Как нужно располагать деталь на главном виде?

Автор mikola, 17.04.13, 11:47:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mikola

17.04.13, 11:47:44 Последнее редактирование: 17.04.13, 12:02:59 от mikola
Прошу прощенья за бессмысленнейший вопрос но все же интересно ваше мнение. Есть одна точка зрения закл. в том что на главном виде чертежа детали, деталь должна располагаться так же как и на главном виде сборки. То есть взять к примеру табуретку. На сб ножка расположена под углом деталь простая какой смысл на чертеже детали ее тоже располагать под углом да еще в двух направлениях? Я считаю это маразмом 8-)

VIO

Главный вид детали должен быть расположен так чтобы рабочий изготавливающий чертеж, не крутил листок с чертежом.
А главный вид сборки, так как он устанавливается относительно плоскости.
(только без фанатизма)
Если сборка стоит под углом 42 градуса, основной вид длжен быть всё равно горизонтальный.
Верхняя часть - вверху, нижняя - внизу.
:)

Goran

Цитата: mikola от 17.04.13, 11:47:44
... на главном виде деталь должна располагаться так же как и на главном виде сборки...
Нет никакой взаимосвязи между деталью и ее расположением в сборке.
Табуретка - это конечно..., но представьте себе гипотетически, что на сборке куча болтов одного типоразмера расположенных как угодно. Тогда для каждого из болтов придется создать чертеж в соответствии с его положением?
В целом читайте ГОСТы. В данном случае ГОСТ 2.305. Ножка табуретки - это предмет -самостоятельное изделие, и выполняя чертеж на это изделие действуйте в соответствии с рекоментациями.
+ Благодарностей: 1

Kirilius83

очень хороший пример кто-то приводил:
как бы вы расположили ЖК монитор?

Goran

Цитата: Kirilius83 от 17.04.13, 12:45:50
очень хороший пример кто-то приводил:
как бы вы расположили ЖК монитор?
Не надо путать разные вещи и валить их в общую кучу!!!.
Если речь идет о конструкторском документе, то ГОСТ 2.102 определяет их различные виды.
Должен быть  документ, содержащий изображение и другие данные, необходимые для ее сборки (изготовления) и контроля,
а может быть документ, определяющий конструкцию изделия, взаимодействие его составных частей и поясняющий принцип работы изделия.

mikola

всем спасибо теперь нужно начальника переубедить))

СВ

Цитата: mikola от 17.04.13, 13:44:56
... начальника переубедить
Вряд ли получится - если он элементарного не знает.

Itat


Я тут вспомнил, вот "Ты начальник - я дурак.  Я начальник - ты дурак" :o:

Думаю, что нужно спокойно аргуменировать свою точку зрения. А если не поможет, то переубедить того человека. которому начальник доверяет, чтобы он, в свою очередь, переубедил начальника. :idea:

VIO

Цитата: Itat от 19.04.13, 13:40:19
...А если не поможет, то переубедить того человека. которому начальник доверяет, чтобы он, в свою очередь, переубедил начальника. :idea:
Хорошего ЛОББИ  :)

Goran

Цитата: Itat от 19.04.13, 13:40:19
...Думаю, что нужно спокойно аргуменировать свою точку зрения. А если не поможет, то переубедить того человека. которому начальник доверяет, чтобы он, в свою очередь, переубедил начальника. :idea:

Глухой глухого звал к суду судьи глухого,
Глухой кричал: "Моя им сведена корова!"-
"Помилуй,- возопил глухой тому в ответ:-
Сей пустошью владел еще покойный дед".
Судья решил: "Чтоб не было разврата,
Жените молодца, хоть девка виновата".
                                                         А.С.Пушкин

Itat

Чёрт возьми, но вы правы!!! И Александр Сергеевич тоже :)
:!:

astertr

А вот если деталь сначала обрабатывается на токарном станке, а потом на сверлильном (например, какой-нибудь большой фланец)? На сборке фланец стоит осью по вертикали. Каков должен быть главный вид фланца?

Goran

Цитата: astertr от 29.04.13, 00:59:05
А вот если деталь сначала обрабатывается на токарном станке, а потом на сверлильном (например, какой-нибудь большой фланец)? На сборке фланец стоит осью по вертикали. Каков должен быть главный вид фланца?
Вероятно Вы (если, конечно читали стандарты) путаете ГОСТ 2.305 и ГОСТ 3.1128.