• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Линия местного разреза

Автор fnatic, 09.06.13, 18:58:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fnatic

Здравствуйте.В компасе при создании местного разреза необходимо указать замкнутую кривую,в азбуке для примера строится окружность и на виде создается местный разрез линией- частью окружности. Но ведь по госту необходимо выполнять местный разрез сплошной волнистой линией.Прошу прояснить ситуацию,возможные решения,либо может я чтото упустил. :)

СВ

 Если про возможные решения, то следующее:
вместо окружности из примера (именно что из примера) можете создать контур из нескольких линий, одна из которых (или несколько) будет волнистой, и сделать этот контур границей местного разреза.
Это действие отнимает время (хотя и небольшое), а потому - если не наседают преподаватели/начальники/нормоконтролёры - проще использовать окружности, прямоугольники, ... Если, конечно, в К14 это не сделано получше, чем я описал выше.
+ Благодарностей: 1

barracuda_spb

Я использую Мультилинию. Создаю её контур дугами, замыкаю, разрушаю, удаляю два из трёх и уже с оставшейся делаю местный разрез. получает волнистая линия разреза. Дольше чутка, но...

СВ

 У меня есть файл с заготовками на разные случаи жизни. В том числе - контуры для местных разрезов.

fnatic

Хорошо, а как быть с линией обрыва выносного элемента,вида?

СВ

 Никак, потому что выносной элемент - копия... . Или также (т.е. каким-либо образом создать линию обрыва). На выбор.

.............
Вы лучше САМИ поищите (поиск, Справка), подумайте. Это очень полезно - инициатива и самостоятельность. Особенно в простых случаях.

fnatic

Так вот и проблема в том,как создать эту линию обрыва.Если в местном разрезе кривую мы задаем сами,то выносной элемент предлагает  в своих параметрах только окружность,прямоугольник и скругленный прямоугольник.

СВ

 В подавляющем большинстве случаев Компас "работает" по ЕСКД, разве что с линией местного разреза недоработочка (и та, думаю, не по причине ошибки, а из-за сложности реализации). Чаще Компас нас поправляет, а не мы его.

Resfeder

Цитата: barracuda_spb от 09.06.13, 20:56:19
Я использую Мультилинию. Создаю её контур дугами, замыкаю, разрушаю, удаляю два из трёх и уже с оставшейся делаю местный разрез. ...
Зачем строить 3-х линейку, разрушать, удалять? Если вам нравится мультилиния, то создайте параметры с одной линией и сохраните в шаблон! Но я заметил, что "замыкает" контур отрезок, а не дуга. Не проще ли использовать кривую Безье?
Цитата: СВ от 09.06.13, 21:03:39
У меня есть файл с заготовками на разные случаи жизни. В том числе - контуры для местных разрезов.
Весьма удачное решение.
Цитата: fnatic от 09.06.13, 21:23:36
... а как быть с линией обрыва выносного элемента,вида?
На выносном элементе постройте замкнутый контур и воспользуйтесь командой "местный вид".
+ Благодарностей: 1

fnatic

Всем спасибо за разъяснения  :)

Дим

Наскольо мне помниться был ГОСТ ооваривающий особенности электронного проектирования, Не помню конечно как дословно он звучит, но этот ГОСТ допускает отклонения от ЕСКД при проектировании с использованием ПК.

niklas

Цитата: fnatic от 09.06.13, 22:21:41
Всем спасибо за разъяснения  :)
Используйте кривую Безье или NURBS, это решит все ваши сумления. А то тут ребята лечили гланды через ж...

Kirilius83

Да уж, ребят, вы чего?)))))
Ладно топикстартер линию обрыва назвал волнистой - стандартное восприятие нарисованного в ЕСКД, сам будучи студентом рисовал волну по офицерской линейке  :-))) После чего вся наша группа в полном составе была "бита" преподавателем с разъяснением, что это не волнистая линия, а кривая (всмысле, непрямая) линия начерченная от руки.
А на чертеже самое простое - кривой Безье и с имитировать эту линию от руки. Какая мультилиния, какая окружность? Это все во первых лишнее, а во вторых подобные способы вообще несколько противоречат смыслу ЕСКД - линия обрыва не должна иметь прямых участков: прежде всего потому что на чертеже она должна заметно отличатся от размерных линий и линий контуров, которые как раз прямые и такой же толщины, ну и на кульмане её рукой проводить гораздо удобнее. Но главный смысл - что бы визуально было заметно что это линия обрыва а не линия контура!!!!

Goran

Цитата: Kirilius83 от 10.06.13, 08:41:29
Да уж, ребят, вы чего?)))))
Ладно топикстартер линию обрыва назвал волнистой - стандартное восприятие нарисованного в ЕСКД....
Топик стартер, как раз все определения дал в строгом соответствии с ГОСТ 2.303 Наименование у линии - "сплошая волнистая", а вот ее назначение - линии обрыва и линии разграничения вида и разреза.

GenTAPo

Всегда удивляет стремление находить сложные пути. "Нормальные герои всегда идут в обход". И про гладны в самую точку сказано. Уж Kirilius83 разжевал всё, дальше некуда.
Вы же ведь делаете местный разрез по обстоятельствам. Можно любой линией обвести, но предпочитаю использовать линию обрыва, для того она и сделана. У вас основная. По форме линии. Если местный разрез на детали, то какая линия может воспроизвести небрежный обвод вручную, только кривая Бизье.
Другой вариант. У вас один вид на чертеже и он должен быть полностью в разрезе. Не надо для этого делать два вида, указывать разрез, скрывать ненужное. Не заморачивайте себя и чертёж. Сделайте два вида, обведите, как угодно, проще прямоугольником, вести весь вид с запасом. Как бы сделать местный разрез, но на всю деталь. Второй вид, только для того, чтобы указать линию разреза, потом его удалить. Даже при его отсутствии вид будет потом перестраиваться, если что измените.

Goran

 
Цитата: GenTAPo от 10.06.13, 10:55:29
Всегда удивляет стремление находить сложные пути. ...
Всегда удивляют советчики не вникнувшие в суть вопроса.
ГОСТ определяет ВОЛНИСТУЮ ЛИНИЮ (или прямую с изломом) для построения ЛИНИИ ОБРЫВА, а не на оборот!!! И вот, если при построении местного разреза, Компас позволяет выбрать кривую Безье - соответствующую волнистой, то при создании выносного элемента можно изменить только форму самого знака (окружность, прямоугольник или скругленный прямоугольник), а тип линии изменить нельзя, без дополнительных "выкрутасов". Потому и возникают варианты "через гланды".

Resfeder

Цитата: GenTAPo от 10.06.13, 10:55:29
... Можно любой линией обвести, но предпочитаю использовать линию обрыва, для того она и сделана. У вас основная. ...
Действительно, можно обвести любым стилем, даже вспомогательным. После выполнения команды "местный разрез" стиль линии изменится на "линия обрыва"!

Kirilius83

Цитата: Goran от 10.06.13, 11:18:59
  Всегда удивляют советчики не вникнувшие в суть вопроса.
ГОСТ определяет ВОЛНИСТУЮ ЛИНИЮ (или прямую с изломом) для построения ЛИНИИ ОБРЫВА, а не на оборот!!! И вот, если при построении местного разреза, Компас позволяет выбрать кривую Безье - соответствующую волнистой, то при создании выносного элемента можно изменить только форму самого знака (окружность, прямоугольник или скругленный прямоугольник), а тип линии изменить нельзя, без дополнительных "выкрутасов". Потому и возникают варианты "через гланды".

Ну, изначально разговор шел о местном разрезе.
С выносным элементом действительно нехорошо получается. Но решается это опять же аналогично - в выносном элементе делается местный вид/разрез по своим границам, и все. Нужно лишь изначально местный вид брать с запасом.
Вообще же, "волна" актуальна при больших размерах выреза, при мелких же окружность вполне сойдет за "полуволну". Тот же местный разрез в тонком листе что бы показать отверстие проще делать окружностью, сразу две границы, Безье больше щелчков выходит. Надо будет взять на вооружение, а то я как в свое время прочитал в справке Компаса что границами выреза является "замкнутая кривая" - так и воспринял это буквально, "замкнутая кривая Безье", только ею и рисую, другого в голову не приходило. + по аналогии с эскизами в моделях решил что она должна быть основной линией нарисована  :-)))

Goran

Цитата: Kirilius83 от 10.06.13, 13:26:56
...С выносным элементом действительно нехорошо получается. Но решается это опять же аналогично ...
Вот-вот аналогично - только "через гланды"  :)

GenTAPo

Goran как всегда прав в первой инстанции и больше никто!
Автор Kirilius83 подробно разжевал, какие могут быть ситуации и как в каждой ситуации удобнее поступить. Если вы под волнистой линией понимаете строгую синусоиду, то выделение такой линией я никогда не встречал за 40 лет работы конструктором.
И так как изначально речь шла о местном разрезе, знаю и использую в зависимости от обстоятельств только три способа выделения, кривой Бизье, окружностью или прямоугольником. Окружность - не обязательно выносной элемент.