Библиотека муфт

Автор Alex_Dnepr, 10.06.13, 13:35:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex_Dnepr

Доброго времени суток.

Сразу скажу,что в Компасе я ооооочень слабо разбираюсь и установил его только ради библиотеки муфт.

Собственно вопрос вот в чем....Пытаюсь построить муфту МУВП 9-1000-48-1-60-3, но ничего у меня не получается. Можно ли как то корректировать параметры муфт (если приводная и ведомая полумуфты разные) или через эту библиотеку можно создавать муфты только если приводной и ведомый вал одинаковые (например  МУВП-12-8000-110-2-У1) ?

Пы.Сы... установлен Компас V13

Олег Лысенко

Насколько я знаю между версией для 13 и 14 нет разницы.

По поводу параметров, можно использовать те параметры которые дает библиотека, а потом получив 3 мерную модель, штатными средствами Компаса редактировать.

Alex_Dnepr

Этот вариант не подходит,тогда мне уже будет проще по старинке, переделывать готовый чертеж,который у меня в Inventor....нет времени,та и желания, садиться и изучать(хотя бы основы) Компас.
В описании библиотеки есть такой абзац...
 
"При работе с трехмерными документами системы КОМПАС-3D модель муфты вставляется в сборку в виде редактируемого макроэлемента. Это означает, что созданный библиотекой макрообъект можно редактировать как вручную, средствами КОМПАС, так и через библиотеку, дважды щелкнув мышью по модели муфты. При редактировании через библиотеку пользователь может не только изменять размеры текущей муфты, но и заменять ее на любую другую. После редактирования только что созданная модель будет размещена в той же точке пространства и с такой же ориентацией, как и предшествующая ей муфта. Построение модели может осуществляться с вырезом или без."

...т.е через саму библиотеку по идее тоже можно,но я не соображу как  8-)

Олег Лысенко

Попробуйте два раза щелкнуть по модели и перейдете в режим редактирования,   но параметры те же что и при начальном проектировании будут.

Как идея попробуйте построить две муфты для разных параметров, а потом удалить лишнее в каждой модели и соединить.

Alex_Dnepr

ЦитироватьКак идея попробуйте построить две муфты для разных параметров, а потом удалить лишнее в каждой модели и соединить.

Не поможет...МУВП 9-1000-48-1-60-3...Полумуфта с диаметром под вал 60мм идет с наружным диаметром 220 мм, полумуфта с диаметром вала 48, это уже муфта с наружным диаметром 190. В общем то все правильно,по ГОСТу и библиотека муфт это мне показывает,да вот только муфта моя не стандартная и делать две отдельные сборки,чтобы их соединить - не вариант.

Умка

Вопрос к пользователям КОМПАС v17. Можно ли на основе библиотеки зубчатой муфты выполнить нестандартную пользовательскую муфту? Ежели да, то прошба продемонстрировать. В КОМПАСе v13 это допускается.