"Молодые, инновационные и быстрые". Опыт стартап-компании "Оптосенс"

Автор Екатерина Мошкина, 10.04.13, 11:05:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Екатерина Мошкина

Есть среди заказчиков АСКОН одна интересная стартап-компания - разработчик инновационного газоаналитического оборудования, компания "Оптосенс" (Санкт-Петербург).

"Оптосенс" обладает собственной эксклюзивной технологией выявления в воздухе взрывоопасных газов, на основе которой компания создала уникальный датчик метана и углеводородов с ультранизким энергопотреблением.  :um:

Недавно в журнале "Директор информационной службы" вышла редакционная статья "Молодые, инновационные и быстрые" о том, как автоматизация различных сторон деятельности помогла "Оптосенсу" реализовать "сложный технологический цикл разработки и существенно ускорить производственные и бизнес-процессы". В том числе и с помощью решений АСКОН.

+ Благодарностей: 2

Itat

Быстренько пробежал глазами (уже спать надо идти, да и вставать завтра дольше обычного). Немного порадовался тому, что у нас ещё кто-то занимается производством и разработкой, а не торговлей сырьём.

Судя по такой великой стратегической цели (...занять лидирующие мировые позиции...) я подумал, что на этом предприятии внедрена система менеджмента качества.

Или я не прав?

Екатерина Мошкина

Цитата: Itat от 11.04.13, 20:03:59Или я не прав?

Да, правы  :). И даже (если интересно) известны подробности: как нам сообщил директор "Оптосенс", Александр Максютенко, СМК компании сертифицирована на соответствие ISO 9001:2008

Itat

Конечно интересно.
Хочу отметить. что управлением качества продукции занимаются не только за рубежом, но было использование и в отраслях народного хозяйства СССР (КС УКП). http://www.smartcat.ru/Management/QuantityHistoryG.shtml
В первую очередь на предприятиях ВПК. Одним из первых гражанских предприятий, внедривших эту систему, был ЯМЗ-Ярославский моторный завод. Система управления качеством нашла применение и на предприятиях стран Варшавскго Договора,  в соответствии с положениями СЭВ. А после развала Советского союза специалисты из Западной Европы и США, пересматривая документацию этих предприятий натолкнулись на КС УКП, увидели, что это есть хорошо и переняли, добавили своей системе менеджмента, причём весьма успешно! Таким образом наше добро у нас забыто, но с успехом используется в системе менеджмента качества (СМК) ISO.
Надеюсь, что мне память не изменяла при написании вышенаписанного :), если что не так  - прошу поправить.

Сейчас СМК внедряется и в образовании. Только вот никак не пойму с какой целью. :%: