буква Е после номера госта???

Автор SashaV, 31.05.13, 16:57:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SashaV

Здравствуйте!
Может быть кто знает что означает буква Е в "Ф-4 ГОСТ 10007-80 Е"???
В первый раз такое вижу))

2VMS

Пластмассы / Термопласты / Фторопласты
Марка: Фторопласт-4 ГОСТ 10007-80 Е

Назначение: каркасы,катушки,панели,основания изоляционные,покрытия антифрикционные

Физические свойства:

Свойство Значение
Модуль упругости E, МПа 650
Плотность ρ, кг/куб.м 2200
Температура плавления, °С Тmax. раб=260
Коэффициент линейного расширения, 1/°С 1.5Е-4
Удельное объёмное электрическое сопротивление, Ом*см 1Е+18
Прочность при изгибе, МПа 16
Прочность при разрыве, МПа 25
Удлинение при разрыве, % 250-500

Сортамент:

•Ленты ◦Лента фторопластовая ГОСТ 24222-80
•Листы ◦Лист строганный ТУ 044-24
◦Пластина прессованная ТУ 6-05-810-88
•Пленки ◦Пленка фторопластовая ГОСТ 24222-80
•Прутки ◦Втулка фторопластовая прессованная ТУ 6-05-810-88
◦Втулка фторопластовая ТУ 6-05-810-88
◦Стержень фторопластовый вертикального прессования ТУ 6-05-810-88
◦Стержень фторопластовый горизонтального прессования ТУ 6-05-810-88
◦Стержень фторопластовый экструзионный ТУ 6-05-041-535
•Трубки ◦Трубка фторопластовая ГОСТ 22056-76
•Трубы ◦Труба фторопластовая ТУ-6-05-1876



SashaV

спасибо за дополнения))
а буква Е что означает?

Goran

Цитата: SashaV от 31.05.13, 18:03:54
...а буква Е что означает?
В советские времена выпускалось два вида продукции. Одна на экспорт, вторая - все остальное.
На экспортную продукцию разрабатывалась соответствующая нормативная документация -  ГОСТ или ТУ.
Так вот поскольку требования к продукции предъявлялись разные, чтобы не путаться в нумерации при учете и хранении стандартов их отмечали дополнительными буквами.
- букву Е - при установлении в них единых требований;
- букву Э - при установлении в них специальных требований.
 

2VMS

Я полагаю, что это не совсем то. Буква Е появилась совсем недавно. В том добавлении, которое я нашёл говорится об изделиях применяемых в электронике. В семидесятых годах мы использовали фторпласт-4 для изготовления каркасов катушек индуктивности, но тогда фторопласт изготовлялся по ЧТУ и ещё  не было ГОСТа. Так что буква Е может означать что-то другое.

Goran

Цитата: 2VMS от 31.05.13, 23:14:35
.... Буква Е появилась совсем недавно...
:)Трудно спорить о временном промежутке (давно/недавно) с человеком заставшим две системы СЧХ и ЕСКД.
Цитата: 2VMS от 31.05.13, 23:14:35
Я полагаю, что это не совсем то.....Так что буква Е может означать что-то другое.
Как раз в данном случае, это именно то... Это принятое обозначение стандартов (их учет) для материала (изделия) поставляемого на экспорт. Столкнулся с этим, когда заявляли пиломатериал для обшивки стекол кабин тракторов, которые отгружались за рубеж (времена СССР). Кому интересно поищите ГОСТ 1.22-76   

SashaV

получается, если я изделие изготавливаю не для экспорта то после номера госта букву "Е" ставить не нужно?
Ф-4 ГОСТ 10007-80 Е

Вячеслав

Буква Е ставилась ограниченное время в обозначении советских стандартов при их полном соответствии стандартам СЭВ, например, ГОСТ 12.4.013-85Е ССБТ. Очки защитные. Общие технические условия. С середины 90-х годов её в документах не ставят, во всяком случае, на территории Украины.

Goran

Цитата: Вячеслав от 03.06.13, 16:52:30
Буква Е ставилась ограниченное время ...
Буквы ставились с 70-х годов, вплоть до развала... они применялись при учете стандартов и использовались в указателях. При обозначениях и ссылках буквы не упоминались. Суть заключалось в следующем. Если имелась буква Е ссылались на данный стандарт, если в указателе имелась буква Э - существовали доп.требования ЭД (экспортное дополнение) ссылка шла на этот документ. Мне думается, что просто во времены развала "вылезли" наружу архивно-учетные экземпляры.

Вячеслав

04.06.13, 10:19:29 #9 Последнее редактирование: 04.06.13, 10:34:39 от Вячеслав
По памяти, если у кого-нибудь есть сборник задач и примеров по резанию (Нефедов, 1990), то там во вводной части вроде бы было пояснение смысла буквы Е в обозначении ГОСТа. Попутно там еще было о переводе полей допусков, классов чистоты и твердости HRCэ. Хотя могу и ошибаться, с 1993 года эту книгу в руках не держал...

2VMS

Цитата: Goran от 04.06.13, 09:21:31
Мне думается, что просто во времены развала "вылезли" наружу архивно-учетные экземпляры.
Я полагаю, что это именно так и есть. В данном случае попался стандарт на технические условия по фторопласту, у буржуев этот материал назывался тефлон, ими же изобретённый.

SashaV

Благодарю всех за хорошую дискуссию и хорошие ответы.