• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Резиновый захват

Автор nema81, 04.06.13, 08:37:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nema81

Доброе утро коллеги.
У меня возникла сложность с оформлением КД.
Суть такова:
Есть захват бутылки (жесткая резина) в него завулканизирован обычный болт М6 с шестигранной головкой(см вложение).
Вопрос..
При оформлении документации я должен показывать этот болт на детали или нет? Данный захват изготавливается литьем. В пресс-форму заливается резина и просто вставляется шестигранной головкой болт на глубину 8мм.
Как мне правильно оформить данный чертеж?

VIO

Как сборочный со всеми исполнительными размерами..
Где болт стандартное изделие, а сам захват материал.
:)

nema81

Владимир Иванович, я правильно понял Вас...
Я делаю захват с болтом и указываю все размеры, на сам захват и все размеры по отношению к болту. В строке материвал я пишу материал захвата.

VIO

Александр
Вы должны начертить сборочный чертеж со всеми размерами, и на резиновую часть и на месторасположение болта на этой резиновой основе,
Захват это деталь, но изготавливаемая в сборе.
:)

nema81

Огромное спасибо за ответ.

Kirilius83


Goran

Цитата: VIO от 04.06.13, 09:04:09
Александр
Вы должны начертить ...
:)
А в ГОСТ глянуть слабо?  :)

nema81

В ГОСТ не слабо было глянуть.. просто были сомнения как будут изготавливать данное изделие.
Думал так: - сначала сделают пресс-форму на захват с отверстием под головку болта, потом вставят болт и завулканизируют. Второй вариант - сразу зальют резину в пресс-форму вместе с болтом.
Вот и были сомнения по поводу изготовления данной детали. Если бы сделали по первому варианту, то мне кажется нужно было бы сначала показать сам захват с отверстием образмерить его. А в сборке показать уже готовое изделие с болтом и в тех.требованиях указать вулканизацию.. 

Goran

Цитата: nema81 от 04.06.13, 09:33:03
В ГОСТ не слабо было глянуть.. просто были сомнения как будут изготавливать данное изделие. ...
:) Видать, я разучился понимать написанное.
Цитата: nema81 от 04.06.13, 08:37:51
...У меня возникла сложность с оформлением КД.
Суть такова:
....Как мне правильно оформить данный чертеж?

nema81

Наверное не разучились))
Сложность оформления КД возникла от незнания изготовления данного изделия.
1. резиновый захват изготавливается отдельно, с отверстием под головку болта.
2. захват изготавливается вместе с болтом

Kirilius83

А это не ваш вопрос)))) Вы чертите готовое изделие, а как сделать - пусть технологи думают. Надо будет - сами технологический эскиз на захват с отверстием начертят...

Николай

Нет, это задача не технологическая, а конструкторская. Постоянно изготавливаем резиновые детали с закладными деталями. Конструктор должен, зная условия работы, предусмотреть или сборку, или совместную вулканизацию. Для лучшего сцепления приходится в закладных деталях предусматривать различные конструктивные удерживающие элементы.  В ТТ чертежа иногда пишем: части, соприкасающие с резиной, промазать клеем КАЛОШ-1. Размеры даём только на резиновую часть.Закладная деталь- отдельным чертежом.

Goran

Цитата: Николай от 04.06.13, 11:03:02
Нет, это задача не технологическая, а конструкторская. ....
Беспредметный спор!
Если конструктивно необходимо, тогда и возникает "технологическая предопределенность" со всеми вытекающими последствиями в оформлении, в противном случае - задача чисто технологическая!
Если конструктор заложил "готовое" изделие, вопрос изготовления его уже мало волнует: будет ли это прессформа (если будет -то какая), или будут точить "жесткую" резину. Для этого и существует разнопрофильная специализация. Просто в настоящее время от конструктора требуют уж слишком многого...
Это, наверное, из-за того что, при тупом угле зрения увеличивается широта обзора (взгляда)....  :)

nema81

Сборочный чертеж состоит из сборочных единиц, деталей, стандартных изделий и т.д...
В моем случае, сборка захвата состоит из резиновой части (сам захват) и закладной детали (болт М6). Вот и был вопрос об оформлении КД, так как есть два варианта изготовления данного изделия описанные выше (повторюсь):
1. Когда изготавливают отдельно резиновую часть (тогда в деталировке мне нужно вычерчивать саму резиновую часть, указывая и образмеривая отверстие под шестигранную  головку болта, который в последствии будет завулканизирован и это будет указано в сборочном чертеже).
2. Когда резиновая часть (захват) иготавливается вместе с болтом (в таком случае, я вычерчиваю полностью сборку с указанием всех необходимых присоединительных размеров).

Goran

Цитата: nema81 от 04.06.13, 11:25:42
...В моем случае....есть два варианта изготовления ...
И Вы решили спросить здесь  :-)))

Kirilius83

Читайте ГОСТ!!!
ЦитироватьЕсли сборочную единицу изготовляют наплавкой на деталь металла или сплава, заливкой поверхностей или элементов детали металлом, сплавом, пластмассой, резиной и другими материалами, то чертеж на такие детали допускается не выпускать. На чертежах этих сборочных единиц указывают размеры поверхностей или элементов под наплавку, заливку и т.п., размеры окончательно готовой сборочной единицы и другие данные, необходимые для изготовления и контроля.

Направляемые металл, сплав, пластмассу, резину и другие материалы, которыми заливают армирующие детали, записывают в спецификацию сборочной единицы в раздел "Материалы".

Не надо вам деталировку делать)) Болт - стандартный, резина - материал.  И пусть заливают. Захотят вклеить - будут согласовывать с вами, ибо залитая и вклееная детали чуточку разные вещи. Ну можно еще в ТТ дописать что допускается вклеивать/вулканизировать.
Либо звонить технологам и спрашивать у них, как им удобнее.

Goran

Цитата: nema81 от 04.06.13, 11:25:42
...В моем случае,... есть два варианта изготовления данного изделия ...
Этот момент тоже оговорен в ГОСТ 2.109
+ Благодарностей: 1

Николай

"1. Когда изготавливают отдельно резиновую часть (тогда в деталировке мне нужно вычерчивать саму резиновую часть, указывая и образмеривая отверстие под шестигранную  головку болта, который в последствии будет завулканизирован и это будет указано в сборочном чертеже)."

Это- не очень хорошее решение. Так не делают- сначала резиновую деталь полностью изготовить с пустотелостью под будущую закладную деталь, а затем вложить деталь(болт) и привулканизировать...Из- за неполного соответствия полости и болта прочного соединения не будет. Если резину не вырвет уже при извлечении знака- очень будет проблематично протолкнуть головку болта в малое отверстие. Делайте чертёж детали под заливку- вариант номер 2.
+ Благодарностей: 1

nema81

Николай огромной спасибо.

Минька

Вставлю свои 5 копеек, как имеющий отношение к резиновой промышленности.
1. Конечно же закладную деталь(болт) вулканизировать совместно с захватом.
2. Неясно куда будет приложена нагрузка на болт, думается что по оси захвата. Мне кажется что просто головки болта М6, запеченой в резину надолго не хватит. Логичней сделать закладную типа такой (см. рисунок)
3.Чтобы не писать бред в ТТ, внесем ясность -жидкость, называемая КАЛОША, есть очищенный бензин,специально для РТИ (ей протрете болтик перед запресовкой), ну никак не клей
4.Для увеличения адгезии испольуют клей Лейконат (осторожно сильно ядовит)
5.Резину залить в форму не возможно, т.к.не текёт