• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Чертежи деталей и чертежи обработки, удвоение 3d моделей на детали.

Автор Vlad5, 15.05.13, 15:32:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tramp_m

Цитата: Vlad5 от 15.05.13, 15:32:29
Доброго времени суток!

Сталкнулся с таким вопросом: по работе приходится много создавать чертежей обработки и чертежей сборочных единиц корпусных и прочих деталей. Получается по 2 комплекта 3d моделей одной детали. Один для подетального выполнения чертежей, другой для получения сборочных чертежей и чертежей обработки. Учитывая, что деталей довольно много и обработка с серъёзным изменением геометрии детали (практически другая модель на выходе). Как можно упростить жизнь конструкторам, работающим с такими узлами?
Потому как, когда чертишь на кульмане, таких проблем не возникает)))) Или это издержки автоматизации?(
Извиняюсь, если такая тема уже поднималась.

К сожалению, так и не увидел, что такое  « ..чертежей обработки...» детали.
Что это такое в вашем понимании, как он выглядит...
Может быть я немного туповат, но как-то плоховато доходит вот так сразу...
Чертеж детали знаю, техпроцесс изготовления детали знаю, а вот чертеж обработки детали не знаю...
Может быть ошибаюсь и не прав

Vlad5

Цитата: tramp_m от 16.05.13, 22:17:01
К сожалению, так и не увидел, что такое  « ..чертежей обработки...» детали.
Что это такое в вашем понимании, как он выглядит...
Может быть я немного туповат, но как-то плоховато доходит вот так сразу...
Чертеж детали знаю, техпроцесс изготовления детали знаю, а вот чертеж обработки детали не знаю...
Может быть ошибаюсь и не прав

В электронном виде у меня пока нет готовых чертежей обработки, только заготовки 3Д моделей. Такие чертежи идут с индексом ЧО. Их разрабатывают для деталей и узлов со сложной конфигурацией, в основном после литья или сварки, когда на сборочном чертеже невозможно или нецелесообразно показывать все изменения после обработки.  В спецификации они указываются в разделе Документация после сборочных чертежей, например:
АБВ ХХХ.ХХХСБ
АБВ ХХХ.ХХХЧО


GenTAPo

Так после сварки узла всегда производится мехобработака. И она делается уже в сборке. Детали при этом никоим образом не меняются.

Vlad5

Цитата: GenTAPo от 17.05.13, 09:45:32
Так после сварки узла всегда производится мехобработака. И она делается уже в сборке. Детали при этом никоим образом не меняются.
Они просто уменьшаются :)
Сейчас делаю сборочный чертёж, стоит обработка поверхностей. Пластина с 30 мм уменьшается до 25 мм в толщине.

Goran

Цитата: Vlad5 от 17.05.13, 07:43:13
...Такие чертежи идут с индексом ЧО. Их разрабатывают для деталей и узлов со сложной конфигурацией, в основном после литья или сварки, когда на сборочном чертеже невозможно или нецелесообразно показывать все изменения после обработки.  В спецификации они указываются в разделе Документация после сборочных чертежей, например:
АБВ ХХХ.ХХХСБ
АБВ ХХХ.ХХХЧО

Разъясните два вопроса.
1. Вы делаете чертежи или операционные эскизы?
2. Если Вы выполняете чертежи, то какой системе соответствует Ваша КД (ЕСКД, СПДС, ЕСТД, СГНС)?
Анекдот вспомнился:
"Вызвали в райком, там трубу в сортире прорвало. Я посмотрел и ляпнул, что тут всю систему менять надо. Вот и посадили!"

Vlad5

1.Делаю чертежи.
2. На Ваш вопрос не могу ответить конкретно если расмматривать в призме "чертежа обработки", т.к. задавал его ведущим специалистам, технологам и кто дольше меня тут работает. Все ответили, что соответствует ЕСКД, но конкретно этот пункт никто показать не смог. И ссылку на регламентирующий документ тоже. Наверное у нас просто так принято))).
А так документация соответствует ЕСКД в основной своей массе, но есть куча внутренних нормативных документов (СТП, РТМС).

Goran

Цитата: Vlad5 от 17.05.13, 10:47:16
...Все ответили, что соответствует ЕСКД...
:) Тогда, я - Папа Римский!
Полистайте на досуге ГОСТ 2.109, многие вопросы разрешатся само-собою.

