Узел быстроходного подшипника.

Автор sh.nariman, 03.05.13, 09:20:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sh.nariman

Здравствуйте товарищи конструктора!
Не могли бы посмотреть узел и указать слабые места. Гидростатический подшипник, обороты порядка 6000, масса ротора до 150 кг, нагрузка на подшипник около 7 Кн, без учета биения от неточности изготовления и дисбаланса ротора. Меня интересует зашита от пыли и клапан с плунжером шариком внутри. Расчеты были предварительные пока.


sh.nariman

Для высоких оборотов годятся шарикоподшипники, роликовые или игольчатые не любят высокие обороты из-за разности линейных скоростей контактных поверхностей обоим подшипника. Шарикоподшипники можно подобрать, но менять их придется через пол года работы по 12 часов. В гидростатическом подшипнике меняешь только бронзовую обойму подшипника, при этом не разбиваешь шейки валов.

sh.nariman

Хотел еще спросить помощи, как просверлить 6 отв. под М5х0,8, не хотелось из-за пары деталей заказывать литье.

Алхимик

Нельзя увеличить размер отверстия от ф2 до ф4? В любом случае между отверстием ф2 в опоре и наконечнике вряд ли совпадет с отверстием в которые вы будете вкручивать после ручной нарезки резьбы.

sh.nariman

В крайнем случае сделаю так, как и предлагаете. В начале думал так сделать, показалось не красиво, перемудрил. ))))))))))

СВ

 А что это за хитрая технология сверления отверстий и нарезание в них резьбы изнутри "трубы"?  ОЧЕНЬ любопытно!


sh.nariman

Вся проблема ограниченность финансов и допотопный станочный парк в условиях малого предприятия. Одним словом геморрой при изготовлении еще тот будет, станкам лет за 35-40 и с 90-х их эксплуатируют на износ. Одним словом брать напильник и подгонять детали при сборке, при этом громко материться ))))))).

Goran

Вам бы все таки, лучше для начала определиться, что дешевле и проще  ... :)
Вы  задаете вопрос
Цитата: sh.nariman от 03.05.13, 09:20:52
....Не могли бы посмотреть узел и указать слабые места. Гидростатический подшипник,....
Цитата: sh.nariman от 03.05.13, 12:02:07
... Шарикоподшипники можно подобрать, но менять их придется через пол года работы по 12 часов. В гидростатическом подшипнике меняешь только бронзовую обойму подшипника, при этом не разбиваешь шейки валов.
Потом сами отвечаете.
Цитата: sh.nariman от 04.05.13, 12:56:58
Вся проблема ограниченность финансов и допотопный станочный парк в условиях малого предприятия. Одним словом геморрой при изготовлении еще тот будет, станкам лет за 35-40 и с 90-х их эксплуатируют на износ. Одним словом брать напильник и подгонять детали при сборке, при этом громко материться ))))))).
Так что, не морочьте себе голову. вот Ваш вариант
+ Благодарностей: 1

Kirilius83

Чего-то нифига не понял.
Плунжер с клапаном нафига? Не встречал такого....
Зачем вообще делать эти резьбовые вставки? Фиксация от проворота гораздо проще сделать по другому, хоть со стороны фланца, что бы со шпонкой не возится и не прессовать (хотя обычно просто прессуется).
Если уж приперло резьбовые вставки - закручивать их не изнутри а снаружи!!!!

А где тут гидростатика? Не вижу, разве что гидродинамика - но это чуточку разные вещи))))
Упорный же бур вообще работать не будет - нет клинового зазора  ;) Будет только полусухое трение....

6000 об/мин при диаметре вала 55  - обычные шариковые, роликовые двухрядные держат обороты всреднем до 8000...9000 при пластичной (!)  смазке, при жидкой еще выше. Вот игольчатые меньше - только при жидкой 7000 допускается. Шариковые радиально-упорные сдвоенные держат до 13000 с пластичной смазкой, осевую нагрузку тоже воспринимают. Вот роликовые конические и шариковые упорные не больше 4000...5000, да. Но все эти допустимые обороты - ориентировочные, при проточной смазке, обеспечении теплоотвода, правильном преднатяге реально можно и выше раскрутить. Опять же возможно удастся уменьшить диаметр вала - тогда еще больше раскрутить можно.

В общем читайте литературу по подшипникоым узлам, и скольжения, и качения. Ничего из ряда вон выходящего в плане нагрузки и окружных скоростей тут нету, в шпинделях все еще жесче - и ничего, те же шлифовальные фортнуны гораздо больше оборотов крутят годами.... Ресурс тоже как считать известно  ;)

ЗЫ что-то мне кажется смазку из нижнего уплотнения быстро вымоет)))) да и нафига там смазка? Если простая цеховая атмосфера - достаточно просто сухого лабиринта, вон во всех станках только так, даже в запыленных цехах. Если же вода и прочая гадость - то надо резиновое уплотнение ставить, см каталоги, возможно даже простая манжета выдержит обороты...
+ Благодарностей: 1