Отключить чертёж от модели.

Автор curious, 28.05.13, 17:20:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

curious

Здравствуйте, уважаемые знатоки.

Можно ли "отключить" чертеж от модели?

спасибо

VIO

Можно.
Операция "Разрушить вид".
:)

СВ

28.05.13, 21:26:37 #2 Последнее редактирование: 28.05.13, 22:07:47 от СВ
 Позволю себе подумать за автора темы. Потому как почти всегда вопросы половинчаты и "глубинная суть" их выявляется после продолжительных допросов-распросов.
Вот он хочет "отключить"... А зачем?
Здесь возможны варианты. Например, деталь/сборка в дальнейшем будет изменяться, а ему нужно иметь чертёж именно того, что есть на данный момент. Можно разрушить. Но - потеряется, естественно, связь и если обнаружатся ошибки или необходимость доработки, то станет не очень..., придётся по новой "чертить". Потому - в данной ситуации - лучше на разрушать, а изменить связь чертежа и модели. Таким, к примеру, способом: деталь/сборку "Сохраняем как" под новым именем и чертёж связываем с новыми моделями. А со старыми можем работать дальше. (Или наоборот, старые оставить "при чертеже", а дальше работать с новыми.+

Kirilius83

А в старых чертежах останутся ссылки на модели? Просто эти ссылки еще и тормозов добавляют...

VIO

Цитата: Kirilius83 от 29.05.13, 08:28:21
А в старых чертежах останутся ссылки на модели? Просто эти ссылки еще и тормозов добавляют...
Если их не открывать (старые чертежи), то и тормозов не будет.
Проверок связи с моделью не будет.
:)

Kirilius83

а смысл в чертеже, если не открывать?  :-)))
вопрос как раз в том, что бывает на ассоциативном чертеже нужно убрать автоматическую проверку модели, например когда чертеж уже готов и сдан в "архив".
при разрушении видов связь ведь полностью не теряется, вроде в надписи остается?

VIO

Цитата: Kirilius83 от 29.05.13, 08:55:21
а смысл в чертеже, если не открывать?  :-)))
вопрос как раз в том, что бывает на ассоциативном чертеже нужно убрать автоматическую проверку модели, например когда чертеж уже готов и сдан в "архив".
при разрушении видов связь ведь полностью не теряется, вроде в надписи остается?
Это конечно, правильно, но нет пока в компасе отключения автоматической проверки связи Модель ---> Чертеж.  :)
И то что она слишком частая иногда раздражает.
Отправьте предложение в ТП.

Goran

Цитата: Kirilius83 от 29.05.13, 08:55:21
...при разрушении видов связь ведь полностью не теряется, вроде в надписи остается?
Надпись теряят связь, если разрушены все имеющиеся виды. Если остался хоть один из асоциированных видов, то будут передаваться изменения (будет связь), не смотря на то , что в панели состояния эта связь не отображается.

curious

мой вопрос краток потому, что мне надо only разрушить связь. и ничего более. потому, что чертеж есть, а модель потерялася. естественно при открытии чертежа каждый раз выскакивает окошко, что файл модели не найден и предлагается заменить-игнорировать и т.д. для чистоты одного эксперимента, не относящегося к этому вопросу, хочу избавиться от появления окошка, предполагая, что если удалю связи, то окошко исчезнет. Правильно?
связи вроде бы удалила с помощью "разрушить вид" (спасибо, VIO), но окошко всё равно появляется. Почему?

VIO

Скорее всего есть скрытый вид.
Файл/Информация о документе/ внешние ссылки/файлы деталей
там будет виден путь откуда что берётся.
:)

Goran

Откройте в чертеже дерево построений, разверните все вкладки оставшаяся связь будет видна. При разрушении вида значек "деталь" пропадает.
+ Благодарностей: 1

VIO

Может это Вам нужно.
:)
+ Благодарностей: 1

curious

спасибо ВСЕМ!

оказалось, что надо было порушить "внутренности" вида. ссылки исчезли. окошко о ненахождение файла модели пропало. теперь и за эксперимент можно взяться.

С уважением

Goran

Цитата: VIO от 29.05.13, 14:28:07
Может это Вам нужно.
:)
Это казательно 3D, а речь вроде о чертежах.

Олеся_Орен

Цитата: VIO от 29.05.13, 09:51:56
Это конечно, правильно, но нет пока в компасе отключения автоматической проверки связи Модель ---> Чертеж.  :)
И то что она слишком частая иногда раздражает.
Отправьте предложение в ТП.
Есть смысл предложения отправлять в ТП? Вот мне реально не понятно на фига после каждого действия в чертеже обновлять связь с моделью...Бред же. Из чертежа модель ведь не поменяешь. Но виснет по-страшному. И разрушать виды не могу. Вполне возможно, что модели еще поменяются, так как проект в процессе.
Вот почему можно предусмотреть кучу галочек, которые совершенно не нужны и имеют свойство слетать (я про работу со спецификацией), но никак нельзя временно отключить чертеж от моделей.

СВ

13.09.18, 12:00:20 #15 Последнее редактирование: 13.09.18, 12:40:43 от СВ
Цитата: Олеся_Орен от 13.09.18, 10:21:17
... Вот мне реально не понятно на фига после каждого действия в чертеже обновлять связь с моделью... Но виснет по-страшному
Странно. Наверное, Пентиум 2? Вряд ли громадные модели...
Скорее - НАСТРОЙКИ.

Олеся_Орен

Цитата: СВ от 13.09.18, 12:00:20
Странно. Наверное, Пентиум 2? Вряд ли громадные модели...
Не поверите ГРОМАДНЫЕ модели. :um:

Elaeagnus

Цитата: Олеся_Орен от 13.09.18, 10:21:17
Есть смысл предложения отправлять в ТП? ...
Скорее всего посоветуют обратить внимание на КОМПАС-3D v18.
К примеру на такие "фишки":
  - Возможность быстрого чернового проецирования ассоциативных видов с модели;
  - Перестроение только активного ассоциативного вида.

СВ

Цитата: Олеся_Орен от 13.09.18, 12:24:01
... ГРОМАДНЫЕ модели.
Можно скинуть прямо в тему, в формате рисунка. ЛЮБОПЫТНО!

Олеся_Орен

можете посмотреть любую установку по добыче и подготовке нефти. И понять маштаб работ. А сбрасывать нашу установку я точно не буду.