Масштабирование рабочего пространства скролингом

Автор Vander, 12.05.13, 01:22:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vander

Обращаюсь к пользователям и разработчикам. Пожалуйста, подскажите - как можно настроить Компас 3D v13 так, чтобы масштабирование рабочего листа (чертежа или эскиза) можно было бы выполнять колесом прокрутки мыши ТОЛЬКО при зажатой клавише [ctrl] ?
У меня оптическая мышь A4Tech X6-90D и комп с ОС Win 7 x64 Pro. При работе я не могу колесом масштабировать вообще. Обычно (как я полагаю) колесо прокрутки должно масштабировать изображение без зажатия других каких-либо клавиш клавиатуры, ну по типу как в Corel Draw. НО это изначально неправильно и неудобно, потому что колесо прокрутки служит именно для прокрутки изображения вниз или вверх, а масштабирование, колесом, должно производиться как в MS Word - вращением колеса, но только при зажатой клавише [ctrl]. Ну я так привык, и от этого не избавиться и хотелось бы, чтобы разработчики включили в новую версию такую опцию "Масштабировать колесом при зажатом CTRL", думаю, что некоторые тоже пользуются таким способом масштабирования. В MS Office, АвтоКАДе и Пи-КАДе такой способ работает.
Ну а в моём случае почему-то вообще колесом не масштабируется, ни с CTRL ни без CTRL (во втором случае работает прокрутка вверх/вниз). Масштабирование можно сделать лишь включив "режим совместимости с MS-IntelliMouse" в настройках мыши, но тогда угнетается функция прокрутки изображения вниз/вверх, что тоже приносит неудобства в работе с Компас 3D v13.
Разработчики, прошу помочь с проблемой, если решаемо, или рассмотреть возможность добавить функции настройки масштабирования мышью и/или клавиатурой - на выбор.

Itat

А для меня лично кажется удобным изменять масштаб, вращая колёсико мыши, так как при нажатии на колёсико можно ухватываться и перетаскивать его. Поэтому, работая только колесом, можно очень быстро перемещать чертёж, приближая и удаляя. При этом не используя ctrl.
Конечно, всем не угодишь. Ну, в принципе, для тех, кому удобнее привлекать лишнюю клавишу можно предусмотреть предлагаемый вами вариант, наверное.

Думаю, что использование колёсика для прокручивания чертежа вверх-вниз совсем не годится! Это не MS Word и траектория перемещения чертежа в процессе работы сложная!

2VMS

Цитата: Itat от 12.05.13, 09:43:20
А для меня лично кажется удобным изменять масштаб, вращая колёсико мыши, так как при нажатии на колёсико можно ухватываться и перетаскивать его. Поэтому, работая только колесом, можно очень быстро перемещать чертёж, приближая и удаляя.
Удобство работы определяется разработчиком программного обеспечения. Если мышь не позволяет работать как декларировано в программе, то следует обращаться в техподдержку. Они уже дадут ответ, что используемая мышь может быть вообще не совместима с Компасом.
Приводить пример работы в Пикаде, я считаю некорректным, ибо эта программа уже давно не поддерживается разработчиком, а при состоянии нашей промышленности она может быть востребована ещё лет на 50. Как только потребуется использование больших возможностей, чем обеспечивает Пикад или полный запрет на использование нелицензионного программного обеспечения на предприятиях, то придётся переходить на другие программы и в них масштабирование и перемещение будут осуществляться уже по другому нежели это было в Пикаде.

Vander

Цитата: Itat от 12.05.13, 09:43:20
А для меня лично кажется удобным изменять масштаб, вращая колёсико мыши, так как при нажатии на колёсико можно ухватываться и перетаскивать его. Поэтому, работая только колесом, можно очень быстро перемещать чертёж, приближая и удаляя. При этом не используя ctrl.
Конечно, всем не угодишь. Ну, в принципе, для тех, кому удобнее привлекать лишнюю клавишу можно предусмотреть предлагаемый вами вариант, наверное.

Думаю, что использование колёсика для прокручивания чертежа вверх-вниз совсем не годится! Это не MS Word и траектория перемещения чертежа в процессе работы сложная!
То о чём Вы говорите при нажатии на колесо - называется "панорамированием", т.е. перемещение рабочего поля по экрану. Эта функция работает везде, но не каждый ей пользуется, например у меня почему-то панорамирование слишком чувствительное, нажал колесо, чуть мышью провёл в нужную сторону, а лист с чертежом почему-то очень резко в эту сторону уходит и становится за пределами экрана. Поэтому мне удобно пользоваться колесом прокрутки для изменения положения рабочего поля, притом что у моей мыши их два - по горизонтали и по вертикали. Если лист очень большой, применяю панорамирование. Но вот чертовски не хватает масштабирования только при зажатом CTRL.

Да, есть масштабирование [CTRL]+[num +] / [CTRL]+[num -], но это неудобно, когда ты мышкой кликнул в точку, чтобы нарисовать отрезок и и второй конец отрезка хочешь поставить в месте, которое в данный момент за пределами экрана, и чтобы быстро найти это место необходимо быстро колесом уменьшить масштаб, найти нужную область чертежа, и быстро увеличить, чтобы точнее поставить вторую точку отрезка, т.е. неудобно отрываться от мыши на клавиатуру для изменения масштаба, потому что отпустится отрезок.

Пример работы: Я привык делать так, поставил точку 1 отрезка левой кнопкой мыши в нужное место, не отпускаю кнопку, средним пальцем кручу колесо при этом левой рукой зажимаю CTRL, и уменьшаю рабочее поле, до тех пор пока не увижу нужную область, затем перемещаю курсор в эту область, и опять же комбинацией CTRL+колесо увеличиваю то место, чтобы поточнее поставить точку 2 отрезка.

Алхимик

)) Для разнообразия попробуйте интерфейс перемещения рабочего пространства в Zbrush или Cinema4d
будите очень удивлены что у них свои способы перемещения. У КАЖДОЙ!!! И всех пользователей этого софта все устраивает.

Vander

Не знаю что это за программы, мне сейчас не до них, но я считаю, что в любой программе должна быть гибкая система настроек предпочтений в управлении, вот одно из моих пожеланий, добавить разработчикам способ управления, который встречается во многих других программах. Это было бы полезно не мне одному, а множеству пользователей.

Itat

1. Спасибо за панорамирование.
2. Я про систему настроек ещё в самом начале говорил. :o: