понятно помогающим. Я не понимаю почему вы не награждаете замечанием уважаемых форумчан, которые позволяют себе оскорблять с высоты своего авторитета что ли. Ну тут я вам конечно не указ, но все же призываю к демократичности. В остальном со всем согласен. С уважением.

Iverson

Цитата: СВ от 12.06.13, 12:56:09
Это молодость. Как говорил мой САМЫЙ близкий друг: - Молодой ещё, не обстрелянный!

По делу.
Посмотрел схему. Если она полностью совпадает с реальным механизмом, "считать" можно прямо на ней. Как уже говорилось где-то выше, всё считается через длины рычагов. Только не конкретные длины, а приведённые. Например, приведённая длина рычага ОА определяется так: из т.О проводим перпендикуляр к АВ, его длина и есть "приведённый ОА"; из т.С - перпендикуляр к АВ, из т.С - перпендикуляр к Fг-ц, далее находим силу Fг-ц через Мо и соотношение длин рычагов.
Компас позволяет построить данный механизм ПАРАМЕТРИЗОВАННЫМ, т.е. все эти перпендикуляры также построить и размеры их мерить автоматически, и в формулы эти размеры вводить. Поворачиваете ОА на какой-то угол и "на выходе" сразу получите силу Fг-ц.
Изучайте Компас и дерзайте. (А если хотите, чтобы за Вас всё сделали, снова пишите на форум, но в тему "Сделайте за меня домашнее задание", обязательно помогут.)
Спасибо, этого достаточно. Закрываю тему.