Привязки в КОМПАС V14

Автор Rut, 11.04.13, 09:51:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rut

Здравствуйте!
У меня возникла такая проблема. Открывая эскиз (создаю новый или редактирую имеющийся), хочу построить линию или окружность а обозначение привязки рядом с курсором не отображается. При этом сами привязки вроде как работают, курсор прилипает к центру или пересечению, только никакой надписи при этом не высвечивается. Тыкаю можно сказать наобум...

При этом такой глюк то появляется, то пропадает. Причину такого явления выяснить не удалось..

Подскажите пожалуйста, люди добрые, как это поправить!?

VIO

Поставить галку динамически отслеживать текст

Rut

Это в Система/Графический редактор/Привязки?
У меня   "Динамически отслеживать"  и "Отображать текст" галки стоят. Я их не трогаю даже....

YNA

Такая проблема в 14-м компасе действительно есть. Помогает только перезапуск программы, не открытого окна, а именно всей программы.

Николай

Опять по привзкам в 14. Назначена привязка- к центру отрезка. Веду курсор, привязывается. Но пишет: "Ближайшая точка". Хорошо, если один отрезок в пустоте, тогда могу подозревать, что это- середина.Обычно чертежи насыщенные, с кучей пересечений, этих " ближайших точек" может быть сколько угодно. Прошу проверить, или я недогоняю, или это- бардак.

obesov

 
Цитата: Николай от 11.04.13, 11:50:13
Опять по привзкам в 14. Назначена привязка- к центру отрезка. Веду курсор, привязывается. Но пишет: "Ближайшая точка"...
Такая ситуация и в 13-й версии. Хотя для прочих кривых чётко определяется Середина (см. скрин).  :%:
Пишите в "предложения и пожелания", а пока рекомендую пользоваться локальной привязкой Середина кривой через контекстное меню!

Николай

Значит, всё-таки, Глюк! Да ещё с 13 версии... Но почему с выпуском новых версий добавляются и элементарные огрехи?. Что, сами АСКОНовцы не тестируют свои творения?

Алхимик

Ох, нет Дим на вас. Он бы вам просче рассказал)))

Настройка привязок

Виктор 1987

Алхимик показал верно, а словами это следующее: "Существуют Глобальные привязки, иерархия их расположения влияет на последовательность срабатывания привязок".
Во вложении пример, если включена привязка ближайшая точка, то она будет срабатывать самой первой.

VIO

Цитата: Алхимик от 11.04.13, 20:42:00
Ох, нет Дим на вас.
И не надо им его пугать, он у нас мягкий и пушистый.
:) :-)))

YNA

По теме хочу предложить простой способ проверки эскиза.
Во первых такое событие достаточно редкое, что бы серьёзно о нём задумываться и тем более боятся. :)
В основном отказ привязок случается при попытке отредактировать эскиз детали в сборке в режиме «Редактировать на месте».
Ну и вот простейший способ. Если при попытке редактирования эскиза почуяли что то неладное, то просто сделайте следующие действия: нажмите Ctrl+A, затем Ctrl+V и наведите курсор на любой объект. Если курсор ни к чему не привязывается, то значит привязки отключились. В этом случае просто перезагрузите программу – всё восстановится. Ни в коем случае не пытайтесь что либо настроить на ходу, только испортите эскиз и деталь и, соответственно, сборку.
Удачи!

obesov

 И всё же, коллеги!  :)
Почему для отрезка срабатывает привязка Середина и Ближайшая точка88))
Для чего это "излишество"?
P.S. Лично я багом этот случай не считаю!  :um:

Николай

Вот именно. У свежепостренного отрезка нет никаких "Ближайших точек". Он однородный!
И ещё. Не могу изменить иерархию, показанную Виктором, чтобы всё-таки первой срабатывала "середина".

obesov

Цитата: Николай от 12.04.13, 12:38:46
Вот именно. У свежепостренного отрезка нет никаких "Ближайших точек". Он однородный!...
Как это?  8-)
Цитата: Николай от 12.04.13, 12:38:46
И ещё. Не могу изменить иерархию, показанную Виктором, чтобы всё-таки первой срабатывала "середина".
Алхимик выложил видео: там всё предельно просто, ИМХО!

Николай

Не понял намёка. Или концы отрезка- его "ближайшие точки" для привязки, и, если середина- тоже ближайшая точка, тогда и одна треть- тоже ближайшая точка. А судя по определению, что точки прямой, расположенные между точками А и Б называются отрезком АБ, то можно привязаться к любой точке отрезка и это тоже будет "Ближайшая точка". Вот такая казуистика.
Короче- исправил бы АСКОН надпись у привязки- и говорить было бы не о чём.:)
А видео посмотрю...

YNA

Пусть 100 учебников говорят мне что отрезок - это все точки, лежащие между концами отрезка, ни когда не соглашусь с таким определением. Вообще фраза "все точки" на мой взгляд глупая. А что, если убрать или добавить100 точек, то их станет уже "не все"? Или отрезок станет на 100 точек короче или длиннее? Точка не имеет ни какой размерности и по этому ими невозможно построить одномерный объект, не зависимо от количества.
Мне нравится такое определение: отрезок - это траектория движения точки по определённому закону. Всё бесконечное множество точек, лежащих на этой траектории принадлежат отрезку, остальное бесконечное множество (не лежащих на этой траектории) не принадлежит.
Хотите верьте, хотите - нет. :) Оффтоп конечно.

bnickl

В акаде это оч. хор. реализовано. Контрол или шифт+ПКМ - меню привязок. Привязки работают в любом режиме - хоть рисования, хоть редактирования. И если я сказал "к центру", то привяжет к центру не взирая на F8. И ближайшая точка - это ближайшая точка (т.е. любая, лежащая на отрезке), а середина и конец - особые точки. Еще там сразу в привязках есть середина между точками, "кажущееся пересечение", квадрант.
Вот бы и в Компасе так сделали.

Цитата: bnickl от 08.11.13, 11:32:24
Контрол или шифт+ПКМ - меню привязок.

В чём отличие?

bnickl

Вот в чём: "Привязки работают в любом режиме - хоть рисования, хоть редактирования. И если я сказал "к центру", то привяжет к центру не взирая на F8. И ближайшая точка - это ближайшая точка (т.е. любая, лежащая на отрезке), а середина и конец - особые точки. Еще там сразу в привязках есть середина между точками, "кажущееся пересечение", квадрант."

И привязки вызываются из любого состояния - редактирования, рисования, обеда, езды за рулем...

Именно так как вы описали и работают локальные привязки в КОМПАСе. Никакая езда за рулём и F8 вам не помешают (но не всё же рекомендую вам за рулём смотреть на дорогу, а не отвлекаться на привязки - живее будете ;))

"И ближайшая точка - это ближайшая точка (т.е. любая, лежащая на отрезке), а середина и конец - особые точки."

Точка лежащая на отрезке - в КОМПАСе отдельная привязка , середина - отдельная привязка.
Ближайшая точка - это привязка к ближайшей значимой точке(середина, конец, пересечение, центр). Это универсальная привязка, если она вам неудобна отключите её.