v14 и создание внутренних объектов спецификации

Автор alexicus, 18.05.13, 01:50:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alexicus

В новом Компасе появилась такая штука как "внутренние объекты спецификации", а точнее создание ОС в сборке (.a3d) без моего ведома.

Заранее оговорюсь, 95% спецификаций я размещаю на чертеже, а, следовательно, редко создаю именно документы спецификации (.spw). Поэтому основная работа со спецификацией и с ОС у меня происходит в сборках (ну и в моделях, где я задаю ОС).

Попробую объяснить на простом примере. У меня есть три детали в сборке. Две из них - детали по чертежам, одна - уголок (материал). На форуме встречались темы с оформлением деталей Б/Ч в спецификации, я их читал, но для себя я этот вопрос давно решил и успешно работал с такими сборками в предыдущих версиях программы (детали из раздела "материалы" забивал вручную в файле-сборке).

На рисунке показана сборка. В нее я включил детали "Первая" и "Вторая". Они имеют в себе ОС. Я зашел в каждую из деталей и создал ОС в ней, указав форматы чертежей. После чего, перейдя в документ-сборку я открыл редактирование ОС этой сборки. Как видите, там присутствуют мои детали "Первая" и "Вторая", ОС которых я ввел вручную и три ОС "Третья", которые Компас создал сам. А мне это не надо!

Как сделать так, чтобы Компас не создавал эти "внутренние объекты спецификации" автоматом? Эти объекты даже не объединяются! Это у меня в примере три таких модели, а если я делаю обрешетку трубы, а в ней 100500 уголков разной длины? Поэтому мне проще ввести их вручную.

Я нашел 2 способа как убрать эти строки (я про строки "Третья") в спецификации.
Способ 1: в файле-сборке, при редактировании ОС пройтись по каждой строке и "отжать" кнопку "Показывать объект в таблице" (см. рис.2)
Способ 2: в файле-сборке, в дереве моделей для каждого экземпляра детали "Третья" вызвать "Свойства компонента" и убрать галочку "Создавать объекты спецификации" (см. рис.3)

Как вы сами понимаете, ни 1й ни 2й способ не подходят, если таких строк много.

Итак, возвращаясь к вопросу: как заставить Компас не создавать ОС в файлах-моделях автоматически?

Алхимик

удалить внутреннюю СП у третьей детали не пробовали?

Resfeder

В данном случае, при создании объектов спецификации, необходимо указать, что для Компас-Деталей (*.m3d) стиль объектов спецификации - "Материалы". Тогда ОС деталей "Первая" и "Вторая" останутся в "Деталях", а "Третья" будет создана в "Материалах". Если "создание ОС в сборке (.a3d) без моего ведома" Вас не устраивает, то не используйте эту команду, а все ОС создавайте внутри каждого компонента, аналогично "Первая" и "Вторая"
P.S. Всё это не есть новшество 14-й версии!
+ Благодарностей: 2

alexicus

18.05.13, 14:01:48 #3 Последнее редактирование: 18.05.13, 14:12:10 от alexicus
2Алхимик
Так в том-то и дело, что ОС в 3й детали отсутствуют. Только в первых двух.
В сборке они создаются автоматически. И присутствуют только в сборке.

2Resfeder
Команду "Создать объекты спецификации..." я не использую.

Объясню алгоритм получения вышеприведенной ситуации. Создал три детали. Включил их в сборку. Пункт "Редактировать объекты спецификации" в сборке не активен. Ни одного ОС нету. Затем в первой и второй детали создал ОС.  В сборке нажал "Редактировать объекты спецификации" и вот - риунок 1 см. выше.

Resfeder за наводку спасибо. Только таким методом все детали полетят в "Материалы". Я делаю иначе. Я вообще привык создавать ОС в деталях и получать спецификацию в сборке. А не создавать ОС в деталях из сборки.
Покопавшись в справке, я добавил в свойства новых деталей (помимо "Обозначение","Наименование" и "Масса") еще одно свойство "Раздел Спецификации". И теперь, если деталь будет без чертежа и является материалом, то я в этой детали свойство "Раздел Спецификации" указываю "Материалы".

