• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Молоток

Автор Денис 555, 23.04.13, 19:52:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Денис 555

В Компас 3D Home есть урок в котором предложено создать 3D модель Молоток, но почему то он у меня получился каким то скрученным. Где были допущены ошибки и как можно их исправить?

Вячеслав

Потому, что Эскиз 4 (для операции по сечениям) весьма горбатый...
Вызовите редактирование операции и увидите четко свои ошибки.

nema81

Эскиз 4 не корректно построен

Денис 555

Я в эскизе 4 изменил размеры с (30 на 15) на (30 на 20) но молоток почему то всё равно остался "скрученным".

Goran

24.04.13, 18:59:35 #4 Последнее редактирование: 24.04.13, 19:42:57 от Goran
Эскиз 11 поверните на 180 градусов
Эскиз 4 отрезки "длинной" стороны разбейте на два.

nema81

Держите. 4 эскиз был не корректный.

Денис 555

Мне не понятно как эскиз 11 повернуть на 180 градусов, и как в эскизе 4 отрезки длинной стороны разбить на два?

Goran

Воспользуйтесь инструментом "разбить кривую" или просто вместо одного длинного отрезка - постройте последовательно два коротких. Смысл в том, что бы линия не была сплошной/цельной.

Денис 555

Конец у молотка тоже скручен. Как его выпрямить?

Алхимик

Чуть подредактировал 10, 11 эскизы и все получилось.

Resfeder

Алхимик! У меня при открытии вот такое получилось - 01.
Денис 555! Я подредактировал самый первый файл и получил - 03.
Теперь причины:
Эскизы 1-5 должны иметь вид - 02. Это при условии не параметрической модели.
"Вырезать элемент выдавливания 2" пустой.
"Эскиз 9" пустой.
Почему для "эскиза 10" в качестве базовой плоскости взята плоскость паза полученная при операции "вырезать элемент выдавливания 1", а не плоскость XZ? Я построил "эскиз 15" в плоскости XZ.
Эскиз 11. Тоже корявый. Я заменил его на вновь построенный эскиз 16, созданный в перпендикулярной плоскости 2. Для операции по сечениям в качестве сечений назначил эскиз 1 и новый эскиз 15. в качестве траектории - эскиз 16. Вроде всё получилось. См. Молоток1.cdw
Всё максимально приближенно к оригиналу.

Resfeder

А вот и молоток1

Goran

Цитата: Денис 555 от 25.04.13, 12:40:23
Мне не понятно как эскиз 11 повернуть на 180 градусов, и как в эскизе 4 отрезки длинной стороны разбить на два?
Рассматриваем вложенный файл первого поста. Для того чтобы "раскрутить" молоток достаточно ...
Цитата: Goran от 24.04.13, 18:59:35
Эскиз 11 поверните на 180 градусов
Эскиз 4 отрезки "длинной" стороны разбейте на два.

Resfeder

Есть такая поговорка: - Нужно стараться делать "Хорошо", а "Плохо" оно само получится. Зачем строить эскизы "коряво", чтобы затем пытаться "раскрутить" деталь? С какой целью вместо одного отрезка построено два? Причём на каждом эскизе (1-5 и 11) в разном месте! От этого и происходит "скрутка".

Goran

Цитата: Resfeder от 26.04.13, 12:31:30
Есть такая поговорка: - Нужно стараться делать "Хорошо", а "Плохо" оно само получится. Зачем строить эскизы "коряво", чтобы затем пытаться "раскрутить" деталь? С какой целью вместо одного отрезка построено два? Причём на каждом эскизе (1-5 и 11) в разном месте! От этого и происходит "скрутка".
Точно!!! И стараться, делать хорошо - должен каждый!!!
Всю тему перечитайте!!!
В данной ситуации человек пытается разобраться с самим процессом и перед ним стоит Чернышевский  вопрос "что делать"  или  как это можно исправить.
А что он получает в ответ?
Эскиз некорректный - я перестроил - держи модель! И ни кто не объясняет, где и что именно - не корректно и коряво.
В целом, у меня например сложилось впечатление, что вся "корявость" сосредоточена в самом уроке или в его подаче...
В прочем, на истину не претендую  :)

Resfeder

ЦитироватьИ ни кто не объясняет, где и что именно - не корректно и коряво.
ЦитироватьЭскизы 1-5 должны иметь вид - 02.
ЦитироватьС какой целью вместо одного отрезка построено два? Причём на каждом эскизе (1-5 и 11) в разном месте! От этого и происходит "скрутка".
:)
А что, сравнить исходный файл с предлагаемым так трудно? :shu:

Goran

Цитата: Resfeder от 26.04.13, 13:34:07
:)
А что, сравнить исходный файл с предлагаемым так трудно? :shu:
Не трудно!
Если бы вопрос касался другого инструметария Компаса, я бы промолчал.
Дело в том, что операция по сечениям - очень слабое место. Вы, и многие другие, в виду богатого практического опыта "приспособились" и уже не обращаете на обязательные нюансы внимания, о которых нигде не сказано. Компас (даже при условии корректного выполнения эскизов) после третьего - четвертого сечения переменной формы при операции по сечениям в 90% случаях "скручивает"!!! То не хватает узлов (приходиться делить отрезки на два), то они лишние. Часто решение проблемы осуществляется либо "кручением" самого эскиза, либо многоразовой последовательностью выполнения операции, группами содержащими 3-4 эскиза .Вспомните темы "переход окружности в прямоугольник" выполнение операцией по сечениям, приходилось разбивать окружность на дуги для устранения искажений.
Как то так, но еще раз повторюсь это моё личное восприятие, никого ни к чему не обязывающее.  :)   

Денис 555

Как соединить конечную точку дуги Эскиза 10 с Эскизом 11?

Goran

Можно следующим образом.
1. Вызываете на редактирование эскиз 11 и проецируете на плоскость эскиз 10 получаете отрезок.
2. Выделяете эскиз 11 и перемещаете к соответствующей точке (дальней) спроецированного отрезка.
3. Удаляете отрезок (проекцию эскиза 10)

Resfeder

Цитата: Денис 555 от 26.04.13, 15:32:31
Как соединить конечную точку дуги Эскиза 10 с Эскизом 11?
См. скрин "Криво 01". Эскиз 11. Видите систему координат XY? Так почему прямоугольник 25х1 построен где то сбоку, а не относительно этого центра? Поэтому и получен вид "Криво". Если в эскизе 11 прямоугольник 25х1 построить в центре XY (см. Прямо 01) то соответственно и молоток получится "Прямо"!
Денис 555! Нужно строить эскизы сразу "правильно", а не пытаться их править когда деталь, в результате, получается скрюченой!
Уважаемый Goran! При всём уважении к Вам, вынужден заявить, что категорически не согласен с вашим мнением озвученным в ваших последних сообщениях. Делать нужно сразу правильно (хорошо), чтобы, как видно на рассматриваемом примере, криво (плохо) само не получилось!