Спиральный паз

Автор Golden Tiger, 25.04.13, 18:11:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Golden Tiger

Добрый день
В данной системе работаю недавно , поэтому необходима помощь в создании 3D модели выделенного элемента ( винтовой паз, канавка)
За дельные ответы буду благодарен

obesov

 В какой версии КОМПАСа надеетесь получить советы?  :)

Алхимик

+ Благодарностей: 1

Golden Tiger

Благодарствую, за весьма подробную инструкцию  все получилось так ка должно было быть

GenTAPo

Если паз поддаётся описанию кривой для траектории, например, спирали, то так.
Если паз "виляет" по окружности, например, паз кулачка, то поступаю таким способом. Эту часть ступени делаю листовым телом, окружность для неё разрываю шириной менее 1 мм, иногда 0,1 мм. Лиши бы разрыв был. Желательно делать его на прямом кчастке. Разворачиваю, далаю эскиз выреза с минимальной перемычкой, чтобы было одно тело. Перемычку желательно делать на прямом участке, если он есть. Вырезаю, сворачиваю.Далее, как обычно, заделать щель и прорезать недостающий участок траектории средствами КОМПАС. А дальше пристраивание обычных ступеней слева и справа. Любую траекторию по окружности можно вырезать без проблем.

HoMeP_7

А если паз не сквозной? Не  могу сделать паз перпендикулярно оси на втором прямом участке.



ТрындецЪ

Цитата: HoMeP_7 от 21.03.17, 16:44:33
Не  могу сделать паз перпендикулярно оси на втором прямом участке.
Проблема в скруглениях кривых. Они не лежат на цилиндре, как остальная часть траектории кинематической операции.
Достаточно заменить их в траектории на их проекции на цилиндр.
+ Благодарностей: 1

kotelok

Цитата: Алхимик от 25.04.13, 20:01:58
Что то вроде этого должно получится?
Посмотрел видео. А если при первоначальной попытке сделать зеркальный массив в качестве плоскости симметрии использовать плоскость, равноудаленную от центров отверстий "входа" и "выхода" "инструмента" и перпендикулярную оси цилиндра?

Kirilius83

я прямые участки выдавливал, делая эскиз в касательной плоскости, а потом уже соединял их спиральными участками. там главное - знать точные координаты пересечений, а они не всегда конструкторами адекватно заданы. скругления тоже вырезать выдавливанием из эскиза.

HoMeP_7

Проекцией на цилиндр получилось. Симметрией пытался, как и прямые участки выдавливать на касательной, не получилось ни то, ни то. Но подозреваю, если, опять же проекцию сделать до половины, а потом симметрию - то все будет ок.