Kirilius83

Не-не, все правильно, ГОСТ такое допускает. Модельный/сварочный чертеж большого корпуса - отдельно, потом отдельно чертеж обработки уже отлитой/сваренной детали. Специально для того, что бы на одном чертеже не мучатся,  показывая и все размеры отливки/сварные швы, и все размеры обработки. В ТТ чертежа "заготовки" пишется "обработка по чертежу ХХХХ", в материале чертежа обработки пишется "заготовка УУУУ", номера чертежей соответственно совершенно разные. Характерный пример - корпус редуктора, не важно сварного или литого. Если делать на одном чертеже все сразу - такая мешанина будет, причем половина размеров ненужна сварщику/литейщику, а вторая - станочнику.



Цитата: Vlad5 от 17.05.13, 10:07:27
Они просто уменьшаются :)
Сейчас делаю сборочный чертёж, стоит обработка поверхностей. Пластина с 30 мм уменьшается до 25 мм в толщине.
Поймите, деталь от этого не меняется - как была 30 мм так и остается. А вот после "сборки" эта поверхность будет толщиной 25 мм. Поэтому модель детали - 30 мм. А на модели сборки с этого места срезаем 5 мм. Только так, и никак иначе. Делать деталь сразу 25 мм - в корне не верно, допустимо только в совсем упрощенных моделях, когда с модели детали чертеж не делается. То же и с отверстиями на сборке - на сборке их и вырезать!!!!

Вы хоть с фразой в ТТ "размеры в скобках - после сборки" знакомы?))))
+ Благодарностей: 1

Vlad5

Цитата: Kirilius83 от 17.05.13, 13:38:03

Поймите, деталь от этого не меняется - как была 30 мм так и остается. А вот после "сборки" эта поверхность будет толщиной 25 мм. Поэтому модель детали - 30 мм. А на модели сборки с этого места срезаем 5 мм. Только так, и никак иначе. Делать деталь сразу 25 мм - в корне не верно, допустимо только в совсем упрощенных моделях, когда с модели детали чертеж не делается. То же и с отверстиями на сборке - на сборке их и вырезать!!!!

Вы хоть с фразой в ТТ "размеры в скобках - после сборки" знакомы?))))

Именно так наша документация и оформляется, в коце тех. требований пишется:
1. Размеры в скобках после сварки.
2. Остальные ТТ по ОСТ ХХХ.YYY

Всё верно, деталь не меняется, а вот 3D модель иногда даже очень меняется, поэтому эта тема возникла.

Goran

Цитата: Kirilius83 от 17.05.13, 13:38:03
Не-не, все правильно, ГОСТ такое допускает. ...
Не морочьте голову!
ГОСТ не допускает "произвольной кодировки", покажите ГОСТ в котором приведено обозначение ЧО?
А те моменты, которые Вы оговариваете должны соответственно оформляться. То есть, создается два чертежа (документа) каждый со своим номером: один на заготовку, второй на деталь с последующей обработкой и оба эти документа вносятся в СП, это раз .
И второе, в данном (приведеном Вами) случае фраза "обработать по чертежу ...." не обязательна, поскольку создан прециндент существования двух самостоятельных изделий. Первое изделие- деталь не обработаная, второе изделие - деталь обработанная.

tramp_m

Цитата: Vlad5 от 17.05.13, 14:09:12
Именно так наша документация и оформляется, в коце тех. требований пишется:
1. Размеры в скобках после сварки.
2. Остальные ТТ по ОСТ ХХХ.YYY

Всё верно, деталь не меняется, а вот 3D модель иногда даже очень меняется, поэтому эта тема возникла.

Вот вы пишете деталь.
А потом, оказывается после сварки (дополняется другой деталью и ) обрабатывается.
Так ведь это уже не деталь. а сборка (СБ).
И если по мере дополнения этой сборки она усложняется всевозжными дополнениями, то это получается Групповая сборка с групповыми деталями  - ГОСТ 2.113....
Может быть, ошибаюсь... 

tramp_m

Да, и ещё хотелось бы  добавить (посоветовать) не особенно напрягайтесь с 3D моделью.
Это ведь как ни как всего лишь иллюстрация чертежа (для тех, кто плохо может читать чертеж).

Которую, в конечном счете можно вставить в таблицу исполнений (детали, сборки....), как дополнительный столбец (ячейку) ссылок...
Это конечно в перспективе, пока такого не видел...

Если чертеж, сформирован и оформлен верно, то и модель построить гораздо проще, и не будет вопросов.
Мне таак кажется...
+ Благодарностей: 1