Но все же зачем Компас автоматом добавляет в сборке отсутствующие в деталях ОС - загадка.
Кстати, вот выдержка из справки (185.4.2. Внутренние объекты):
ЦитироватьЕсли в файле компонента нет объекта спецификации, то соответствующий ему внутрен­ний объект спецификации формируется в сборке на основе свойств (обозначение, наи­менование, масса) этого компонента. Формирование объекта происходит автоматически после вставки компонента в сборку при условии, что в сборке есть описание специфика­ции (см. раздел 181.4). Автоматически созданный объект не передается в файл компо­нента, он существует только в сборке.
В v13 такого небыло.

P.S. Окей. Нашел быстрый способ получить "автоматическое безобразие". Создайте, допустим, три детали. Без ОС. Создайте сборку и включите в нее все детали. Поразмножайте побольше деталек, чтобы не по одной штучке были. Затем в сборке выберите "Спецификация - Управление описаниями спецификаций". Там пусто. Добавьте описание простой спецификации. Вуаля! Теперь заходите в редактирование объектов спецификации.

Алхимик

И в 14 такого нет.

А способ, который предложил Resfeder, рекомендовал бы вам попробовать) Автоматически создается ОС только у деталей у которых нет ОС. После автоматического создания СП объекты попадают в тот раздел который вы указали при автоматизации.
+ Благодарностей: 1

alexicus

2Алхимик
Ну, справка-то не врет. В приведенной мною цитате из справки говорится как раз о таком случае.
Кстати, чем больше раз перечитываю справку и ваши комментарии, тем больше постигаю дзен автоматизации спецификаций. Большое вам спасибо, ребята!
По-тихоньку понимаю принципы работы и у меня начинает всё раскладываться по полочкам.

sera9999

Расскажу свой способ работы со спецификацией.
Первое, надо оформить деталь. В дереве модели выбираем свойство модели, вводим обозначение, наименование и материал детали.
Второе, в дереве модели нажимаем на название детали (она должна засветится зеленным цветом), заходим спецификация > добавить модель в раскрывшимся окне выбираем раздел куда входит данная деталь (в раздел детали, стандартные изделия, прочие, материалы и т.д.) и проставляем количество . ВСЕ!!!!!!
При создании сборки с такими деталями они автоматически будут записываться в нужный нам раздел.

Тоже самое со сборками. В дереве модели нажимаем на название сборки, далее спецификация > добавить внешний объект спецификации и выбираем раздел сборочные единицы. При вставке данной сборки в следующую сборку она будет отображаться в спецификации в разделе сборочные единицы. 

lexixxx

Делаю аналогично как сказал sera9999 , но добивают глюки Компаса: иногда делаю большую сборку с подсборками, деталями, стандартными изделиями... , сделал 3D сборку, спецификацию, чертеж, позиции расставил, привязал к спецификации. И вдруг мне нужно что-то изменить , изменяю, смотрю объекты спецификации 3D сборки все хорошо поменялось, но ни в какую не изменяется ни на чертеже, ни в спецификации. Какое-то шаманство "достаю бубен и начинаю отплясывать ))))". Может есть идеи попроще? )))

Илья Муромец

У меня другая проблема, не осуществляется суммирование деталей в спецификации. Хотя кнопка "Показать все объекты" не активна.

Resfeder


Илья Муромец

я вот после написания то же задумался. Мне номера не нужны. Это работяге там три детали. С обозначением работает нормально...

andrei260

Почитал и что-то не вкурил, как все-таки сделать чтобы компас не закидывал детали БЕЗ Чертежа в спецификацию?

Алхимик

Цитата: andrei260 от 21.06.13, 05:00:46
Почитал и что-то не вкурил, как все-таки сделать чтобы компас не закидывал детали БЕЗ Чертежа в спецификацию?
Где раньше в этой ветке был такой вопрос?))) Его не было и ответа не было.

По существу: если хотите чтобы вашей детали не было в СП, зайдите и удалите СП в самой детали и ее вы больше не увидите ;)

По способу работы со СП. Создаю детали и сборочные единицы, нажимаю волшебную кнопку, захожу в СП и проставляю наименование и обозначения деталям. Сохраняю и все изменения передаются в СП деталей.