• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Смена имени "родительского" файла при работе с переменными

Автор Andygood, 01.06.13, 16:27:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andygood

Добрый день! Имеется параметрическая сборка, куча подсборок, в которых много ссылок на главную ("родительскую") сборку. В родительской сборке вводятся значения переменных - итог получаем перестройку сборки и подсборок по новым значениям переменных. Вопрос. мне нужно сменить имя "родительской" сборки. Как я вижу все связи (ссылки) теряются, так как не может найти файл с тем именем, потому что я его переименовал. Выходит вся работа коту под хвост? Что за нелепость?

Алхимик

Переименовуйте "Сохранить как..." или фиг можно понять че вы хотите.

Andygood

"Сохранить как" тоже самое получается что и переименовать файл.  Теряются ссылки на переменные

obesov

 А в чём, собственно, "нелепость"?
И какова изначальная цель создания сборок именно с такого рода переменными?

Алхимик

Цитата: Andygood от 01.06.13, 22:06:55
Теряются ссылки на переменные
не может такого быть.

В следующий раз используйте внешние переменные. Тогда только в родительском файле их нужно будет настраивать.

Andygood

Вот на скорую руку создал пример. В нем некоторые размеры деталей зависят  от размеров, которые задаются в сборке. То есть мне параметры нужно задавать в сборке, а детали я привязываю к главной этой сборке. Когда я изменяю название Сборки, то  когда открываю детали, вижу ошибки, что ссылки потеряны(. Может я неправильно что то делаю?

Алхимик

Печально(( Пишите в техническую поддержку((( Интересно получается... у меня та же фигня...

Да еще и комтазия не хочет ЭТО снимать :)))))

Не пересохранение компасом, не переименовывание в папке Windows. (

obesov

 Коллеги, прежде чем обращаться в СТП, стоит немного самим разобраться со ссылками и порядком работы с ними!
Для начала изучим Справку по этой теме (см. сркин 1).
Обратим внимание на <полный путь к файлу-источнику>|<имя переменной>.  :um:
Отсюда можно сделать вывод, что изменив в этом пути любой знак, символ, букву и пр. ссылка  будет работать уже по другому файлу (если он был создан) или не будет работать вообще.
Теперь другая ситуация:
1. Переместим файл-источник в другую папку, на другой диск и т.д.;
2. Переименуем файл-источник.
И в том, и в другом случае система будет искать этот файл-источник по тому пути, который был назначен пользователем изначально! Она (система, программа) не может сама догадаться, что <полный путь к файлу-источнику> был изменён!  :um:
Может возникнуть вопрос: - Как же так? Я копирую папку с проектом на другой диск, компьютер и пр. Открываю сборку и у меня всё "тип-топ"! Все ссылки работают!  :o
Ещё раз обратимся к Справке (см. скрин 2)
В этом случае система ведёт поиск файлов внутри папки с приоритетом по наименованию и успешно открывается. Ссылки переназначаются автоматически.
Теперь проделаем эту операцию с перемещением папки с проектом для сборки, представленной топикстартером в качестве примера.
Открываем  :um: файл детали, не открывая сборки. И-и-и: ссылки на переменные, якобы, "потеряны:`(
Да они просто остались теми, которые были назначены! Т.е <полный путь к файлу-источнику> остался прежним!
И обновлять ссылки придётся вручную!
Вполне вероятно, что в моих рассуждениях закралась ошибка. Тогда прошу меня поправить!  :)


Алхимик

Дать другое наименование и обозначение узлу все рано не получится.


Цитата: obesov от 03.06.13, 10:05:02
Открываем  :um: файл детали, не открывая сборки. И-и-и: ссылки на переменные, якобы, "потеряны:`(
Да они просто остались теми, которые были назначены! Т.е <полный путь к файлу-источнику> остался прежним!
И обновлять ссылки придётся вручную!
При пересохранении почему автоматом не могут перевязатся переменные деталей? Он же спрашиват заменить ссылки при пересохранении деталей пускай такое же спрашивает для сборки.

YNA

Здесь такая ситуация что и пользователь прав и компас прав. Тут уж ни чего не поделаешь.
Как эту проблему вылечить? Да очень просто, при помощи "матрёшки-проводника". Создайте сборку, вставьте в неё переименованную сборку и сохраните под старым именем. Это и есть "матрёшка-проводник". Теперь можете переименовывать сборку как угодно, ни каких ошибок не будет. Естественно после каждого переименования нужно в матрёшке указать на переименованную сборку.
Матрёшку можно спрятать, дав ей атрибут "Скрытый". :)