Трафареты для надписей на изделиях и таре

Автор Тан, 29.03.05, 14:22:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тан

Люди, помогите!  Нужны библиотека или программа для написания текстов  по ГОСТ26.020-80; ГОСТ 26.008-85 (буквы и знаки должны быть с перемычками) на пленке с последующем полученим трафаретов под краску. Или подскажите, как создать такую библиотеку для Компас 7.0.
  Заранее благодарю. Татьяна.

VIO

ЦитироватьЛюди, помогите!  Нужны библиотека или программа для написания текстов  по ГОСТ26.020-80; ГОСТ 26.008-85 (буквы и знаки должны быть с перемычками) на пленке с последующем полученим трафаретов под краску. Или подскажите, как создать такую библиотеку для Компас 7.0.
  Заранее благодарю. Татьяна.
Берешь подходящий шрифт. Превращаешь текст в NURBS кривую редактируешь как необходимо, и все.

оrlАndо

Можно еще проще. Есть готовые шрифты, имитирующие трафарет (с перемычками). Ставишь такой шрифт и пишешь им. Никаких библиотек, NURBSов. Главное — текст остаются редактировабельным.

Пол Незарег

ЦитироватьМожно еще проще. Есть готовые шрифты, имитирующие трафарет (с перемычками). Ставишь такой шрифт и пишешь им. Никаких библиотек, NURBSов. Главное — текст остаются редактировабельным.
А можно еще проще - не искать эти шрифты, а взять их тут http://www.support.ascon.ru/download.php?act=cat&cat=1#10

оrlАndо

Цитировать
ЦитироватьМожно еще проще. Есть готовые шрифты, имитирующие трафарет (с перемычками). Ставишь такой шрифт и пишешь им. Никаких библиотек, NURBSов. Главное — текст остаются редактировабельным.
А можно еще проще - не искать эти шрифты, а взять их тут http://www.support.ascon.ru/download.php?act=cat&cat=1#10
Не пойдет. Гравировальные шрифты — не то же самое, что трафаретные. У них нет перемычек, он не рубленые. В общем, совершенно другое начертание.

Пол Незарег

"Не пойдет", если предлагать Татьяне не то, что она просит, а когда ей  "Нужны библиотека или программа для написания текстов по ГОСТ26.020-80; ГОСТ 26.008-85", то шрифт ГОСТ 26.008-85 очень даже пойдет :)

ОrlаndО

А где в предложенном для скачивания шрифте по ГОСТ 26.008-85 перемычки?

тан

Спасибо Полу Незарerу за подсказку, где взять шрифты по ГОСТ26.020-85. Но, к сожелению, они решают мои проблемы на четверть. Дело в том, при наборе с клавиатуры при задании высоты шрифта, например, 16 мм, имеем 14,7. А у меня изделия принимает военная приемка. Это ещё те ребята - они и высоту каждой буковки померят и толщину обводки. А так как надписи на изделие наносятся краскопультом через трафарет, то мне нужны еще и перемычки. Чтоб сразу при наборе с клавиатуре, текст шел с перемычками и заданной высоты шрифта. Если все же где-то подобная проблема решена, прошу помощь.
                                                        Татьяна.

gail

Цитировать...подскажите, как создать такую библиотеку для Компас 7.0...
это довольно простая но муторная задача :)
придется нарисовать весь набор который используется средствами api компаса (простейшие функции Circle, Line ... см. примеры) и предусмотреть функцию массштабирования (тоже есть в примерах)
или создать свой шрифт с перемычками

1

http://www.autocad.ru/cgi-bin/f1/board.cgi?t=4690ZZ

Форум акадовский, но ТТФ шрифты и в африке шрифты - там наводка на метод решения без глубокого изучения АПИ компаса )))))

кто то

ЦитироватьА у меня изделия принимает военная приемка. Это ещё те ребята - они и высоту каждой буковки померят и толщину обводки. .


Да я примерно представляю тогда выход только один создавать собственную библиотечку фрагментов со шрифтами а лучше целыми словами "типовыми". Обьясню почему в свое время я убил кучу времени на создание трутайповских шрифтов именно для нанесения надписей  (есть такие проги) но делол в том что там все сплайном а его потом не образмеришь по правильному и в итоге получил кучу проблем с Тех.Контролем, в итоге все равно нарисовал все в рукопашку потому что и отмасштабировать переведенные в НУРБС шрифты можно так что бы высота у них была правильная правда тогда ширина поплывет да и межбуквенное расстояние не то что надо. Но настоящие проблеммы начинаются когда надо радиусы скруглений на буквах проставлять а том одни кривые и никаких радиусов, ставить от фанаря припомощи линии выноски не получилось  (тех контроль каждую букву у себя на машине прорисовывал )
так что только библиотечка ну или в рукопашную каждую букву.