Образец комплекта КД выполненного по ЕСКД

Автор steklosib, 23.05.13, 10:37:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

steklosib

Добрый день.

Если у когото есть возможность, прошу выложить в теме форума комплекта контрукторской документации какой нибуть небольшой сборки содержащей 5-20 деталей, со спецификациями и т. д. Чтобы можно этот комплект отдать было в производтво.

Например стандартный редуктор, узел, агрегат.

Мне такой пакет необходим как образец, чтобы сделать КД.
Отдельные чертежи я оформлять умею, а вот комплекс нет. 3Д модели не надо, просто двухмерный чертежи.

Kirilius83

а там ничего сложного. просто к чертежам и сборкам добавляется спецификация - просто список. вот и все....

http://www.propro.ru/graphbook/eskd/eskd/GOST/GOST.htm#001
http://www.propro.ru/graphbook/eskd/eskd/GOST/2_109/2_109_03.htm
+ Благодарностей: 1

Goran

Цитата: steklosib от 23.05.13, 10:37:55
...Мне такой пакет необходим как образец, чтобы сделать КД. ...
Вариантов может быть много... в зависимости от состава входящих документов и полноты самого комлекта (само изделие, его упаковка, его транспортировка, инструкции, руководства и т.п.) Посмотрите приложение в самом конце ГОСТ 2.102 и определите свой состав. И сам текст ГОСТа почитайте, в нем сказано, что, как и каким образом.
+ Благодарностей: 1

steklosib

Спасибо вам за конкретные ссылки!
Я так и знал, что в любом случае надо читать ГОСТы по ЕСКД и разбираться.
Их я конечно читаю периодически, но там так много букв, что сразу и не разберешься

Goran

Цитата: steklosib от 23.05.13, 13:06:05
... в любом случае надо читать ГОСТы по ЕСКД и разбираться.... но там так много букв, что сразу и не разберешься

Проблемы обычно заключаются в нюансах, связанных с упрощением, совмещением и прочими хитростями при оформлении. Вот тогда действительно надо вчитываться.
А сам принцип построения КД в целом не сложен. Попробую обрисовать своими словами.
Начнем по возрастанию, и без учета электронных моделей – то есть только "бумажная форма".

Имеется две детали, каждой из них как самостоятельному изделию присваивается свой номер.
Основным документом для них, как правило, является чертеж, который и имеет соответствующий номер самого изделия. В случаях с простыми деталями может действовать принцип - номер изделия(детали) есть –чертеж отсутствует (детали  Б/Ч). Для примера будем считать одна деталь с чертежом, вторая – без. 
Далее, предположим, эти две детали соединяются между собой (допустим, сваркой) – получаем сборку (чаще всего фактически имеем подсборку) – новое самостоятельное изделие, которому присваивается свой номер. Основным документом для этого изделия является спецификация, которая содержит сборочный чертеж (раздел документация) как иллюстрацию, содержащую все необходимые указания по действию при изготовлении. И перечень составных частей (раздел детали) в виде ссылок на номера этих изделий (деталей), для изготовления деталей при наличии чертежа детали руководствуются им, при отсутствии смотрят указания для изготовления детали в самой СП (или на поле чертежа).
Дальнейшим этапом, является "укрупнение" изделия и как следствие возникновение нового изделия со своим номером, который присваивается спецификации, все неосновные (вспомогательные) документы данного изделия получают соответствующие коды (СБ, МЧ, ВО и п.т.) к номеру основного документа. В нашем случае, к существующей сборке могут быть добавлены как раздельно, так и совместно, - другие детали (с номером чертежа), другие сборки (с номером спецификации), детали крепежа без собственного номера (раздел стандартные изделия) и т.д. и т.п.   
Чем "крупнее" сборка (новое изделие), тем больше в ней составных частей, тем больше раздел документация. Наступает момент, когда к изделию добавляется новый вид документа, скажем "поясняющий"  в виде схем, способов монтажа и т.п.
При условии, наличия составных частей в виде нескольких самостоятельных "конечных" изделий, которые имеют свои собственные спецификации – создается ведомость спецификаций.
В конце концов, все существующие документы сводятся "общую кучу" и в итоге выходим на комплекс-изделие, основным документом которого будет все та же спецификация.
Вот примерно, упрощенно, в грубой форме - где-то так.         
+ Благодарностей: 1

tramp_m

Ну, конечно, вроде всё так, но упрощать не стоит....
Название темы напоминает просьбу.
Выложите рыбу, а по рыбе я уж как-нибудь комплект КД я сам слеплю.
Это похоже на – выложите рыбу на оформление заявки к изобретению, которое вы сей час оформляете (ну, может быть и не так уж и ...) ...
На каждое изделие - деталь свой Комплект проектной документации (или сборочные единицы, комплекты, комплексы) вещь сугубо индивидуальная для каждого изделия и не важно сколько там деталей...
Это ведь интеллектуальная собственность автора...

steklosib

Вы совершенно правы. Это дествительно просьба выложить "рыбу". По образованию я химик, но на работе есть неоходимость немного конструировать. Чтобы на производстве не придирались к чертежам, я стараюсь все оформить правильно. На столе у меня лежит пара справочников по машиностроительному черчению. Там есть отдельно образцы сборочных чертежей, чертежей деталей и спецификаций. Но нет образца, как полностью оформляеться пакет КД для готового изделия.

tramp_m

Для начала познакомьтесь с ГОСТ 7.32-
http://it-gost.ru/content/view/102/38/
http://www.ugatu.ac.ru/ddo/oot/izd/g5.htm
и как химику пригодиться....
Ведь Комплект КД это часть научной работы...
И примите советы Goran а, дельные вещи говорит....
Может быть так.... :shu:

Николай

Всё-таки надо товарищу помочь... Большую пользу даёт изучение чужих чертежей и лучше всего- грамотно начерченных. (Неграмотных тоже).

Kirilius83

Тогда нужна конкретика - какого типа детали, сборки? Я так понимаю, проект редуктора не нужен  :-))) Да литье тоже...
Кронштейны, точеные детали, фрезеровка, корпуса, металлоконструкции из проката, гнушки? Все они имеют нюансы, хотя и общий принцип оформления.

tramp_m

Цитата: Николай от 24.05.13, 08:39:23
Всё-таки надо товарищу помочь... Большую пользу даёт изучение чужих чертежей и лучше всего- грамотно начерченных. (Неграмотных тоже).

Ну, тогда пусть выложит свои чертежи и ....
И попробуем все вместе из них собрать Комплект КД.
Будут наверное несколько вариантов, чем не рыба...